Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 25 августа 2017 года №1-304/2017

Дата принятия: 25 августа 2017г.
Номер документа: 1-304/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 25 августа 2017 года Дело N 1-304/2017
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 25 августа 2017 года
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Федине А.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Теребунова Д.А,
подсудимого Высоцкого Д.В.,
защитника Брянской областной коллегии адвокатов Кострыкина А.А.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Высоцкого Дениса Владимировича, ... года рождения, < данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... г. около 09 час. 30 мин. Высоцкий Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире своего отца по адресу: < адрес>70, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 17000 рублей, принадлежащие его сводному брату Высоцкому В.В., чем причинил ему значительный имущественный ущерб на указанную сумму, а затем с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Высоцкий Д.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315
УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью и в судебном заседании пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, заявил, что понимает, в чем состоит особый порядок судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
При наличии таких данных, учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Высоцкому Д.В. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и, при таких обстоятельствах, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Высоцкого Д.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Высоцкий Д.В. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, < данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Высоцкому Д.В., суд признает наличие явки с повинной, малолетнего ребенка (ФИО2.- ... года рождения), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается признательными показаниями, которые он давал последовательно на стадии предварительного расследования с выходом на место совершения преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном преступлении.
Кроме этого, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Высоцкому Д.В., совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в которое Высоцкий Д.В. сам себя привел, употребляя спиртные напитки, что сняло внутренний контроль за его поведением и явилось определяющим моментом, под влиянием которого Высоцкий Д.В. совершил данное преступление.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Высоцкому Д.В., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание и наличие отягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также для достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.304, ч.7 ст.316, ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Высоцкого Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год, с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Высоцкого Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: расписку о добровольном возмещении материального ущерба, 2 СКП со следами рук Высоцкого Д.В. и Высоцкого В.В. - хранить в материалах уголовного дела;
- кошелек - оставить по принадлежности потерпевшему Высоцкому В.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка