Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-305/14
Дело №1-305/14г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.о. Химки Московской области 28 мая 2014 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Волкова Г.Н.; подсудимой Дергачевой Г.М.; защитника - адвоката Гудзь М.Г., представившей удостоверение № и ордер № 015538; при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дергачевой Г. М., <данные изъяты>; ранее судимой:
-26.02.2009г. Химкинским городским судом Московской области по ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 21.06.2011г. постановлением Лефортовского районного суда г.Москвы освобождена из мест лишения свободы условно-досрочно на 3 месяца 22 дня (наказание отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Дергачева Г.М. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере,при следующих обстоятельствах:
Так она (Дергачева Г.М.), /дата/, в неустановленное дознанием время, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), с умыслом направленным на приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, предварительно созвонившись с неустановленным дознанием лицом и договорившись о приобретении наркотического средства, приобрела путем покупки, перечислив на неустановленный дознанием электронный счет сумму в размере 2000 рублей через электронный терминал «КИВИ», после чего, получив от неустановленного дознанием лица адрес и местонахождение закладки с приобретенными ею наркотическим средством - героин в количестве двух свертков из прозрачного полимерного материала массами 0,70г. и 0,79г., соответственно общей массой 1,49 гр., вблизи мусорных контейнеров на <адрес> забрала два свертка, один из которых перенесла домой по месту жительства: <адрес>. 06.03.2014г. около 18 час. 05 мин., Дергачева Г.М., находясь около <адрес>, была задержана сотрудниками полиции для проверки документов, после чего была доставлена в отдел полиции, где в ходе личного досмотра в правом боковом кармане надетой на ней куртки, был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № от 21.03.2014г. является наркотическим средством - героин, массой 0,68 гр., (масса указана с учетом проведенной экспертизы и исследования), внесенное в «перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список I раздел «Психотропные вещества») утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером. Данное наркотическое средство Дергачева Г.М. незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранила при себе в правом боковом кармане надетой на ней куртке, до изъятия его сотрудниками полиции 06.03.2014г. в период времени с 18 час. 25 мин. по 18 час. 40 мин. в помещении ОБНОН УМВД России по г.о. Химки, расположенного по адресу: <адрес>. В последующем по подозрению Дергачевой Г.М. в хранении веществ запрещенных в гражданском обороте на основании постановления дознавателя ОД УМВД России по г.о. Химки о производстве обыска в жилище в случаях, нетерпящих отлагательства 07.03.2014г., в период времени с 00 час. 10 мин. по 00 час. 40 мин., сотрудники полиции, находясь по адресу регистрации и проживания Дергачевой Г.М. в квартире № <адрес>, в целях отыскания и изъятия запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов, в комнате, где проживает Дергачева Г.М., на журнальном столике, в коробке из-под сигарет «Кэмэл» обнаружили и изъяли сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № от 22.03.2014г. является наркотическим средством - героин, массой 0,77 гр., (масса указана с учетом проведенной экспертизы и исследования), приобретенный Дергачевой Г.М. 06.03.2014г., в неустановленное время вблизи мусорных контейнеров на <адрес> у неустановленного дознанием лица, внесенное в «перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список I раздел «Психотропные вещества») утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером. Данное наркотическое средство Дергачева Г.М. незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранила по адресу своего проживания: <адрес> коробке из под сигарет «Кэмэл» на журнальном столике в своей комнате, до изъятия его сотрудниками полиции в ходе обыска в жилище в случаях не терпящих отлагательства /дата/ в период времени с 00 часов 10 минут по 00 часов 40 минут.
При ознакомлении с материалами дела и обвинительным актом Дергачева Г.М. заявила ходатайство о применении к ней особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ; в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.
Подсудимая Дергачева Г.М. в судебном заседании согласилась с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и поддержала ранее заявленное ходатайство.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимая совершила преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
Суд считает установленной вину Дергачевой Г.М. в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере; ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ органом предварительного расследования квалифицированы правильно.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Дергачевой Г.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; наличие обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой; влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также данные о ее личности, согласно которым, Дергачева Г.М.: ранее судима; на учете у врача психиатра не состоит; с 2007 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания»; по месту жительства характеризуется без замечаний; ее состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дергачевой Г.М., суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Дергачевой Г.М., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Дергачева Г.М. совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленных преступлений, относящихся в том числе и к категории тяжких, по приговору Химкинского городского суда Московской области от 26.02.2009г., которым она осуждена к наказанию в виде реального лишения свободы.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Дергачевой Г.М. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о ее личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, при этом суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Дергачевой Г.М. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, и правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку исправление подсудимой возможно исключительно в условиях ее изоляции от общества.
На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимой Дергачевой Г.М. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Данные о личности Дергачевой Г.М., обстоятельства, смягчающие ее наказание и обстоятельство, отягчающее наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, ее состояние здоровья, отношение Дергачевой Г.М. к содеянному, суд считает необходимым учесть при определении размера наказания, назначаемого судом за совершенное подсудимой преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Дергачеву Г. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимой Дергачевой Г.М. изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания подсудимой Дергачевой Г.М. исчислять с /дата/.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция № от 23.04.2014г.), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Дергачевой Г.М., содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующийподпись
Копия верна
Судья: Секретарь: