Приговор от 20 июля 2012 года №1-304/7

Дата принятия: 20 июля 2012г.
Номер документа: 1-304/7
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 304/7
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    10 мая 2012 года г. Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующей судьи Носовой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Дукаева Л.Х.,
 
    защитника адвоката Кудриной Н.Н., предъявившей ордер № 105 от 07 декабря 2012 года, действующей по назначению,
 
    при секретаре Куценко А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Естоева Р.С., <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты> судимого
 
    Петрозаводским городским судом РК 21 апреля 2011 года по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, срок наказания исчислен с 23 марта 2011 года, зачтено в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 29 по 30 апреля 2010 года,
 
    в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Естоев Р.С. 21 декабря 2010 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> являющееся производным N-метилэфедрона, при следующих обстоятельствах.
 
    Естоев Р.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, 21 декабря 2010 года в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 55 минут, находясь <данные изъяты>, незаконно передал ФИО9, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за денежные средства в сумме 1000 рублей наркотическое средство - <данные изъяты>, являющееся производным N-метилэфедрона общей массой 0,055 грамма, в последствии изъятое из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли виновного.
 
    В судебном заседании подсудимый Естоев Р.С. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Предъявленное Естоеву Р.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
 
    При таких обстоятельствах вина подсудимого Естоева Р.С. является доказанной, и суд квалифицирует его действия поч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено, к смягчающим суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
    В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    <данные изъяты>
 
    Учитывая общественную опасность деяния, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств и отнесенного к категории тяжкого, воздействие на организм человека сбытого наркотического вещества, а также принимая во внимание личность виновного, <данные изъяты> суд пришел к выводу, что для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания, не усматривая при этом, с учетом вышеизложенного, и оснований для изменения категории совершенного преступления.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Настоящее преступление Естоевым Р.С. совершено до постановления в отношении него приговора Петрозаводским городским судом 21 апреля 2011 года, в связи с чем суд применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, им совершено тяжкое преступление, поэтому в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
 
    В отношении Естоева Р.С. мера пресечения не избиралась. С учетом назначения наказания в виде лишения свободы, в отношении него следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Гражданский иск по делу отсутствует.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи, произвести за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.303, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Естоева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, определив наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Петрозаводского городского суда РК от 21 апреля 2011 года, окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Избрать в отношении Естоева Р.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Срок отбывания наказания исчислять с 10 мая 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Петрозаводского городского суда РКот 21 апреля 2011 года, с29 по30 апреля 2010 года, с23 марта 2011 года по 09 мая 2012 года.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
 
 
 
    Судья подпись Носова М.А.
 
    Копия верна: судья Носова М.А.