Дата принятия: 04 августа 2020г.
Номер документа: 1-304/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 4 августа 2020 года Дело N 1-304/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Г.Ф. Дубровской
подсудимого Рюмкина Ю.А.,
защитника-адвоката Мамутова М.З.,
потерпевшего В.В.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Рюмкина Ю. А., <данные изъяты>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Рюмкин Ю.А., являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, своими умышленными действиями совершил нанесение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 К РФ и не содержащих признаков преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
07 сентября 2017 года по постановлению мирового суда судебного участка N 33 Читинского судебного района Забайкальского края, Рюмкин Ю.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в cт.l15 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, вступившим в законную силу 10.10.2017 года, Рюмкин Ю.А., зная о наложении на него административного наказания, в установленные ст.32.2 КоАП РФ сроки штраф не оплатил, вследствие чего в соответствии с ч.l ст.31.9 КоАП РФ, ст.4.6 КоАП РФ является лицом, подвергнутым административному наказанию.
После чего, у Рюмкина Ю.А., подвергнутого вышеуказанному административному наказанию, 27 февраля 2020 года около 13 час., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений к своему соседу В.В., возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли последнему.
Реализуя свой преступный умысел, 27 февраля 2020 г. около 13 час. Рюмкин Ю.А., будучи подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанном месте, действуя умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, с целью причинения физической боли, нанес В.В. один удар кулаком по лицу справа в область правого глаза и щеки, причинив последнему физическую боль и кровоподтек в окружности правого глаза (1), поверхностную ушибленную рану (1), субконъюнктивальное кровоизлияние справа, внутрикожное кровоизлияние в скуловой области справа (1), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Рюмкин Ю.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Рюмкин Ю.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Мамутов М.З. поддержал ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Г.Ф. Дубровская согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевший В.В. пояснил, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражает, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Рюмкин Ю.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, т.е. условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Рюмкин Ю.А., являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, своими умышленными действиями совершил нанесение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 К РФ и не содержащих признаков преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рюмкина Ю.А. по ст. 116.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Рюмкин Ю.А. совершил преступление небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Рюмкин Ю.А. ранее не судим, на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 120, 122), характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рюмкину Ю.А., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, наличие заболевания у гражданской жены.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении четверых малолетних детей 22.03.2014, 27.02.2015, 29.05.2018 и 11.11.2019 года рождения.
На основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного преступления суд признает в действиях подсудимого в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и вызвало желание совершить преступление, что подтвердил сам подсудимый.
Учитывая степень тяжести совершенных преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает Рюмкину Ю.А. наказание в виде штрафа, размер которого определяет исходя из материального положения осужденного, доход которого составляет 40 000 руб. ежемесячно, наличия 4 малолетних детей.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Рюмкина Ю. А. в совершении преступления предусмотренного ст. 116.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб.
Меру пресечения Рюмкину Ю.А. не избирать.
Реквизиты для перечисления штрафа: получатель: ИНН 7536093338, КПП 753601001 УФК по Забайкальскому краю "УМВД России по Забайкальскому краю", счет N 401018107500042010001, Л\с 04911869990, банк получателя отделение Чита, БИК 047601001, КБК 18811621010016000140, Код ОКТМО 76650000, УИН 18877520251180528014.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка