Приговор от 15 апреля 2014 года №1-304/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-304/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-304/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 апреля 2014 года                                                                                 г. Красноярск
 
    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
 
    при секретаре – Осиповой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Эйрих Ю.А.,
 
    подсудимого – Анкудинова И.В.,
 
    защитника - адвоката Ховдея А.А.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Анкудинова <данные изъяты> <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<данные изъяты>, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> не трудоустроенного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.2 ст. 161, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, судимость по которому погашена) на 3 года 2 месяца лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 9 дней;
 
    ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, принятых постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст. 228 УК РФ на 1 год 5 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, принятых постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст. 228, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) на 2 года 4 месяца лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Анкудинов И.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа Анкудинов, находясь на 1-м этаже возле комнаты № дома № по <адрес> заметил, что дверь, ведущая в подсобное помещение, не заперта. В этот момент у Анкудинова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного подсобного помещения. Реализуя свои преступные намерения, Анкудинов, воспользовавшись тем, что в коридоре никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в подсобное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: сумку, не представляющую материальной ценности с находящимися в ней:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    С похищенным имуществом Анкудинов И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 22885 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Анкудинов И.В. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд, с учетом мнения защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, позиции государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Анкудинова И.В. по п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Оценивая психическое состояние подсудимого, с учетом его поведения в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими его личность, суд находит Анкудинова И.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории            средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание все изложенные обстоятельства дела, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, наличие в действиях виновного рецидива преступлений, суд, руководствуясь принципом справедливости, в целях исправления виновного, считает необходимым назначить Анкудинову И.В. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества с учетом ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку более мягкий вид наказания, вопреки доводам подсудимого, не сможет по мнению суда обеспечить достижение его целей.
 
    Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ и ст.73 УК РФ и при назначении наказания не усматривается.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, считает возможным не назначать.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Анкудиновым преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Отбывание наказания в виде лишения свободы Анкудинову И.В. в соответствии с п.В ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Анкудинова <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Анкудинова И.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Анкудинова И.В. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
 
            Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего – оставить по принадлежности.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             Председательствующий /подпись/
 
    <данные изъяты>. Судья                              Е.Н. Ярусова