Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-304/2014
Дело № 1-304/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск 15 мая 2014 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.,
подсудимого Грибеньщикова В.А.,
защитника Волковой А.Н., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
при секретаре Бабакиной Т.О.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Грибеньщикова В.А., родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающего по месту регистрации по адресу:АДРЕС г.АДРЕС, гражданина <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грибеньщиков В.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
Не позднее ДАТА в доме по адресу:АДРЕС у Грибеньщикова В.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, желая наступления таких последствий в период времени с 16:20 до 17:20 ДАТА, находясь в доме по адресуАДРЕС Грибеньщиков В.А., преследуя цель незаконно обогатиться, за 70 рублей реализовал ФИО6 0,5 литра спиртосодержащей жидкости в качестве крепкого спиртного напитка для употребления в пищу. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА данная жидкость является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги, содержание этилового спирта составляет 40%, содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон, в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях. Представленный на исследование образец жидкости не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2 ст.3 ФЗ № 29 «О качестве безопасности пищевых продуктов»).
ДАТА самогон, реализованный Грибеньщиковым В.А. был изъят сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД Росси по АДРЕС у ФИО6 Реализация спиртосодержащей жидкости фактически произведена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в связи с чем реализованная Грибеньщиковым В.А. жидкость не попала в оборот. Таким образом, умысел Грибеньщикова В.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, не позднее ДАТА в доме по адресуАДРЕС, у Грибеньщикова В.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, желая наступления таких последствий в период времени с 10:20 до 13:00 ДАТА, находясь в доме по адресуАДРЕС Грибеньщиков В.А., преследуя цель незаконно обогатиться, за 70 рублей реализовал ФИО6 0,5 литра спиртосодержащей жидкости в качестве крепкого спиртного напитка для употребления в пищу. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА данная жидкость является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги, содержание этилового спирта составляет 43%, содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон, в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях. Представленный на исследование образец жидкости не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2 ст.3 ФЗ № 29 «О качестве безопасности пищевых продуктов»).
ДАТА самогон, реализованный Грибеньщиковым В.А. был изъят сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД Росси по АДРЕС у ФИО6 Реализация спиртосодержащей жидкости фактически произведена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в связи с чем реализованная Грибеньщиковым В.А. жидкость не попала в оборот. Таким образом, умысел Грибеньщикова В.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, не позднее ДАТА у Грибеньщикова В.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Грибеньщиков В.А. с целью последующего сбыта в виде крепкого спиртного напитка, у себя дома по адресу г.АДРЕС
ДАТА в период времени с 13:25 до 13:45 при проведении обыска в доме по адресу:АДРЕС был изъят самогон в объеме не менее 3,5 л, незаконно хранившийся в целях сбыта Грибеньщиковым В.А..
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА данная жидкость является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги, содержание этилового спирта составляет 43 и 45%, содержит ацетальдегид, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон, в концентрациях превышающих значения нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях. Представленный на исследование образец жидкости не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве о безопасности пищевых продуктов»).
В процессе совершения вышеуказанных действий Грибеньщиков В.А. осознавал противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, желал наступления таких последствий и преследовал цель незаконно обогатиться.
Подсудимый Грибеньщиков В.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Грибеньщиков заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Грибеньщикова В.А. правильно квалифицированы по двум преступлениям от ДАТА и от ДАТА по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Грибеньщикова правильно квалифицированы и по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Подсудимый Грибеньщиков В.А. участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб со стороны соседей на него не поступало, на собраниях уличных комитетов не рассматривался, ранее привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Грибеньщикова полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, то, что он ранее не судим.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к преступлениям небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грибеньщикова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ (по преступлению от ДАТА в виде штрафа в размере 10000 рублей,
по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ (по преступлению от ДАТА) в виде штрафа размере 12000 рублей,
по ч. 1 ст. 238 УК РФ – в виде штрафа в размере 14000 рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно наказание определить путем поглощения более строгим наказанием менее строгого в виде штрафа в размере 14000 рублей с рассрочкой выплаты на 7 месяцев равными частями по 2000 рублей.
Разъяснить осужденному, что он обязан уплатить первую часть штрафа 2000 рублей в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылка емкостью 1,5 л из прозрачного полимерного материала с этикеткой с надписью «Лимонад» со спиртсодержащей жидкостью; бутылка емкостью 0,5 л из прозрачного полимерного материала голубого цвета с этикеткой с надписью «Карачинская»со спиртосодержащей жидкостью; бутылка из прозрачного полимерного материала белого цвета емкостью 2л с этикеткой с надписью «Приятный день» со спиртосодержащей жидкостью; банка емкостью 3л из прозрачного стекла со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС уничтожить;
денежную купюру достоинством 100 рублей № НОМЕР, хранящуюся в сейфе АДРЕС вернуть в ОМВД России по АДРЕС.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий И.И. Донова