Приговор от 29 мая 2014 года №1-304/2014г.

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-304/2014г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 304/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 29 мая 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе
 
    председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
 
    при секретаре Отто Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б.,
 
    подсудимого Ягафарова Е.А.,
 
    защитника: адвоката Кравченко Ф.В., представившего удостоверение №, и ордер № от 28 марта 2014 года,
 
    рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ягафарова Е. А., ***, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период до 23 марта 2014 года Ягафаров Е.А., находясь в неустановленном месте, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, у неустановленного следствием лица, незаконно в целях личного употребления приобрел вещество*** массой не менее 0,410 граммов, которое незаконно с указанной целью хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции.
 
    23 марта 2014 года указанное наркотическое средство Ягафаров Е.А. доставил к дому № по (адрес), где у указанного дома около 18 часов 15 минут был задержан сотрудниками полиции.
 
    В ходе производства личного досмотра, производимого сотрудниками полиции 23 марта 2014 года в 18 часов 25 минут у дома № по (адрес), у Ягафарова Е.А. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с содержащимся в нем веществом растительного происхождения светло-желто-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от 21 апреля 2014 года, содержит в своем составе ***, которое отнесено к наркотическим средствам, массой 0,410 грамма.
 
    Вещество*** на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации №144 от 22 февраля 2012 года), отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества*** незаконно приобретенной и хранимой Ягафаровым Е.А. 23 марта 2014 года, составляет 0,410 грамма.
 
    На основании Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года, «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество вещества *** относится к крупным размерам.
 
    Подсудимым Ягафаровым Е.А. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. ***
 
    Государственный обвинитель Козлова Н.Б., защитник подсудимого Кравченко Ф.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, согласия сторон с заявленным ходатайством, а также того, что подсудимый Ягафаров Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ягафаров Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Ягафарова Е.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Ягафарову Е.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Ягафаров Е.А. по месту жительства характеризуется положительно.
 
    К смягчающим наказание Ягафарова Е.А. обстоятельствам суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, работы, двух малолетних детей и гражданской супруги на иждивении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ягафарова Е.А., суд не установил.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного Ягафаровым Е.А. преступления, его личность и семейное положение, суд считает возможными назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
        Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Ягафарову Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Согласно ст.72.1 УК РФ, с учетом материалов дела, отсутствия медицинского заключения, мнения подсудимого, который не считает себя зависимым о наркотических средств лицом, характеристик его личности и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для возложения на Ягафарова Е.А. обязанности пройти лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ягафарова Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Ягафарова Е.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Ягафарову Е.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство *** массой 0,410 грамм, хранящуюся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска.
 
    Председательствующий:         Е.В. Гартвик