Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-305/14
Дело № 1-305/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Санкт-Петербург 21 апреля 2014 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Юрьева А.К., при секретаре Данилиной О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Иванова А.А.,
обвиняемого Турсунбоева М.И.у.,
защитника - адвоката Кузнецовой К.С, потерпевшей Ш.., переводчика К..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении
ТУРСУНБОЕВА М.К.у., <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, временно зарегистрированного в Санкт-Петербурге по <адрес> фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Турсунбоев М.И.у. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: около 21 часа 00 минут 20 января 2014 года Турсунбоев М.И.у., находясь на лестничной площадке <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из левой руки Ш. вырвал женскую сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее Ш..: паспорт гражданина РФ на имя Ш., материальной ценности не представляющий; мобильный телефон «Нокия 105» («Nokia 105»), стоимостью 790 рублей, с находящейся внутри сим-картой сотового оператора «Би-Лайн», материальной ценности не представляющей, на лицевом счету которой денежные средства отсутствовали; мобильный телефон «Самсунг ДжиТи-Е2232» («Samsung GT-E2232»), стоимостью 1 990 рублей, с находящейся внутри сим-картой сотового оператора «МТС», материальной ценности не представляющей, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 250 рублей, и сим-картой сотового оператора «Мегафон», материальной ценности не представляющей, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 250 рублей; денежные средства в сумме 5 000 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное с места преступления скрылся. Таким образом, он (Турсунбоев М.И. угли) открыто похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее потерпевшей Ш.., на общую сумму 9 289 рублей, чем причинил потерпевшей Ш. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Турсунбоев М.И.у. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Ш. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия Турсунбоева М.И.у. по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому Турсунбоеву М.И.у. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Подсудимый Турсунбоев М.И.у. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.
Подсудимый Турсунбоев М.И.у. является гражданином иностранного государства, в Российской Федерации постоянного места жительства и места работы не имеет, официально не трудоустроен.
Вместе с тем, Турсунбоев М.И.у. <данные изъяты>, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства в <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Турсунбоева М.И.у., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением ущерба, нахождение в молодом возрасте.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого Турсунбоева М.И.у., суд считает, что исправление и перевоспитание Турсунбоева М.И.у. возможны только в условиях изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, не будет отвечать принципу справедливости.
Однако с учетом ряда смягчающих обстоятельств, а также требований ч.5 ст. 62 УК РФ. ч.7 ст. 316 УПК РФ, принимая во внимание позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, лишение свободы следует назначить подсудимому не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное.
Оснований для применения в отношении Турсунбоева М.И.у. ч.б ст. 15, ст.64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает с учетом тяжести совершенного преступления, а также ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Турсунбоеву М.И.у. отбывание наказания в колонии-поселении.
Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УТК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТУРСУНБОЕВА М.К.у.
виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания исчислять с 21.04.2014.
Зачесть в срок отбывания наказания время фактического задержания Турсунбоева М.И.у. по подозрению в совершении преступления - со <дата> по <дата>, т.е. 2 дня, а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с <дата> по <дата>, т е 2 месяца 17 дней, а всего 2 месяца 19 дней.
Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Нокиа 105» («Nokia 105»), IMEI 358333/05/638059/8, мобильный телефон марки «Самсунг Джи-Ти-Е2232 («Samsung GT-E2232»), IMEI1: 359957/64/164/9, IMEI2: 359958/04/164/9, заводская упаковка от телефона «Нокиа 105» с находящимся внутри кассовым чеком, заводская упаковка от мобильного телефона «Самсунг Джи-Ти-Е2232 («Samsung GT-E2232») с находящимся внутри кассовым чеком и гарантийным талоном, паспорт гражданина РФ на имя Ш.., находящиеся на хранении у владельца Ш., -оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания указанного в ст. 389-15 п. 1 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись