Приговор от 19 мая 2014 года №1-305/14(55130)

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-305/14(55130)
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-305/14 (55130)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    19 мая 2014 года г. Киров
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Блинова С.В.,
 
    при секретаре Кочуровой Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Домнина С.В.,
 
    потерпевшей, гражданского истца Костенко А.П.,
 
    подсудимой, гражданского ответчика Заболотской Е.Н.,
 
    защитника – адвоката Кимеева В.Б., представившего удостоверение № 484 и ордер № 010427,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Заболотской Е.Н., { ... }
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Заболотская Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    {Дата изъята} в период времени с 17 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Заболотская Е.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: {Адрес изъят}, увидела в сумке, висевшей на вешалке в коридоре указанной квартиры, принадлежащий гр. К. коммуникатор НТС One Mini Black, который решила тайно похитить. Реализуя задуманное, действуя умышленно из корыстных побуждений, Заболотская, находясь в указанные выше время и месте, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает тайно похитила из сумки принадлежащий гр. К. коммуникатор НТС One Mini Black, стоимостью 16 900 руб. С похищенным имуществом Заболотская с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по собственному усмотрению, причинив своими действиями гр. К. значительный материальный ущерб на общую сумму 16900 руб.
 
    Подсудимая Заболотская Е.Н. пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает суть и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Заболотская Е.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Заболотской Е.Н. правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    За совершенное преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Учитывая, что все условия соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последующее после совершения преступления поведение виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой: не судима, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра в { ... } не состоит (л.д. 132, 133), по месту регистрации в {Адрес изъят} характеризуется положительно, имеет дипломы (л.д.136, 137, 138).
 
    Также суд учитывает, что подсудимая полностью признала свою вину.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Заболотской Е.Н., являются: явка с повинной (л.д.60), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание Заболотской Е.Н. обстоятельств нет.
 
    С учетом изложенного, а также материального положения подсудимой, возможности получения ею дохода, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без назначения ей более строгого вида наказания.
 
    В ходе судебного заседания потерпевшей гр. К. заявлены исковые требования о взыскании с Заболотской Е.Н. стоимости похищенного имущества в сумме 16900 руб. Исковые требования подсудимая признала.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению.
 
    Вещественными доказательствами суд полагает необходимым распорядиться в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Заболотскую Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Заболотской Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск гр. К. удовлетворить. Взыскать с Заболотской Е.Н. в пользу гр. К. в счет возмещения вреда, причиненного в результате преступления, 16900 (шестнадцать тысяч девятьсот) рублей.
 
    Вещественные доказательства: договор купли-продажи от {Дата изъята} на имя гр. З., хранящийся при материалах уголовного дела – хранить там же; кассовый чек на приобретение коммуникатора НТС One Mini Black, хранящийся при материалах уголовного дела – выдать потерпевшей гр. К. после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий С.В.Блинов