Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 14 ноября 2018 года №1-304/2018

Дата принятия: 14 ноября 2018г.
Номер документа: 1-304/2018
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 14 ноября 2018 года Дело N 1-304/2018
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Лужецкой Н.В.,
при секретаре Карпеченко Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Бурчак Ю.В.,
защитника подсудимого - адвоката Рудаковой Ю.А.,
а также потерпевшей Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Яворского Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Севским районным судом Брянской области по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы; постановлением Брасовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев 21 день;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка N51 Севского района Брянской области по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 7 000 рублей;
3) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ч.1 ст.161 УК РФ с присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 7 000 рублей; освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Фокинского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 21 день, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч.2 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. около 01 часа Яворский Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с находившейся там же <данные изъяты> Потерпевший N1, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последней один удар ножом в спину, причинив проникающую колото-резаную рану правой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов, сопровождающуюся правосторонним гемотораксом, повлекшую по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью.
Из материалов уголовного дела усматривается, и в судебном заседании подсудимый Яворский Д.В. подтвердил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Рудакова Ю.А. поддержала заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая Потерпевший N1 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Яворского Д.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Санкция инкриминируемого подсудимому уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия Яворского Д.В. суд квалифицирует по п."з" ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание удовлетворительные характеристики на Яворского Д.В. по месту содержания под стражей и месту регистрации, заявление потерпевшей об отсутствии претензий к подсудимому в связи с произошедшим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с пп."и, к" ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу полиции о преступлении, в показаниях о своей причастности к нему, об обстоятельствах его совершения, в участии в следственных действиях, направленных на установление обстоятельств преступления, а также оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления путем вызова скорой помощи, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> принесение им извинений потерпевшей.
Помимо этого суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного Яворским Д.В. преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против личности и здоровья, спустя непродолжительное время после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание Яворского Д.В., в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку у него имеются непогашенные судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Употребление Яворским Д.В. спиртных напитков способствовало формированию у него преступного умысла на совершение преступления, а состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и привело к совершению преступных действий, что следует из установленных фактических обстоятельств преступления, пояснений подсудимого Яворского Д.В. в судебном заседании, также того факта, <данные изъяты>". В связи с чем в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание Яворского Д.В. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При наличии таких данных суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и приходит к выводу о назначении Яворскому Д.В. наказания в виде лишения свободы с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ч.3 ст.68, ст.ст.64, 73 УК РФ.
Учитывая, что Яворский Д.В. настоящее преступление совершил в течение не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с п."в" ч.7 ст.79 УК РФ и ст.70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединяет не отбытую часть наказания по указанному приговору.
Принимая во внимание склонность Яворского Д.В. к противоправному поведению, суд назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку Яворский Д.В. совершил тяжкое преступление при наличии непогашенной судимости за тяжкое преступление, у него в соответствии с п."б" ч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, в связи с чем в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому суд назначает исправительную колонию строгого режима.
Вещественные доказательства: нож с маркировочным обозначением "STAINLESS STEEL", штаны, наволочку, футболку, бюстгальтер, не представляющие ценности и не истребованные заинтересованными лицами, - необходимо уничтожить.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи подсудимому по назначению в ходе предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304,307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Яворского Дениса Владимировича в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч.2 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с ограничением свободы сроком 1 год.
На основании п."в" ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ к назначенному Яворскому Д.В. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Яворскому Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком 1 (один) год, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования, где осужденный будет проживать после отбывания лишения свободы, не покидать жилище в ночное время с 22 до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязать его являться в этот орган два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения в отношении Яворского Д.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Яворскому Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Яворского Д.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ время содержания под стражей Яворского Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, штаны, наволочку, футболку, бюстгальтер, - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 2 200 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Н.В. Лужецкая


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка