Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-304/2014
Дело №1-304/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 07 мая 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Полтарыхина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Барнаула Лапшиной Г.А.,
подсудимого Курушина А.В.,
защитника – адвоката Бутау Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сологубовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Курушина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес> края, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним образованием, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, находящегося по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курушин А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Курушин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 00 час. 50 минут 10 марта 2014 года, приобрел для личного потребления наркотическое средство – смесь, <данные изъяты>, массой не менее 0,54 грамма, что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство Курушин А.В. стал незаконно хранить с целью дальнейшего личного потребления при себе. 10 марта 2014 года, около 00 час. 50 минут, около <адрес> пр-та Ленина в <адрес>, Курушин А.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение класса службы роты полиции № 4 батальона полиции ОВО Октябрьского района по г.Барнаулу, расположенное по адресу: г.Барнаул ул.Сизова, 30, где в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 20 минут 10 марта 2014 г. в ходе личного досмотра у Курушина А.В. из левого бокового кармана надетой на нем куртки было изъято ранее приобретенное им наркотическое средство - смесь, <данные изъяты>, массой 0,54 грамма, что является крупным размером.
Курушин А.В., как в ходе следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Курушин А.В., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Курушина А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ,как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с законом учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а также принимает во внимание вид и размер наркотического средства.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Согласно представленных материалов уголовного дела Курушин А.В. характеризуется с положительной стороны, на учете в АККПБ и АКНД Курушин А.В. не состоит.
В качестве смягчающих наказание Курушина А.В. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснение на л.д.10-11, в которых отражены обстоятельства хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, трудоспособный возраст подсудимого, отсутствие судимости, наличие места работы, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства, оказание помощи близким родственникам.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курушина А.В., судом не установлено, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении Курушину А.В. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, полагает возможным назначить Курушину А.В. наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, установленном санкцией статьи, без реального отбывания наказания, с применением положений ст.73 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы, с установлением испытательного срока, в течение которого он будет обязан доказать своим поведением исправление.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Курушин А.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курушина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с требованиями ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Курушина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения Курушину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Освободить Курушина А.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Ю. Полтарыхина