Дата принятия: 11 марта 2019г.
Номер документа: 1-304/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 11 марта 2019 года Дело N 1-304/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Старовойтовой Е.В.,
защитника адвоката Матвеева Д.Н., предъявившего ордер N 272/М от 03 сентября 2018 года, действующего по соглашению,
подсудимого Балдина И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Балдина Ивана Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, студента 3 курса ПетрГУ, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Балдин И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество - амфетамин в крупном размере. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Балдин И.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, из личной заинтересованности, в период времени с 15 часов 44 минут 14 марта 2018 года до 23 часов 36 минут 15 марта 2018 года договорился с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и гражданином под псевдонимом "Александр", уголовное преследование в отношении которого прекращено, о совместном незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ для личного употребления, распределив по договоренности роли следующим образом. Балдин И.В., обладая информацией о возможности незаконного приобретения посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, психотропных веществ, должен был вступить с указанным лицом в контакт и получить от него информацию о номере электронного кошелька электронного ресурса "<данные изъяты>", на который перечислить денежные средства в счет оплаты за приобретаемое психотропное вещество, получить информацию о месте нахождения "тайника" с психотропным веществом и принять меры к его получению.
К. должен был предоставить подсудимому часть денежных средств, используемых для оплаты приобретаемого психотропного вещества, а лицо под псевдонимом "Александр" - подыскать и предоставить Балдину И.В. транспортное средство для получения психотропного вещества из "тайника".
Реализуя свои преступные намерения, в соответствии с распределенными ролями, действуя группой лиц по предварительному сговору, К. в период времени с 15 часов 44 минут 14 марта 2018 года до 23 часов 36 минут 15 марта 2018 года осуществил перевод денежных средств в сумме 600 рублей на счет N ПАО "Сбербанк России", открытый на имя Балдина И.В., после чего последний в период времени с 23 часов 36 минут 15 марта 2018 года до 01 часа 03 минут 16 марта 2018 года, посредством отправления сообщений на сайте <данные изъяты>" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" договорился с неустановленным лицом о приобретении психотропного вещества в крупном размере и с помощью электронного ресурса "<данные изъяты>" перевел на полученный от этого лица номер (счет) денежные средства в сумме 2800 рублей, получив от последнего адрес "тайника" с психотропным веществом.
Лицо под псевдонимом "Александр" согласно распределению ролей подыскал транспортное средство, на котором он и подсудимый проследовали к месту нахождения "тайника", а именно к металлической трубе, расположенной слева от входа в подъезд N2 дома N17 по улице Балтийской в городе Петрозаводск, где вышеуказанный период времени Балдин И.В. взял психотропное вещество - амфетамин массой 1,560 грамма, тем самым совместно с К. и лицом под псевдонимом "Александр" незаконно приобрел его, и хранил по месту своего проживания в <адрес> до момента передачи в период с 18 часов 49 минут до 19 часов 07 минут того же дня совместно с К. лицу под псевдонимом "Александр" части указанного вещества и изъятия его у последнего сотрудниками полиции в УНК МВД по РК по адресу: г. Петрозаводск, ул. Кондопожская, д. N 15/5 в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 35 минут 16 марта 2018 года.
В судебном заседании подсудимый Балдин И.В. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Балдину И.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Балдина И.В. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим обстоятельством суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, что в свою очередь исключает правовые основания для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Балдин И.В. по месту жительства удовлетворительно, по месту учебы и работы в ООО "Строительная компания "Альянт" - положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, но <данные изъяты> привлекался к административной ответственности.
Согласно заключению комиссии экспертов <данные изъяты> (т.3 л.д. 130-132).
Оснований не доверять вышеизложенному заключению врачей-экспертов у суда не имеется. При проведении судебно-психиатрической экспертизы экспертная комиссия имела возможность не только изучить материалы дела, но и лично наблюдать испытуемого, с ним была проведена клиническая беседа.
Таким образом, суд пришел к выводу, что преступление подсудимый совершил вменяемым, в связи с чем подлежит уголовной ответственности.
Учитывая общественную опасность деяния, совершенного в сфере незаконного оборота психотропных веществ и отнесенного к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, его молодой возраст, суд пришел к выводу, что для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, не усматривая при этом оснований для назначения дополнительного наказания.
Отсутствуют по делу и основания для применения положений статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления., принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также первичность привлечения к уголовной ответственности.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: конверт, с находящимся в нем психотропным веществом (т.1 л.д. 74-76); конверт, с находящейся в нем первоначальной упаковкой (т.1 л.д.80); компакт-диск DVD-R (т.1 л.д.118); CD-R диск (т.1 л.д.136-137); мобильный телефон "iPhone" (т.1 л.д.175-176); мобильный телефон "iPhone" (т.2 л.д.17); сверток, с находящимися в нем коробкой, полимерными пакетами (т.2 л.д.51); бутылка из полимерного материала (т.2 л.д.62); мобильный телефон "iPhone 5S" (т.2 л.д.115); DVD-диск (т.3 л.д.30); сотовый телефон "XiaomiMi 5S" (т.3 л.д.43); банковская карта (т.1 л.д.194); пластиковая карта (т.3 л.д.43); конверт, с находящимся в нем отрезком дактилопленки со следом пальца руки (т.2 л.д.65).
В соответствии с пунктами 2 и 6 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения, в том числе для уничтожения; остальные предметы, признанные вещественными доказательствами, передаются законным владельцам.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Балдина Ивана Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, определив ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Балдина И.В. явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному ему графику, без уведомления инспекции не менять места жительства.
Меру пресечения Балдину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- конверт с психотропным веществом, находящийся в камере хранения УМВД России по г. Петрозаводск, - оставить там же, в том числе и для уничтожения;
- конверт, с находящейся в нем первоначальной упаковкой, компакт-диск DVD-R N7/1-898 с видео-аудиозаписью переговоров, CD-R диск N7/1-915 с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях, сверток, с находящимися в нем коробкой, полимерными пакетами, бутылку из полимерного материала, мобильный телефон "iPhone 5 S" IMEI:N с сим-картой, DVD-диск с фотографиями, сотовый телефон "XiaomiMi 5S", банковскую карту "VISAClassic", пластиковую карту ПАО "Сбербанк России", конверт, с находящимся в нем отрезком дактилопленки со следом пальца руки, хранящиеся при уголовном деле, выделенном в отношении К., -оставить там же до принятия итогового решения по указанному уголовному делу;
- мобильный телефон "iPhone" "ModelA1586" IMEI:N с сим-картой, переданный в ходе следствия ФИО4, - оставить у последнего;
- мобильный телефон "iPhone" "Model A1533" IMEI:N с сим-картой, переданный в ходе следствия ФИО5, - оставить у последней.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в апелляционной инстанции.
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка