Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-305/14
дело №1-305/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 08 июля 2014 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Морозовой О.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П.,
адвоката Нахаева Ю.А.,
подсудимого Жидкова А.А.,
при секретаре Бернадской Т.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Жидкова А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Жидков А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере при следующих обстоятельствах:
В период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица Жидков А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, приобрел пресс-пакет с психотропным веществом амфетамином массой № грамма, который незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>. В указанное время Жидков А.А. был задержан у <адрес> сотрудниками полиции, которые доставили его в помещение <адрес> <адрес> где психотропное вещество амфетамин массой № грамма, что является значительным размером, было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый Жидков А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного ходатайства.
Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Жидков А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Жидкова А.А. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
Жидков А.А. не судим, полностью признал вину, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, является ветераном боевых действий.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, положительные данные о личности Жидкова А.А., суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Жидкова А.А. при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Жидков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 80 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Жидкова А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - пакет с психотропным веществом - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток.
Судья: