Дата принятия: 21 сентября 2017г.
Номер документа: 1-304/2017
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 21 сентября 2017 года Дело N 1-304/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района М.И.
Лаврухиной,
подсудимого Чупрова В.В.,
защитника-адвоката Анциферова СМ., представившего удостоверение N и ордер N
N
потерпевшей Т.В.,,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чупрова В.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чупров В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 17 часов 14.05.2017 года до 1О часов 15.05.2017 между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Чупровым В.В. и его сожительницей А.В. в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Чупрова В.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни А.В.
Реализуя свой преступный умысел, Чупров в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни А.В. и желая этого, не предвидя при этом возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, в ходе ссоры с А.В., когда последняя собиралась выбежать на улицу, догнал потерпевшую, с силой схватил её за волосы и затащил на кухню, где умышленно с силой нанес ладонями и кулаками множественные, не менее двадцати, ударов в область головы и лица А.В. А.В./опасаясь за свою жизнь и здоровье выбежала из дома, однако, Чупров В.В. догнал потерпевшую во дворе и затащил обратно в дом, расположенный по вышеуказанному адресу, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.В., с силой толкнул потерпевшую на пол, которая при падении ударилась лбом, после чего Чупров В.В. вышел на улицу, где во дворе взял неустановленный следствием предмет (палку) и используя его в качестве орудия преступления, стал наносить удары по голове, телу, нижним и верхним конечностям потерпевшей, кроме того, наносил удары кулаками и ногами обутыми в обувь, нанес не менее 15 ударов.
Своими умышленными преступными действиями Чупров В.В. причинил А.В. следующие телесные повреждения: Тупую травму головы: рвано-ушибленные раны 3 шт.) заушной области слева и справа, лба: подапоневротическую гематому лобно-теменной области, кровоподтеки на лице (5 шт). Ссадины на лице (8 шт). Тупую травму шеи: полный поперечный перелом остистого отростка 6 шейного позвонка. Кровоизлияние в мягкие ткани шеи на уровне 6 шейного позвонка, кровоизлияние в мягкие ткани шей по передней поверхности в средней трети, левой боковой поверхности шеи в нижней трети; кровоподтеки на шее (2); ссадина на шее. Тупую травму груди: двусторонние неполные разгибательные переломы ребер с повреждением обоих легких. Справа: 5 по среднеключичной линии, 7 ребра по передней подмышечной линии; слева 3,4,5 по среднеключичной линии; слева 6-1О по средней подмышечной линии: Гемоторакс(1550 мл). Кровоизлияния в мягкие ткани груди. Кровоподтеки (5шт) на грудной клетке. Тупую травму живота: кровоподтеки в проекции ости подвздошной кости справа и слева (2шт). Кровоизлияния в мягкие ткани живота. Тупую травму спины: Множественные ссадины поясничной области. Тупую травму конечностей: закрытый полный косопоперечный перелом правой локтевой кости. Рвано-ушибленную рану нижней трети правой голени. Кровоизлияние в мягкие ткани правого предплечья. Множественные кровоподтеки верхних (13 шт.) и нижних (17 шт.) конечностей. Множественные ссадины на верхних (69 шт.) и нижних (20 шт.) конечностях. Данные повреждения привели к развитию угрожающего для жизни состояния - травматического шока являющегося опасным для жизни и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
Смерть А.В. наступила на месте происшествия от травматического шока, развившегося в результате тупой сочетанной травмы головы, шеи, туловища, конечностей. сопровождающейся множественными переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов.
После совершенного преступления, Чупров В.В. с целью скрыть следы преступления, используя металлическую тележку, вывез тело А.В. из дома и бросил в <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Чупров В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, На основании ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Чупрова, данные им на предварительном следствии.
Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Чупров В.В. показал, что 14.05.2017 года около 10 часов он со совей сожительницей А.В. чистил рыбу, и одновременно распивал брагу, около 12-14 часов, к ним домой пришел их знакомый И.И., который стал распивать с ними спиртное, конфликтов между ними не происходило. После того, как они выпили все спиртное, И ушел, они с А.В. зашли в дом. Примерно минут через 20-30 И вернулся с двумя ранее незнакомыми мужчинами и сказал, что они хотят купить рыбу. После того, как А.В. продала рыбу, она зашла в дом. стала собираться ехать в <адрес>, времени было около 17-18 часов. Его очень разозлило поведение А.В., он запретил ей ехать, А.В. в ответ стала кричать, скандалить, говорила, что она все равно поедет, оскорбляла его нецензурной бранью, пошла к двери, всем своим видом показывая, что уходит. Он догнал ее, затащил за волосы в кухню и нанес ей около 1О ударов по лицу ладонями, от указанных ударов А.В. села на пуфик, который стоит возле печи. Он сел рядом, схватил ее левой рукой за волосы, а правой рукой, сжав ее в кулак, стал наносить удары по лицу и голове, всего нанес не менее 1О ударов. От ударов у А.В. стал кровоточить нос. В какой-то момент А.В. надев куртку, снова выбежала из дома, пояснив, что все равно уедет в <адрес>. он догнал ее во дворе, за руку завел на кухню, где с силой толкнул А.В., она упала на пол, лицом вниз, ударившись "ри этом лбом. А.В. стала кричать, что разбила лицо, он ей в ответ сказал, что он же ее предупреждал, что никуда не пустит. 8идя. что она не перестает С ним спорить, он вышел во двор, взял палку, "жердину", длиной около 1 метра, диаметром около 15 сантиметров, которой вернувшись в дом, нанес удары по ногам, по рукам и по телу А.В., также наносил удары в область грудной клетки и в область спины, всего нанес не менее 15 ударов. От указанных ударов А.В. упала, после чего он успокоился и пошел спать в комнату, оставив А.В. лежать на полу. Проснулся он около 23 часов, вышел в кухню, увидел А.В., которая лежала в том же положении, когда он уходил спать. Он позвал ее, но А.В. не отзывалась, он присмотрелся и увидел, что она не дышит, кожные покровы были неестественно бледные, он понял, что она мертва. Он решилизбавиться от трупа, волоком вытащил труп во двор, дотащил до тележки, которая стоит во дворе дома, положил труп на тележку и покатил по <адрес> он съехал с дороги и возле забора положил труп на спину и сразу же вернулся домой. По дороге он никого не встречал. Придя домой он снял С себя одежду, которую вместе с палкой, которой наносил удары А.В., сжег в печи.Также навел дома порядок, отмыл всю кровь в кухне, мыл футболкой, которую сжег. Утром с В.Д. уехал в Читу, пришел в матери, которой сказал, что потерял А.В., кроме того, он позвонил матери ночью, когда обнаружил труп А.В., и спросил ее, не приезжала ли к ней А.В., пояснив, что он ее потерял. Таким образом, он хотел отвести от себя подозрения. В <адрес> он вернулся около 15.16 часов, далее находился дома. Через некоторое время В.Д. сообщил, что нашли труп А.В.. Он разыграл удивление, после чего подъехали сотрудники полиции, и они поехали на место обнаружения трупа. На месте из машины он не выходил, все также разыгрывал удивление и горечь утраты. Затем его стали опрашивать сотрудники, он сказал, что проснулся ночью и обнаружил, что А.В. пропала, признаваться в том, что это он причастен к смерти А.В. он побоялся. Далее дома с его участием был произведен осмотр места происшествия,, он выдал одежду, в которую якобы был одет 14.05.2017 года. А.В. убивать он не хотел, он лишь хотел причинить ей телесные повреждения, в виду сильного алкогольного опьянения не рассчитал свои силы. В содеянном раскаивается, (л.д. 76.80)
Из оглашенных показаний, данных Чупровым В.В. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 17.05.2017 года, следует, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, 14.05.2017 года в вечернее время, он, находясь по месту жительства по адресу; <адрес>. на почве личных неприязненных отношений нанес не менее 1О ударов кулаками в область головы и лица А.В., а также не менее 15 ударов палкой в область конечностей и тела А.В. Показания данные ранее в качестве подозреваемого подтверждает в полном объеме, (л.д. 85-88);
Из оглашенных показаний, данных Чупровым В.В. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 12.06.2017 года, следует, что 14.05.2017 года в вечернее время, он, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своей сожительницей А.В. нанес ей множественные удары кулаками и жердиной в область головы и тела, от полученных телесных повреждений А.В. скончалась на месте. Удары наносил кулаками, ладонями, жердиной. Всего нанес не менее 30 ударов, более точно количество ударов назвать не может, бил хаотично, непоследовательно,, в определенные места не целился. Удары наносил с целью причинения физической боли А.В., смерти её не желал. Он уже не помнит, какое количество ударов он наносил по определенным частям тела. От нанесенных ударов А.В. скончалась, он, испугавшись, вывез труп А.В. в начало <адрес> и бросил примерно в 20-30 метрах от дороги. Одежду, в которой он совершил преступления, и жердину, которую использовал в качестве орудия преступления, сжег в печи. Показания данные ранее в качестве подозреваемого подтверждает в полном объеме, в содеянном раскаивается. (223-227).
В судебном заседании потерпевшая Т.В. суду показала, что потерпевшая А.В. являлась ее матерью, мать на протяжении трех лет проживала в <адрес> с сожителем Чупровым. Мать злоупотребляла спиртным, нигде не работала, по этой причине общение с ней она практически не поддерживал,, встречались они редко. Охарактеризовать мать может как спокойного и доброжелательного человека, в нетрезвом состоянии могла вести себя агрессивно. Со слов знакомых ей известно, что Чупров периодически бил мать. 15.05.2017 года от бабушки она узнала, что мать убили
В судебном заседании свидетель Л.Г. суду поясиила, что Чупров В.В. является ее сыиом. Около 3 лет назад сыи стал сожительствовать с А.В., как ей казалось, жили они хорошо. А.В. злоупотребляла спиртным, ииогда пила вместе с сыном. Ни сын, ни А.В. не работали, она помогала им материально. У сына в детстве была тяжелая травма головы, ему категорически нельзя употреблять спиртное, в нетрезвом состоянии сын проявлял агрессию. 15.05.2017 года около 00 часов 15 минут, ей позвонил сын, спросил не приезжала ли к ней А.В., она ответила, что нет. Сын рассказал, что он проснулся, а А.В. нигде нет, до этого А.В. собиралась ехать в город. Около 11-12 часов, сын приехал к ней, сказал, что А.В. домой так и не пришла, через часа 2 сын уехал в <адрес>. Вечером сын ей сообщил, что А.В. обнаружили мертвой.
В судебном заседании свидетель В.Д. суду пояснил, что Чупров В.В. и А.В. являлись его соседями. 15.05.2017 года около 1О часов он на своей машине собрался ехать в <адрес>, Чупров попросил взять его с собой. В <адрес> он довез Чупрова до дома его матери, часа через 1,5, он заехал за Чупровым и они вернулись в <адрес>, где Чупров пошел к себе домой. Около 13-14 часов, точное время не помнит, он находился возле своего дома. В это время мимо него проезжал его знакомый М.С., который сказал, что возле дороги в начале улицы кто-то лежит, то ли мертвый, то ли пьяный, предложил съездить и посмотреть. Они поехали на место указанное М.С., где увидели труп А.В.. Лицо трупа было все в кровоподтеках, А.В. он больше узнал по одежде и телосложению. М.С. позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Чупрова характеризует как спокойного нормального человека, они вместе с А.В. выпивали спиртное.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК рф оглашены показания свидетеля М.С.,, данные им в ходе предварительного следствия, соглаено которым в с<адрес> у него имеется дачный участок. 15.06.2017 года в 12 часов 45 минут он проезжал на своем автомобиле по <адрес>, где он увидел тело человека. Он позвал с собой своего знакомого В.Д. чтобы вместе посмотреть, что это за тело. Когда они подошли ближе, то увидели, что это труп женщины. Он позвонил в полицию И сообщил о случившемся, (л.д. 158-161);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля И.И., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым Чупров В.В. проживал на одной с ним улице, последние примерно года два Чупров сожительствовал с А.В. 14.05.20\7 года примерно между 12 и 14 часами, он пришел в гости к Чупрову, они с А.В. чистили рыбу во дворе и выпивали брагу. он присоединился к ним. Затем он ушел домой, минут через 20 к нему подъехали двое мужчин, которые попросили продать им рыбу, он отправил их к Чупрову, который продал рыбу мужчинам. 15.05.2017 года он шел по <адрес>, в начале улицы он увидел служебный автомобиль полиции, к нему подошел какой-то сотрудник, попросил пройти е ним. Пройдя около 20 метров от дороги, он увидел труп женщины, сотрудник спросил, кому принадлежит труп, на что он сразу ответил, что это сожительница Чупрова -А.В., он ее сразу узнал по одежде, именно в этой одежде она распивала с ними накануне брагу. Затем он ушел заниматься своими делами, с Чупровым в этот день он увиделся только вечером, тот вел себя очень странно, а именно говорил, что ему срочно надо в г. Читу, чтобы увезти в морг фотографии А.В., об обстоятельствах смерти А.В. Чупров ему ничего не рассказывал(л.д. 202-205)
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления 15.05.2017 года в 13 часов 30 минут в Читинский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Забайкальскому краю из дежуриой части ОМВД России по Читинскому району поступило сообщение о том, что возле <адрес> обнаружен труп А.В. с признаками насильственной смерти, (л.д. 2)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15.05.2017 года осмотрен участок местности, расположенный в 30 метрах от <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружен труп А.В. с признаками насильственной смерти. Изъята одежда с трупа: кепка, куртка, штаны кроссовки, (л.д. 6-17)
Согласно заключению эксперта N 593 от 13.06.2017 года при исследовании трупа А.В. обнаружены следующие телесные повреждения: Тупая травма головы: рвано-ушибленные раны (3 шт.) заушной области слева и справа, лба: подапоневротическая гематома лобно-теменной области, кровоподтеки на лице (5 шт). Ссадины на лице (8 шт). Тупая травма шеи: полный поперечный перелом осистого отростка 6 шейного позвонка. Кровоизлияние в мягкие ткани шеи на уровне 6 шейного позвонка, кровоизлияние в мягкие ткани шей по передней поверхности в средней трети, левой боковой поверхности шеи в нижней трети; кровоподтеки на шее (2); ссадина на шее. Тупая травма труди: двусторонние неполные разгибательные переломы ребер с повреждением обоих легких. Справа: 5 по среднеключичной линии, 7 ребра по передней подмышечной линии; слева 3,4,5 по среднеключичной линии; слева 6-10 по средней подмышечной линии: Гемоторакс(1550 мл). Кровоизлияния в мягкие ткани груди. Кровоподтеки (5шт) на грудной клетке. Тупая травма живота: кровоподтеки в проекции ости подвздошной кости справа и слева (2шт). Кровоизлияния в мягкие ткани живота. Тупая травма спины: Множественные ссадины поясничной области. Тупая травма конечностей: закрытый полный косопоперечный перелом правой локтевой кости. Рвано-ушибленная рана нижней трети правой голени. Кровоизлияние в мягкие ткани правого предплечья. Множественные кровоподтеки верхних (13 шт.) и нижних (17 шт.) конечностей. Множественные ссадины на верхних (69 шт.) и нижних (20 шт.) конечностях.
Данные повреждения могли образоваться при ударах тупым предметом (предметами), детальные свойства которого (которых) в повреждениях не отобразились, поэтому ответить на вопрос чем конкретно были нанесены данные повреждения не представляется возможным; по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью (согласно п.п 6.1.10, 6.2 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ N522 от 17.08.2007 г.) Маловероятно образование данных повреждений при падении с высоты собственного роста. При судебно-химическом исследовании (N 1428 от 16 мая 2017 г.) установлено, что в крови от трупа гр. А.В. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,86%, что у живых лиц соответствовало бы сильной степени алкогольного опьянения. Смерть гр. А.В., наступила от травматического шока, развившегося в результате тупой сочетанной травмы головы, шеи, туловища, конечностей, сопровождающейся множественными переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов, что подтверждается наличием самих повреждений, характерной морфологической картиной ( шоковое состояние легких, почек, запустевание полостей сердца и крупных сосудов, выраженное малокровие внутренних органов). Давность наступления смерти не менее 12 часов и не более суток на момент производств экспертизы, что подтверждается развившимися трупными явлениями, (л.д. 21-28);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15.05.2017 года осмотрен <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты пятна бурого цвета, похожие на кровь, вешалка и постельное бельё со следами вещества бурого цвета. Также изъяты брюки джинсовые, шорты, шапка, куртка, туфли, футболка, смыв с тумбы, смыв со ступени лестницы, смыв с крыльца летнего дома, смыв с лестницы, (л.д. 41-60)
Согласно протоколу проверки показаний обвиняемого Чупрова В.В. на месте от 18.05.2017 года, Чупров В.В. подтвердил свои показания, продемонстрировал свои действия на месте совершения преступления, пояснив, что 15.05.017 года у него дома между ним и его сожительницей А.В. произошел конфликт, в ходе которого он нанес ей удары кулаками и ногами по различным частям тела, ударов 10 кулаком по голове, затем взял палку и наносил ею удары по телу, по голове палкой не бил. (л.д. 89-97)
Согласно заключению эксперта N 141 от 21.06.2017 года кровь от трупа А.В. и обвиняемого Чупрова В.В. по системе АВО: Ва (III) группы.На куртке кожаной. принадлежащей обвиняемому Чупрову В.В., вешалке, простыне, пододеяльнике, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека Ва (III) группы, происхождение которой не исключается как от потерпевшей А.В., так и от обвиняемого Чупрова В.В. На туфле с правой ноги, принадлежащей обвиняемому Чупрову В.В., изъятой в ходе осмотра происшествия по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека, видовую принадлежность которой установить не удалось, вследствие крайне слабой степени насыщенности следов и отсутствия белка в вытяжках, (л.д. 108-117);
Согласно заключению эксперта N 140 от 21.06.2017 года кровь от трупа А.В. и обвиняемого Чупрова В.В. по системе АВО: Ва (III) группы. В смыве с тумбы, смыве со ступени лестницы, смыве с лестницы, смыве с крыла летнего дома, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека Ва (III) группы. происхождение которой не исключается как от потерпевшей А.В., так и от обвиняемого Чупрова В.В. (л.д. 135-141);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18.05.2017 года осмотрен двор <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружена и изъята металлическая тележка, (л.д. 153-156);
Согласно протоколу осмотра предметов от 15.06.2017 года осмотрены одежда с трупа А.В., а именно кепка, куртка, штаны, кроссовки, кофта, футболка, бюстгальтер, плавки, одежда Чупрова В.В., а именно куртка, футболка, шапка, шорты. брюки, мастерка, туфли, вешалка, простынь, пододеяльник, 4 смыва вещества бурого цвета, тележка. Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (л.д. 172-176, 177-178);
<данные изъяты> За содеянное суд признает Чупрова вменяемым.
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Чупрова В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего-- полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, и действия Чупрова В.В. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ.
Суд критически подошел к показаниям подсудимого при проверке показаний на месте о том, что он не наносил удары А.В. палкой по голове, поскольку они опровергаются его же показаниями, данными в качестве обвиняемого, согласно которым он наносил потерпевшей удары по голове кулаками и палкой.
Показания в данные при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого суд принял как соответствующие действительности, поскольку они подтверждаются заключением судебно медицинской экспертизы, согласно которому у потерпевшего имелись множественные повреждения головы: рвано-ушибленные раны (3 шт.) заушной области слева и справа, лба: подапоневротическая гематома лобно-теменной области, кровоподтеки на лице (5 шт). Ссадины на лице (8 шт).
При решении вопроса о направленности умысла суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ преступления, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению поведение подсудимого и потерпевшей.
Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью А.В. свидетельствуют характер действий подсудимого - наносил множественные удары кулаками и ногами, а так жс предметом, используемым в качестве оружия по различным частям тела и голове.
В судебном заседании нашел свое подтверждение мотив совершения подсудимым преступления - наличие между ним и потерпевшей личных неприязненных отношений в результате конфликта, возникшего в период, непосредственно предшествующий совершению преступления.
Степень тяжести причиненного потерпевшей тслесного повреждения определсна судебно-медицинским экспертом.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимый Чупров В.В. совершил особо тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующее личность подсудимого Чупрова В.В. - ранее не судим (л.д. 235), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 242, 243), характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чупрову В.В., суд признает признание вины раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, состояние здоровья. Суд так же признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, поскольку Чупров, совершивший преступление в условиях неочевидности ( отсутствие свидетелей) подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.
Кроме того, на основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд признает в действиях подсудимого в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и вызвало желание совершить преступление, о чем пояснил сам подсудимый. Из показаний свидетеля Чупровой следует, что в состоянии алкогольного опьянения Чупров проявлял агрессию.
Ввиду нецелесообразности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
На основании ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ суд назначает Чупрову В.В. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку совершил особо тяжкое преступление.
Вещественные доказательства - одежда с трупа А.В.: кепка, куртка, штаны, кроссовки, кофта, футболка, бюстгальтер, плавки, одежда Чупрова В.В.: куртка, футболка, шапка, шорты, брюки, мастерка, туфли, вешалка, простынь, пододеяльник, а также тележка в соответствии со ст. 81 УПК РФ как предметы, не представляющее ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению после вступления нриговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 4 смыва вещества бурого цвета надлежит хранить при уголовном деле.
Судебные издержки за услуги адвоката подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Чупрова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание 11 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей, - оставить прежнюю.
Срок к отбытию наказания исчислять с 21 сентября 2017 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 мая 2017 года по 21 сентября 2017 года.
Вещественные доказательства - одежду с трупа А.В.: кепка, куртка, штаны, кроссовки, кофта, футболка, бюстгальтер, плавки, одежду Чупрова В.В.: куртка, футболка, шапка, шорты, брюки, мастерка, туфли, вешалка, простынь, пододеяльни,, а также тележку уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 4 смыва вещества бурого цвета хранить при уголовном деле.
Взыскать с Чупрова В.В. судебные издержки за услуги адвоката в доход Федерального бюджета 3465 руб.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 1О суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка