Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-305/2014
Дело № 1-305/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 апреля 2014 года г. Барнаул
Индустриальный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Огнивенко О.Б.,
при секретаре Ивченко А.Н.,
с участием помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Трофимовой А.А.,
подсудимого Маркова С.П.,
адвоката Кузьминых О.Н., представившей удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Маркова С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, *** зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Марков С.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ Марков С.П., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь у себя дома по <адрес>, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», для личного употребления, через программу «Skype» заказал наркотическое средство – смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] – (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, массой не менее 2,9 грамма, за которое около *** часов ДД.ММ.ГГГГ в салоне связи «***», расположенной по <адрес>, произвел платеж в сумме *** рублей на абонентский номер. После чего Марков С.П. проследовал к заранее условленному месту, к дому по <адрес> где около *** часов ДД.ММ.ГГГГ взял под лавочкой возле подъезда № *** указанного дома ранее оставленное неустановленным следствием лицом вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, массой не менее 2,9 грамма, которое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» включено в Список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», то есть незаконно приобрел его.
После чего Марков С.П., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, достоверно зная, что указанная смесь является наркотическим средством, стал незаконно хранить ее без цели сбыта при себе, для личного употребления, в варежке.
Затем Марков С.П. под указанной лавочкой нашел ранее оставленное неустановленным следствием лицом наркотическое средство – смесь, содержащую милендиоксипировалерон, массой не менее 0,10 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», то есть незаконно приобрел его.
После чего Марков С.П., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, достоверно зная, что указанная смесь является наркотическим средством, стал незаконно хранить ее без цели сбыта при себе, для личного употребления, в варежке.
Находясь на остановке общественного транспорта «***», которая расположена вблизи здания по <адрес>, Марков С.П. около *** часов ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** часов до *** часов в помещении дежурной части отдела полиции №2 УМВД России по г.Барнаулу по <адрес>, сотрудником полиции был произведен личный досмотр Маркова С.П., в ходе которого в варежке, находящейся при последнем, обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая милендиоксипировалерон, массой не менее 0,10 грамма и смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] – (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, массой не менее 2,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», включенное в список № 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерациии международными договорами Российской Федерации»,является крупным размером.
Таким образом, своими умышленными действиями Марков С.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В ходе предварительного следствия Марков С.П. виновным себя признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании он также с обвинением согласился и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Марковым С.П. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Марков С.П. совершил умышленное преступление, отнесённое законодателем к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции ОП № 4 УМВД России по г.Барнаулу характеризуется удовлетворительно, на учетах в АКНД и АКПНД не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маркова С.П. суд, в соответствие со ст. 61 УК РФ, признаёт его трудоспособный возраст, состояние здоровья близких родственников, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, заявленную в форме объяснения до возбуждения уголовного дела, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в участии при проверке показаний на месте.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, суд полагает возможным исправление Маркова С.П. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учётом положений ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
При этом, суд считает необходимым возложить на подсудимого в числе иных обязанность явиться к врачу-наркологу для обследования, при необходимости пройти курс лечения.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, имущественном положении его семьи, суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Марков С.П. в рамках данного уголовного дела в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался.
Предметы и вещества, признанные вещественными доказательствами, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Маркова С.П.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Маркова С.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться в указанный орган по месту жительства для регистрации в дни, установленные данным органом, в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора явиться к врачу-наркологу для прохождения обследования, при необходимости пройти курс соответствующего лечения.
Меру пресечения Маркову С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую милендиоксипировалерон, массой не менее 0,10 грамма и смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] – (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, массой не менее 2,9 грамма, смесь, содержащую милендиоксипировалерон в следовых количествах, смывы с кистей рук Маркова С.П., контрольный ватный тампон, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса апелляционной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий:
Верно, судья: О.Б. Огнивенко