Приговор от 23 июня 2014 года №1-305/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-305/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-305/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 23 июня 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Курбановой А.М.,
 
    защитника Аитовой А.Г.,
 
    подсудимого Гилязова Ф.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Гилязова Ф.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гилязова Ф.Р. 11 февраля 2014 года около 16 часов 30 минут, посредством сети интернет, с использованием программы сервиса обмена мгновенными сообщениями «ICQ», связался с неустановленным следствием лицом, и достигнув договоренности о приобретении наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (ACBM-2201), которое является производным наркотического средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, произвел оплату, указанной неустановленным следствием лицом, стоимости наркотического средства, в сумме 2 300 рублей, путем перечисления денежных средств на номер телефона\счета №, через платежный терминал системы «QIWI – кошелек», установленный в помещении магазина «Купец», расположенного по адресу: РБ, <адрес> После чего, получив сообщение о месте расположения «тайника – закладки», а именно в утеплителе трубы отопления, находящейся слева от входной двери в подъезде <адрес> около 16 часов 55 минут 11 февраля 2014 года, находясь на вышеуказанной лестничной площадке, незаконно приобрел для личного употребления, а также для Н., наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (ACBM-2201), которое является производным наркотического средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, в виде порошкообразного вещества, массой не менее 0,53 г, что является крупным размером, находящегося в одном полимерном пакетике. Затем, около 17 часов, 11 февраля 2014 года, Гилязов Ф.Р., находясь на вышеуказанной лестничной площадке, отсыпал часть наркотического средства, массой 0, 41 г, себе в полимерный пакетик для личного употребления. В последующем осознавая, преступность своих действий Гилязов Ф.Р., незаконно хранил при себе для личного употребления, в том же полимерном пакетике. Оставшуюся часть наркотического средства, массой 0, 12 грамм, Гилязов Ф.Р., по ранее достигнутой договоренности, передал без цели сбыта Н., действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» «в роли покупателя наркотического средства». В последующем Н., в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенное у Гилязова Ф.Р. вышеуказанное наркотическое средство.
 
    11 февраля 2014 года около 17 часов 08 минут, в ходе проведения сотрудниками МРО № 4 (НОН) УУР МВД по РБ оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» возле <адрес>, задержан Гилязов Ф.Р., у которого в ходе личного досмотра в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут 11 февраля 2014 года, в левом заднем кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят полимерный пакетик, с содержащимся в нем веществом, которое согласно справке об исследовании № от 19.02.2014 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (ACBM-2201), которое является производным наркотического средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0, 41 г ( в ходе исследования израсходовано 0, 02 грамм вещества, возвращено 0, 39 грамм).
 
    Согласно справке об исследовании № от 19.02.2014 года, вещество, находящееся в одном пакетике из полимерного материала, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (ACBM-2201), которое является производным наркотического средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. В ходе исследования израсходовано 0,02 г, возвращается 0,10 г.
 
    Согласно заключению эксперта № от 16.04.2014 года, представленное на экспертизу вещество массой 0,39 г на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (ACBM-2201), которое является производным наркотического средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г наркотического средства, возвращается 0,37 г.
 
    Согласно заключению эксперта № от 16.04.2014 года, представленное на экспертизу вещество массой 0,10 г на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (ACBM-2201), которое является производным наркотического средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г наркотического средства, возвращается 0,08 г.
 
    N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производные, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановления Правительства от 09.09.2013 года № 788).
 
    Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 788 от 09.09.2013 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид (ACBM-2201), также отнесен к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотический средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Постановления Правительства № 1215 от 22.11.2012 года) крупный размер наркотического средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производных, образует масса свыше 0,25 г.
 
    Подсудимый Гилязов Ф.Р. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Гилязов Ф.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Аитова А.Г. заявленное ходатайство Гилязова Ф.Р. поддержала. Государственный обвинитель по делу Курбанова А.М. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Гилязова Ф.Р. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Гилязова Ф.Р. надлежит квалифицировать как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, - совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Гилязовым Ф.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной в части указания обстоятельств совершенного преступления, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым 11.02.2014 года ( том 1 л.д. 49-50).
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Гилязов Ф.Р. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Гилязовым Ф.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Гилязова Ф.Р. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 64, 82.1 УК РФ суд не находит.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гилязова Ф.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года.
 
    Возложить на Гилязова Ф.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Гилязову Ф.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой 0,45 г. - уничтожить.
 
    DVD-Rдиск с видеозаписью, кассовый чек ( квитанция) № № от 11.02.2014 года – хранить при уголовном деле.
 
    Билеты Банка России номиналом 100 рублей с сериями и номерами: иь №, вя №, гс №, ич № – вернуть по принадлежности.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 04 июля 2014 года