Приговор от 08 мая 2014 года №1-304/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-304/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-304/2014 (55147)
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 мая 2014 года г. Киров
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе
 
    председательствующего судьи Блинова С.В.,
 
    при секретаре Кочуровой Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Варанкина В.С.,
 
    подсудимого Потолов В.В.,
 
    защитника – адвоката Рычкова И.Ю., представившего удостоверение {Номер изъят} и ордер № {Номер изъят},
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Потолова В. В., { ... },
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Потолов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Потолов В.В. достоверно зная о том, что наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)- 1Н-индазол-3-карбоксамид, запрещено действующим законодательством РФ к свободному обороту, а также о возможности его незаконного приобретения у неустановленного следствием лица, осуществляющего незаконный сбыт указанного наркотического средства путем его закладки на территории города Кирова и предоставляющего потребителям наркотических средств информацию о способе приобретения, условиях оплаты и месте последующей закладки наркотического средства посредством программы общения мгновенными электронными сообщениями ICQ в сети интернет, {Дата изъята} в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 30 час, решил незаконно приобрести данное наркотическое средство с целью его личного потребления.
 
    Реализуя задуманное, {Дата изъята} в период времени с 16 час. 31 мин. до 16 час. 50 мин., Потолов, находясь в своей квартире расположенной по адресу: {Адрес изъят}, используя компьютер, связался посредством программы ICQ в глобальной сети Интернет с неустановленным следствием лицом, с которым договорился о приобретении наркотического средства под названием «спайс» в количестве 1 грамма за 500 руб. {Дата изъята} в период времени с 16 час. 51 мин. до 17 час. 00 мин., получив от неустановленного следствием лица номер счета электронного кошелька, Потолов {Дата изъята} в период времени с 17 час. 05 мин. до 17 час. 10 мин. через платежный терминал, расположенный в магазине «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят}, перечислил на счет электронного кошелька неустановленного следствием лица денежные средства в сумме 500 руб. за приобретаемое наркотическое средство. После чего {Дата изъята} в период времени с 17 час. 15 мин. до 17 час. 30 мин. посредством программы ICQ от неустановленного следствием лица на компьютер Потолова пришло сообщение с указанием места нахождения оплаченного им наркотика «{Адрес изъят} в первом подъезде, в тамбуре за трубой».
 
    Действуя далее, {Дата изъята} в период времени с 17 час. 31 мин. до 18 час. 00 мин., Потолов с целью приобретения наркотического средства - смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид - N -(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид проследовал к дому {Номер изъят} по {Адрес изъят}, где {Дата изъята} в период времени с 18 час. 01 мин. до 18 час. 30 мин. незаконно приобрел обнаруженное им за трубой в тамбуре первого этажа первого подъезда в {Адрес изъят} наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(1 -карбамоил-2-метилпропил) 1 -пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид - N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид в четырех полиэтиленовых пакетах общей массой не менее 0,62г., которые положил с целью дальнейшего личного потребления на хранение в левый задний карман одетых на нем джинсовых брюк.
 
    После этого, Потолов в период времени с 18 час. 31 мин. {Дата изъята} до 11 час. 10 мин. {Дата изъята} незаконно хранил в левом заднем кармане своих джинсовых брюк наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3 -карбоксамид - N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)- 1Н- индазол-3-карбоксамид массой не менее 0,62г., часть которого находящегося в трех полиэтиленовых пакетах в вышеуказанный период времени употребил путем курения.
 
    {Дата изъята} в 11 час. 10 мин. Потолов, находящийся в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками полиции у второго подъезда {Адрес изъят} и доставлен в здание УМВД России по г. Кирову по адресу: {Адрес изъят}.
 
    В ходе личного досмотра Потолова {Дата изъята} в период времени с 12 час. 21 мин. до 12 час. 47 мин. в служебном кабинете {Номер изъят} УМВД России по г. Кирову в левом заднем кармане одетых на Потолове джинсовых брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3 -карбоксамид - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -(циклогексилметил)-1Н-индазол-3 -карбоксамид.
 
    Согласно заключения эксперта № 6830 от 13.01.2014 года представленная на исследование растительная масса в пакете является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил) 1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид в количестве 0,62г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 (в ред. Постановления Правительства РФ №998 от 07.11.2013г.) является крупным размером.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ №998 от 07.11.2013г.) N -(1-карбамоил-2-метилпропил)1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с действующим законодательством.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Потолов В.В пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает суть и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Потолов В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Потолова В.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    За совершенное преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Учитывая, что все условия соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов {Номер изъят} от {Дата изъята} Потолов В.В. { ... } (л.д. 106-107).
 
    Заключение экспертов мотивировано, обосновано, согласуется с другими материалами уголовного дела, оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, в связи с чем, суд признает Потолова В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последующее после совершения преступления поведение, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Потолов В.В. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 116), по месту прохождения службы в рядах ВС РФ характеризуется положительно (л.д. 119), по месту работы в ООО «{ ... }» характеризуется также положительно (л.д. 120), в 2013 году привлекался к административной ответственности (л.д. 126).
 
    Суд также учитывает, что Потолов В.В. полностью признал свою вину, его заявление о раскаянии в содеянном, состояние здоровья его отца, который является инвалидом 1 группы по общему заболеванию (л.д. 121-123),.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Потолову В.В., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче добровольных правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления, а также явка с повинной, поскольку в своем объяснении (л.д. 14-18) до возбуждения уголовного дела он рассказал об обстоятельствах, совершенного преступления, которые известны не были.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Потолову В.В., не имеется. В соответствии со ст. 63 ч.1.1 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд не признает отягчающим наказание Потолову В.В. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, а также то, что каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания не усматривается, суд назначает подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы.
 
    Однако, принимая во внимание поведение Потолова В.В. после совершения преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о его личности, суд полагает возможным дать ему шанс на исправление без реального отбытия наказания, в связи с чем применяет при назначении основного наказания Потолову В.В. положения ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, а также полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вещественными доказательствами суд считает необходимым распорядиться в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Потолова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Потолову В.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным и установить испытательный срок в 3 (три) года, обязав его на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически 2 раза в месяц являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган в дни, установленные данным органом.
 
    Меру пресечения Потолову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты, в том числе с наркотическим средством, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области, - хранить там же до определения их судьбы по выделенному уголовному делу № { ... }.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий С.В. Блинов