Приговор от 21 апреля 2014 года №1-305-14

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-305-14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-305-14
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Москва 21 апреля 2014 года
 
    Люблинский районный суд Москвы
 
    в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,
 
    при секретаре Утяцкой Н.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Цветковой Ю.Г.
 
    подсудимого Мельников Н.В.
 
    защитника Монахова И.Е., представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мельников Н.В., ***
 
    ***
 
    ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 111 ч 1 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Мельников Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 10 минут, находясь по адресу: ХХХ, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО 1 умышленно нанес ФИО 1 один удар ногой в область головы, затем кулаками обеих рук не менее 20 ударов в область головы и шеи, причинив последнему в совокупности согласно заключению эксперта тупую травму гортани: перелом левой пластины щитовидного хряща гортани в передних отделах; гематому передней поверхности левой голосовой складки с развитием посттравматического ларингита (воспаление слизистой оболочки гортани), тем самым причинив ФИО 1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также повреждения: кровоподтек в правой параорбитальной (окологлазничной) области; субконъюнктивальное кровоизлияние правого глаза, (кровоизлияние под соединительную оболочку глаза), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, после чего Мельников Н.В. с места совершения преступления скрылся.
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.
 
    В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
 
    Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 111 ч 1 УК РФ, т.к он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного; личность подсудимого, который раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, имеет на иждивении мать-пенсионерку и малолетнюю дочь сожительницы. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
 
    Учитывая возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч 7 ст 316 УПК РФ и правил простого рецидива, не находит оснований для применения ст 64, 73 УК РФ.
 
    В целях исполнения приговора, с учетом характера и степени тяжести содеянного, данных о личности Мельников Н.В., суд оставляет последнему меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.
 
    Гражданский иск, заявленный прокурором в пользу Департамента здравоохранения Москвы (Управления федерального казначейства по Москве) на сумму *** руб *** коп, подлежит удовлетворению в полном объеме, разрешение судом данного иска не влечет изменения фактических обстоятельств дела.
 
    Гражданский иск, заявленный гражданским истцом ФИО 1 в счет компенсации морального вреда на сумму *** руб, подлежит удовлетворению в полном объеме, разрешение судом данного иска не влечет изменения фактических обстоятельств дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мельников Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 111 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения – заключение под стражу осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Мельников Н.В. в пользу Департамента здравоохранения Москвы (Управления федерального казначейства по Москве) *** (***) руб *** коп.
 
    Взыскать с Мельников Н.В. в пользу ФИО 1 в счет компенсации морального вреда *** (***) руб.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий