Дата принятия: 14 августа 2018г.
Номер документа: 1-304/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 14 августа 2018 года Дело N 1-304/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимой Коркиной И.В.,
его защитника - адвоката Любина Г.М., предоставившего удостоверение N и ордер N,
потерпевшего К.,
представителя потерпевшего - адвоката Лешукова Д.Е., предоставившего удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Коркиной И.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Коркина И.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
05 июля 2017 года около 09.00 часов Коркина И.В., управляя принадлежащим ей автомобилем <данные изъяты>, двигаясь по федеральной автодороге ФАД А-350 "Чита-Забайкальск-Гос. граница КНР" в направлении от г. Чита в сторону с. Маккавеево. В районе 41 км. ФАД А-350 "Чита-Забайкальск-Гос. граница КНР", расположенном в пгт. Новокручининский Читинского района Забайкальского края, Коркина И.В. нарушила требования пункта 1.5. Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1 согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 14.1 ПДД РФ согласно которому водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода, выбрала скорость, не обеспечивающую ей возможности постоянного контроля за движением автомобиля, без учета дорожных условий, не своевременно приняла меры к снижению скорости, чем создала опасность для движения, не уступила дорогу, совершила наезд на пешехода К., который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево относительно её движения, причинив по несоторожности пешеходу К. телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травма: сотрясение головного мозга, ушибленную рану левой височной области; ушибы, ссадины мягких тканей лица. Открытый оскольчатый перелом правой бедренной кости в нижней трети со смещением отломков, рваную рану правого бедра, закрытый оскольчатый перелом обеих костей левой голени в верхней трети со смещением отломков, закрытый вывих левого плеча, закрытый перелом левой локтевой кости в нижней трети со смещением отломков, закрытую травму груди: перелом 3-8 ребер слева; пневмоторакс (воздух в плевральной полости слева), ссадины туловища.
Данные повреждения согласно п. 6.1.10 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 N 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 и нормативно-правовых актов, являются опасными для жизни человека, создают непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью и согласно п.п. 6.11.6 и 6.11.8 "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 и нормативно-правовых актов, повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
Действия водителя автомобиля "Тойота Королла Ранкс" Коркиной И.В., выразившиеся в нарушении требований пунктов 1.5, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения находились в причинной связи с происшествием и причинением тяжкого вреда потерпевшему К.
Подсудимая Коркина И.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Коркина И.В. пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Любин Г.М. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердил, что проконсультировал свою подзащитную, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.
Потерпевший К., его представитель Л. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Коркиной И.В. по ч.1 ст.264 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимой Коркиной И.В. по ч.1 ст.264 УК РФ, она, управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении меры наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Коркина И.В. имеет постоянное место жительство и регистрации, не судима (л.д.150), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.152, 153), по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д.155, 157, 158-160, 161-163), имеет на иждивении малолетнего ребенка 2013 года рождения.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд на основании п.п. "г, к" ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребёнка, оказание иной помощи потерпевшему после совершения преступления (вызов скорой помощи), иные действия, направленные на заглаживание вреда причинённого потерпевшему, (принесение извинений), а также на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, с учетом категории преступления, суд приходит к убеждению о назначении ей наказания в виде ограничения свободы.
С учётом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, поведения Коркиной И.В. после совершения преступления, суд считает, что оснований для применения положений части 3 ст. 47 УК РФ, а именно для назначения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных, не имеется
Назначенное таким образом наказание Коркиной И.В. за совершенное преступление, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания.
Коркина И.В. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась. 09.06.2018 в отношении неё избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимой меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает.
В судебном заседании рассмотрен гражданский иск, заявленный потерпевшим К. о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей подлежат удовлетворению частично в размере 300 000 рублей, с учётом тяжести причиненного вреда, степени перенесенных истцом физических и нравственных страданий в результате ДТП, проведения 4 операций, сложным и неоконченным лечением, возможными ограничениями функций организма вследствие получения травм, получения инвалидности, нетрудоспособности потерпевшего, а также с учетом неосторожного характера совершенного преступления, требований разумности и справедливости, материального положения подсудимой, в соответствии с требованиями ст. 1100, ст. 1101 ГК РФ.
Подсудимая Коркина И.В. согласна на возмещение морального вреда, но просила уменьшить сумму возмещения вреда с учётом её материального положения.
Также потерпевший К. просил о взыскании процессуальных издержек за помощь его представителю в размере 15000 рублей с подсудимой.
В обоснование своих требований суду представил квитанцию за N7835 от 13.08.2018 об оплате адвокату Л. 15000 рублей за участие в суде по данному делу, дополнив, что его представитель составил исковое заявление, помог в собирании необходимых для суда документов.
Гражданский ответчик Коркина И В согласна с взысканием с неё процессуальных издержек в размере 15000 рублей.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомобиль "Тойота Королла Ранкс" государственный регистрационный знак К675СУ 75 РУС, возвращенный Коркиной И.В. по вступлении приговора в законную силу подлежит разрешению к использованию.
Учитывая, что защиту интересов Коркиной И.В. при рассмотрении дела осуществлял адвокат Любин Г.М. по соглашению, процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коркину И.в. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
Установить Коркиной И.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы района проживания (пребывания), не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Коркину И.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Коркиной И.В. в пользу К. 300 000 (триста тысяч) рублей в возмещение морального вреда и 15000 (пятнадцать тысяч) рублей за процессуальные издержки, связанные с оплатой труда представителя потерпевшего.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, возвращенный Коркиной И.В. по вступлении приговора в законную силу разрешить к использованию.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления в Читинский районный суд Забайкальского края.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка