Приговор от 05 июня 2013 года №1-305/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-305/2013
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-305/2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    "05" июня 2013 года                                  г.Чебоксары                                
 
    Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Атачкиной Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Карамы З.М.,
 
    защитника Кошкина С.В., предоставившего удостоверение и ордер,
 
    подсудимого Викторова Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Викторова Д.А., ------ находящегося под подпиской о невыезде,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    дата, около 01 часа 28 минут, Викторов Д.А., управляя в состоянии алкогольного опьянения автомашиной «------» с государственным регистрационным знаком «-----», двигаясь около адрес проехал адрес на запрещающий сигнал светофора, после чего около 01 часа 30 минут дата Викторов Д.А., находясь около адрес управлял данной автомашиной без заднего государственного регистрационного знака, тем самым совершил административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.12.8, ч.2 ст.12.2, ч.1 ст.12.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Его неправомерные действия были пресечены инспекторами дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г.Чебоксары ФИО5 и ФИО9
 
    дата, около 01 часа 42 минут, Викторов Д.А., находясь около адрес, заведомо зная о том, что перед ним находится представитель власти, а именно инспектор дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по ------ лейтенант полиции ФИО9, одетый в форменную одежду сотрудника органов внутренних дел, назначенный на эту должность согласно приказу министра внутренних дел по Чувашской Республике ----- л/с от дата, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, в силу чего являясь должностным лицом, действуя в соответствии с Федеральным законом №3-Ф3 «О полиции» от дата и должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары, утвержденной дата командиром отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары капитаном полиции ФИО6, согласно которым он обязан предотвращать и пресекать преступления, а также административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствовавшие их совершению, принимать к нарушителям меры административного воздействия, принимать меры к выявлению и задержанию лиц, совершивших преступление, будучи недовольным его правомерными действиями, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, с целью причинения ФИО9 телесных повреждений и физической боли, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно поцарапал рукой последнему 3-й палец правой кисти, причинив ФИО9 физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины тыльной поверхности 3-ого пальца правой кисти, которое не подлежит квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью.
 
    В ходе рассмотрения дела Викторов Д.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Кошкин С.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.
 
    Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное Викторову Д.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении Викторову Д.А. наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
 
    Викторов Д.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары от дата и до истечения срока погашения судимости по приговору Ленинского районного суда г.Чебоксары от дата. Характеризуется с места жительства участковым в целом удовлетворительно, с прежнего места работы - положительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит, сомнений в его вменяемости нет.
 
    Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не усматривает. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    По делу не усматриваются основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание сведения о совершенном преступлении и личности Викторова Д.А., не сделавшего для себя должных выводов, суд полагает возможным достичь целей наказания путем назначения наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.
 
    Поскольку условное осуждение в отношении Викторова Д.А. было отменено приговором мирового судьи судебного участка №4 Калининского района г.Чебоксары от дата., суд назначает окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Викторова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ------ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    По правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 4 Калининского района г.Чебоксары от дата, окончательное наказание Викторову д.А. назначить в виде лишения свободы сроком на ------ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Викторова Д.А. в целях обеспечения исполнения приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с дата.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, жалобы или представления.
 
    Судья      А.А.Севастьянов