Приговор от 18 августа 2014 года №1-304/2014

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-304/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-304/2014 (уг.д. №)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    18 августа 2014 года г. Норильск
 
Норильский городской суд Красноярского края
 
    в составе: председательствующего судьи Литвиновой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Поломко Ф.А.,
 
    подсудимого Куян Н.К.,
 
    защитника – адвоката Ковалева О.И.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Татаренко А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Куян Н.К., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Куян Н.К. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено им в г. Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07-00 до 09-00 часов Куян Н.К. находился на первом этаже <адрес>, где обнаружил незапертую входную дверь квартиры <адрес>. После чего, реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанной квартире, Куян Н.К. ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно:
 
    (данные изъяты)
 
    (данные изъяты)
 
    (данные изъяты)
 
    (данные изъяты)
 
    (данные изъяты)
 
    (данные изъяты)
 
    (данные изъяты)
 
    (данные изъяты)
 
    (данные изъяты)
 
    (данные изъяты)
 
    (данные изъяты)
 
    (данные изъяты)
 
    (данные изъяты)
 
    (данные изъяты)
 
    (данные изъяты)
 
    (данные изъяты)
 
    (данные изъяты)
 
    (данные изъяты)
 
    (данные изъяты)
 
    (данные изъяты)
 
    (данные изъяты)
 
    (данные изъяты)
 
    (данные изъяты)
 
    (данные изъяты)
 
    (данные изъяты)
 
    (данные изъяты)
 
    (данные изъяты) а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    С похищенным имуществом Куян Н.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Куян Н.К. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом Куян Н.К. заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в апелляционном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    В ходе судебного заседания защитник – адвокат Ковалев О.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Норильска Поломко Ф.А. согласился с применением особого порядка судебного разбирательства, потерпевшая К. также выразила свое согласие письменно.
 
    Суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Куян Н.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Действия Куян Н.К. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    При определении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, и учитывает следующее:
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куян Н.К., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает – чистосердечное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний об обстоятельствах совершенного им преступления, розыск имущества, добытого преступным путем, частичное возмещение материального ущерба, путем возврата похищенного имущества.
 
    Так же суд учитывает <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куян Н.К., судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Оценивая обстоятельства дела в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначаемого наказания на его исправление, и условия его жизни, суд считает, что цели наказания в отношении Куян Н.К., предусмотренные ст. 43 УК РФ, в том числе восстановление социальной справедливости, а также исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенной в приговоре совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также данных, характеризующих его личность, могут быть достигнуты без изоляции его от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ. При этом суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Куян Н.К. умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленного против собственности, обладающего повышенной степенью общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкое.
 
    В силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск, заявленный потерпевшей К., поскольку виновными действиями подсудимого Куян Н.К. потерпевшей причинен ущерб.
 
    Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что в силу ч.3 ст.81 УПК РФ, имущество, полученное в результате совершения преступления, и иные предметы, подлежит возвращению законному владельцу; CD-диск и копии квитанций, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Куян Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Куян Н.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока обязать Куян Н.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, куда ему необходимо ежемесячно являться на отметку в дни, назначенные этим органом.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Куян Н.К. в пользу К. - <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
 
    - ювелирные украшения, бижутерия и механизм цилиндрового замка с 4 ключами, находящиеся на ответственном хранении у К., оставить ей по принадлежности;
 
    - CD-диск и копии квитанций, находящиеся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о своем участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции, осужденный должен указать в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий Ю.В. Литвинова.