Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-304/2014
Дело № 1-304/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
21 апреля 2014 года г. Нижнекамск
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Российской Федерации Горина О.Л., подсудимого Новичкова В.А., защитника Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Хайровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Новичкова В.А., ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
09 января 2014 года в 20 часов 40 минут в помещении общественного пункта охраны правопорядка, расположенного по адресу: ..., в правом наружном кармане джинсовых брюк Новичкова В.А. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая наркотическое средство (нафталин-1-ил) ( 1-пентил-1 Н-индол -3-ил) метанон (синоним: JWH-018) массой 0, 12 грамма, относящийся к крупному размеру, которое Новичков В.А. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.
Подсудимый Новичков В.А. согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и он осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.
Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Свидетель Д.А. пояснила суду, что она состоит в браке без регистрации с Новичковым В.А., от совместного брака имеется малолетний ребенок. Она и ребенок до ареста Новичкова В.А. находились на иждивении у последнего. Охарактеризовала Новичкова В.А. только с положительной стороны.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
Таким образом, суд действия Новичкова В.А. квалифицирует по части второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Суд исключает из объема обвинения Новичкова В.А. слова: при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконного приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, то есть квалифицирующий признак незаконное приобретение, поскольку в соответствии со статьей 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию: событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Однако в обвинении не указано обстоятельство совершения преступления, поэтому квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств» необходимо исключить, поскольку согласно статьи 14 части 3 УПК РФ – все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.
На основании статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Новичкова В.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины и раскаяния в содеянном, согласие на особый порядок, наличии на иждивении одного малолетнего ребенка и супруги, положительные характеристики с места жительства, работы и отбывания наказания.
Вместе с тем, суд учитывает, что Новичков В.А. совершил данное преступление во время испытательного срока по приговору Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 29.10.2013 по статье 158 части 2 пункты «б, в», 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поэтому, в соответствии со статьей 74 части 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, и наказание подлежит назначению в соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая все обстоятельства дела и то, что он после осуждения должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление, менее строгий вид наказания не смог обеспечить достижение целей наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает справедливым назначить наказание Новичкову В.А. только в виде лишения свободы, без штрафа учитывая личность, поскольку более мягкий вид наказания не будет достаточным. Новичков В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
Суд исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Новичкову В.А. статей 64 и 73 УК РФ не находит, учитывая личность, совершение преступления во время испытательного срока, наличии опасного рецидива.
С учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности Новичкова В.А. суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Новичкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии с частью пятой статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 29 октября 2013 года отменить.
На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 29 октября 2013 года и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей Новичкову В.А. оставить прежней.
Срок наказания Новичкову В.А. исчислять с 21 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Новичкова В.А. под стражей с 13 марта 2014 года по 20 апреля 2014 года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол -3-ил) метанон (синоним JWH-018) массой 0,12 грамма, хранящееся в камере хранения Управления МВД России по ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражении.
Председательствующий судья: Р.Ф. Салихов