Приговор от 16 апреля 2014 года №1-305/14

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-305/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 305\14
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    16 апреля 2014 года. г.Нижнекамск
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Еряшкиной О.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Нижнекамска Талипова М.М., защитника – адвоката Соколовой В.П., представившей удостоверение № ..., и ордер № ..., при секретаре Бурковой Д.Р., а также подсудимого Галиулина Р.Г., потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ГАЛИУЛИНА Р.Г., ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    ... примерно в 23 часа 15 минут Галиулин Р.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в магазине ..., расположенном по адресу: ..., открыто в присутствии продавца вышеуказанного магазина М. похитил с прилавка магазина одну бутылку пива «...» объемом 2,5 литра стоимостью 112 рубля 86 копеек и пачку сигарет «...» стоимостью 39 рублей 50 копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю С. После чего, Галиулин Р.Г., обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 152 рубля 36 копеек.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый Галиулин Р.Г. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Об этом же заявил адвокат Соколова В.П. Государственный обвинитель Талипов М.М. и потерпевшая С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изложенное позволяет суду удостовериться, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство он заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Галиулин Р.Г. согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного расследования. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
 
    Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по части первой статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания Галиулину Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, возмещение ущерба. В качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Кроме того, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления и обстоятельств его совершения суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, и считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества путем назначения ему условного осуждения.
 
    Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    ГАЛИУЛИНА Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ Галиулину Р.Г. назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок, продолжительностью один год и шесть месяцев, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться для регистрации в этот орган, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Галиулину Р.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Вещественное доказательство по делу: бутылку из-под пива «...» объемом 2,5 литра – уничтожить, CD-диск с видеозаписью – оставить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий судья Еряшкина О.Б.