Приговор от 31 июля 2014 года №1-305/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-305/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-305/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Оренбург 31 июля 2014 года
 
    Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.,
 
    при секретаре ВОЛЧКОВОЙ Н.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга КОРОТКОВОЙ Е.И.,
 
    подсудимого ШИРЯЕВА Д.Д.,
 
    защитника – адвоката ЖОВНИРА С.А.,
 
    а также потерпевшего ФИО9
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ШИРЯЕВА <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
        Ширяев Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, находясь на территории <адрес>, открыто похитил велосипед «<данные изъяты> принадлежащий ФИО9., после чего с похищенным скрылся, причинив последнему материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    Действия Ширяева Д.Д. органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Подсудимый Ширяев Д.Д. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Жовнир С.А считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения, так как подсудимый не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном постановлении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Короткова Е.И. и потерпевший ФИО9. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства Ширяева Д.Д. в присутствии адвоката в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился Ширяев Д.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.     
 
    Государственным обвинителем Коротковой Е.И. обвинение поддержано.    
 
    Суд квалифицирует действия Ширяева Д.Д. по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Ширяева Д.Д., который, имея непогашенную судимость за преступление против собственности, вновь совершил преступление против собственности, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы. Однако, учитывая, что Ширяев Д.Д. характеризуется в целом удовлетворительно, <данные изъяты> на психоневрологическом и наркологическом учетах не состоит, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Ширяеву Д.Д. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, считая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    Обсудив вопрос о наличии оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности (открытое хищение имущества), не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства: велосипед «<данные изъяты>», кассовый чек <данные изъяты>, руководство пользователя-паспорт велосипеда «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении у ФИО9., следует считать возвращенными потерпевшему.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать ШИРЯЕВА ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого условно осуждённый своим поведением должен доказать исправление.
 
    На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Ширяева Д.Д. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно по графику, установленному инспекцией, <данные изъяты>, не употреблять спиртные напитки.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: велосипед «<данные изъяты> кассовый чек <данные изъяты>, руководство пользователя-паспорт велосипеда «<данные изъяты>», считать возращенным ФИО9.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.16 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ
 
    Приговор вступил в законную силу 12.08.2014 г.