Дата принятия: 06 августа 2014г.
        Номер документа: 1-305/14
                             
    
    
    
    
        
								    КОПИЯ                                                                                                                   уголовное дело № 1-305/14
 
(15491)
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Подольск Московской области                        ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием государственного обвинителя Дмитренко П.В. (по поручению заместителя Подольского городского прокурора Салмина И.И.), подсудимого Гребенникова А.В., его защитника - адвоката Фетисова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №(участвует в деле по соглашению), подсудимого Иванина А.Е., его защитника - адвоката Давиденко Е.К., представившей удостоверение № и ордер №(участвует в деле в порядке ст. 51 УПК РФ), при секретаре судебного заседания Жуковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ГРЕБЕННИКОВА А. В., иные данные;
 
    ИВАНИНА А. Е., иные данные,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Гребенников А.В. и Иванин А.Е.совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ они (Гребенников и Иванин), имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору, на автомобиле марки «Nissan» модели «Almera» регистрационный знак №, под управлением Иванина А.Е., подъехали к ремонтно-строительному цеху МУЖРП №, расположенному по адресу: <адрес>, подошли к ремонтно-строительному цеху, где Гребенников А.В., используя заранее приготовленную монтировку, взломал навесной замок входной двери, что позволило им проникнуть во внутрь, затем используя поочередно указанную монтировку, взламывая двери размещенных помещений, они обыскали их в целях отыскания ценного имущества, после чего Гребенников А.В. тайно похитил из сейфа, размещенного в кабинете начальника автотранспортной службы - М. талоны на бензин АИ 92 в количестве 33 штук, стоимостью каждого из которых составляет 496 рублей 60 копеек, а всего на сумму 16.387 рублей 80 копеек и талоны на дизельное топливо в количестве 84 штук, стоимостью каждого из которых составляет 549 рублей 20 копеек, а всего на сумму 46.132 рубля 80 копеек, и скрывшись с места совершения преступления, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями МУЖРП № материальный ущерб на общую сумму 62.520 рублей 60 копеек.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Гребенниковым А.В. и Иваниным А.Е., после консультации с защитниками и в их присутствии, были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые Гребенников А.В. и Иванин А.Е. поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайства Гребенникова А.В. и Иванина А.Е. в судебном заседании поддержали и их защитники - адвокаты Фетисов Д.А. и Давиденко Е.К..
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя, а также представителя потерпевшего А. (заявление в деле) против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайства подсудимых заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению. Обоснованность предъявленного Гребенникову А.В. и Иванину А.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Гребенникова А.В. и Иванина А.Е. и квалифицирует их действия по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    О наказании. При назначении наказания Гребенникову А.В. и Иванину А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также мнение потерпевшего по наказанию.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гребенникова А.В., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 2002 г.р., явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гребенникова А.В., суд по делу не усматривает.
 
    При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что Гребенников А.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, а также его состояние здоровья (справка в деле).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванина А.Е., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 2005 г.р., явку с повинной, добровольное (частичное) возмещение материального ущерба в сумме 30.000 рублей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванина А.Е., суд по делу не усматривает.
 
    При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что Иванин А.Е. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации в <адрес> и положительно по месту жительства в <адрес>, участвует в жизни несовершеннолетнего ребенка сожительницы (указано в характеристики).
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, наличие смягчающих наказание подсудимых обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы, в пределах санкции п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, считает возможным исправление Гребенникова А.В. и Иванина А.Е. без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет ст. 73 УК РФ.
 
    При этом, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением, суд назначает Гребенникову А.В. и Иванину А.Е. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о дополнительном виде наказания, предусмотренном ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы, учитывая, смягчающие по делу обстоятельства, суд считает возможным не назначать им дополнительный вид наказания, в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, в связи с чем, суд оставляет за МУЖРП № право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ГРЕБЕННИКОВА А. В. и ИВАНИНА А. Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Гребенникова А.В. и Иванина А.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года каждому, обязав осужденных не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, являться в эти органы на регистрацию один раз в месяц.
 
    Контроль за поведением осужденных возложить на филиал по г. Подольску и Подольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области (Московская область, г. Подольск, ул. Дружбы, д. 17)
 
    Разъяснить Гребенникову А.В. и Иванину А.А., что неисполнение возложенных на них обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.
 
    Меру пресечения осужденным Гребенникову А.В. и Иванину А.А.- подписку о невыезде - отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -части навесного замка (корпус и запорная дужка), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства МУ МВД России «Подольское» - при вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности;
 
    -товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением; приходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., акт от ДД.ММ.ГГГГ г., два талона ООО «Интоп-Процессинг» на бензин АИ 92 по 20 литров каждый № и №, хранящиеся при уголовном деле - выдать по принадлежности при вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий судья: подпись                              О.И. Губарева