Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-304/2014
Дело № 1-304/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 мая 2014 года г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Фадеевой Э.Н.,
при секретаре Закаляевой В.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Шахты Ростовской области Пестовской Е.В.,
подсудимого Гнилицкого А.И.,
защитника-адвоката Яркова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решенияуголовное дело в отношении:
Гнилицкого А.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гнилицкий А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в доме <адрес>, принадлежащем ФИО7, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зайдя в комнату ФИО7, тайно похитил из-под матраца на кровати деньги в сумме 20000 рублей и из-под подушки на кровати деньги в сумме 2500 рублей, а всего на общую сумму 22500 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего Гнилицкий А.И. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, впоследствии распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО7, с учетом ее имущественного положения, значительный материальный ущерб на сумму 22500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гнилицкий А.И. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
При этом подсудимый Гнилицкий А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании защитник Ярков Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого Гнилицкого А.И. и просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель Пестовская Е.В. и потерпевшая ФИО7, представившая соответствующее заявление (л.д. 69), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Гнилицкий А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гнилицкий А.И., является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гнилицкого А.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Гнилицкому А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гнилицкого А.И., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гнилицкого А.И., суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание необходимо назначить с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Гнилицкий А.И. по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, а также состояние здоровья подсудимого.
Суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО7, которая просила строго не наказывать подсудимого.
В связи с перечисленными обстоятельствами, исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гнилицкого А.И. возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет отвечать принципам справедливости и соразмерности, а также способствовать его исправлению. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым признать за потерпевшей ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска, так как на предварительном следствии указанная потерпевшая признана гражданским истцом. Вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как от потерпевшей не поступило исковое заявление.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гнилицкого А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресеченияГнилицкому А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с 19 мая 2014года.
Признать за потерпевшей ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Гнилицкого А.И. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья Э.Н. Фадеева