Приговор от 30 июля 2014 года №1-304/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-304/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-304/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Оренбург 30 июля 2014 года
 
    Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.,
 
    при секретаре ВОЛЧКОВОЙ Н.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга КОРОТКОВОЙ Е.И.,
 
    подсудимого ЛЫСЕНКО С.С.,
 
    защитника – адвоката МАКЕЕВА В.С.,
 
    а также потерпевших ФИО11
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ЛЫСЕНКО <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
        Лысенко С.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем жилище по адресу: <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что ФИО12. является представителем власти – должностным лицом правоохранительных органов МВД Российской Федерации, а именно <данные изъяты> так как последний ему ранее представился, находился в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел и при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка, действуя умышленно, незаконно, по мотиву несогласия с законным требованием ФИО12 о прекращении противоправных действий в отношении членов своей семьи: ФИО14 умышленно, с целью унижения чести и достоинства ФИО12., как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, публично в присутствии граждан ФИО14 оскорбил ФИО12 грубой нецензурной бранью, тем самым унизил его честь и достоинство как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. После чего Лысенко С.С., действуя умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар металлической частью хозяйственного инвентаря «вилы» по левой руке ФИО12 причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде перелома № пястной кости левой кисти, повлекший вред здоровью средней тяжести.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, спровоцировал ссору со своими близкими родственниками: ФИО27, после чего действуя умышлено, с целью создания реальной угрозы жизни и здоровью ФИО14 взял в руку со стола в кухне указанного дома нож, и подойдя вплотную к ФИО14 стал размахивать указанным ножом перед ними, высказывая при этом в их адрес угрозы убийством. Угрозы убийством ФИО14 восприняли реально, так как боялись их осуществления и не могли противостоять действиям Лысенко С.С.
 
    Действия Лысенко С.С. органы следствия квалифицируют:
 
    по ч.2 ст.318 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО12 – как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших ФИО14 – как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимый Лысенко С.С. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Защитник Макеев В.С. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения, так как подсудимый не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевшие ФИО25 и государственный обвинитель Короткова Е.И. согласны на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства Лысенко С.С. в присутствии адвоката в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших, категория преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу о том, что обвинение по ч.2 ст.318 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, с которым согласился Лысенко С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.    
 
        Государственным обвинителем Коротковой Е.И. обвинение поддержано, суд квалифицирует действия Лысенко С.С.:
 
    по ч.2 ст.318 УК РФ - как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ – как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Лысенко С.С., который, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, совершил два преступления, в том числе тяжкое, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без применения ст.73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания по ч.1 ст.119 УК РФ, поскольку Лысенко С.С. судим за аналогичное преступление, от отбывания наказания в виде обязательных работ злостно уклонился. При определении размера наказания суд учитывает то, что Лысенко С.С. характеризуется <данные изъяты> отрицательно, в быту конфликтен, в общении с гражданами груб, злоупотребляет спиртными напитками, на психоневрологическом и наркологическом учетах не состоит, <данные изъяты> характеризуется положительно, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Лысенко С.С. осуждён ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> по ч.1 ст.119 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок <данные изъяты>, постановлением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> не отбытая часть наказания в виде обязательных работ заменена на лишение свободы на срок <данные изъяты> с отбыванием наказания в колонии- поселении, наказание не отбыто, суд назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    Обсудив вопрос о наличии оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый (ч.2 ст.318 УК РФ), на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, последствием которого было причинение вреда здоровью средней тяжести, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        Вещественные доказательства: сельскохозяйственные вилы, кухонный нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать ЛЫСЕНКО ФИО26 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч. 2 ст.318 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года;
 
        по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Лысенко С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи <данные изъяты> постановлению мирового судьи судебного участка <данные изъяты> в виде лишения свободы на срок 15 дней, окончательно назначить Лысенко С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев 15 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Лысенко С.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга, под стражу взять немедленно в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
        Вещественные доказательства: сельскохозяйственные вилы, кухонный нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Лысенко С.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.16 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ
 
    Приговор вступил в законную силу 12.08.2014 г.