Приговор от 30 июля 2014 года №1-304/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-304/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-304/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Челябинск                             30 июля 2014 года
 
    Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Воронкина А.С., при секретаре судебного заседания Фатеевой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Хатиповой Д.Д.,
 
    подсудимого Пыжова А.П., его защитника Тюльковой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Пыжова Александра Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>: <адрес><данные изъяты>, ранее судимого:
 
    03 июля 2003 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ Калининским районным судом г. Челябинска к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <данные изъяты>
 
    11 марта 2012 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ Красноармейским районным судом Челябинской области к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
 
    25 апреля 2012 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ Красноармейским районным судом Челябинской области к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Пыжов А.П. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 07 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в магазин «МЕГАМАРТ», расположенный в ТРК «ФОКУС» по <адрес> в <адрес>. Находясь в помещении указанного магазина, действуя из корыстных побуждений, Пыжов А.П. подошел к стеллажу с товаром и взял с него принадлежащие ЗАО «МЕГАМАРТ» женские колготки в упаковках - 4 штуки стоимостью без учета НДС - 128 рублей 85 копеек за штуку, 5 штук стоимостью без учета НДС - 135 рублей 29 копеек за штуку, всего 9 штук на общую сумму 1191 рубль 85 копеек. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ЗАО «МЕГАМАРТ», Пыжов А.П., удостоверившись, что его действия носят тайный характер и неочевидны для сотрудников магазина и покупателей, спрятал вышеперечисленные женские колготки под одетую на нем куртку, после чего с ними вышел из торгового зала магазина «МЕГАМАРТ», не предоставив товар кассиру для сканирования штрих-кода и не оплатив его стоимость. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ЗАО «МЕГАМАРТ» общей стоимостью 1191 рубль 85 копеек, Пыжов А.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками магазина и товар, на тайное хищение которого он покушался, был изъят. В случае доведения Пыжовым А.П. преступления до конца, ЗАО «МЕГАМАРТ» был бы причинен ущерб на общую сумму 1191 рубль 85 копеек.
 
    Кроме того, Пыжов А.П. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в магазин «Молния-17», расположенный по <данные изъяты>» в <адрес>. Находясь в помещении указанного магазина, действуя из корыстных побуждений, Пыжов А.П. подошел к стеллажу с алкогольной продукцией и взял с него принадлежащую ООО «МОЛЛ» одну бутылку виски «Чивас Ригал 0, 5 л. 12 лет» стоимостью без учета НДС - 1216 рублей 21 копейку. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ООО «МОЛЛ», Пыжов А.П., удостоверившись, что его действия носят тайный характер и неочевидны для сотрудников магазина и покупателей, спрятал вышеуказанную бутылку виски под одетую на нем куртку, после чего с ней вышел из торгового зала магазина «МОЛЛ», не предоставив товар кассиру для сканирования штрих-кода и не оплатив его стоимость, однако, действия Пыжова А.П. были замечены сотрудниками указанного магазина, после чего к нему подошел инспектор отдела предотвращения потерь ООО «МОЛЛ» - ФИО8 и потребовал от Пыжова А.П. проследовать с ним в служебное помещение, сообщив ему о том, что факт хищения Пыжовым А.П. товара был обнаружен сотрудниками магазина. Осознавая, что его преступные действия обнаружены и стали носить открытый характер, не отказавшись от доведения преступления до конца, у Пыжова А.П. возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, осуществляя который и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул от себя ФИО8 умышленно нанеся ему один удар рукой в область шеи, от которого ФИО8 испытал физическую боль. Действуя во исполнение задуманного, Пыжов А.П. с вышеуказанной бутылкой попытался скрыться, однако, был задержан ФИО8 на выходе из магазина, после чего Пыжов А.П. вновь применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся ФИО8 один удар рукой по лицу, от которого последний испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Пыжов А.П. с места преступления с похищенной им бутылкой виски «Чивас Ригал 0,5 л 12 лет» скрылся и распорядился ей по своему усмотрению, причинив ООО «МОЛЛ» ущерб в сумме 1216 рублей 21 копейку.
 
    Подсудимый Пыжов А.П. вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение. Он согласен с обвинением, заявленное им ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
 
    Представители потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, не возражали против постановления обвинительного приговора в порядке особого судопроизводства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель с проведением особого порядка согласен.
 
    Наказание за совершение каждого инкриминируемого Пыжову А.П. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, судом установлено, что по уголовному делу имеются все основания применения особого порядка принятия в отношении подсудимого судебного решения, и оснований для отказа в удовлетворении его ходатайства не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пыжов А.П., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Пыжова А.П. правильно квалифицированны по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Его же действия правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Пыжову А.П. суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о личности, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Пыжов А.П. ранее не судим, вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть постановление обвинительного приговора. Активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах совершенных преступлений. Обратился с заявлениями о явке с повинной, написал чистосердечное признание. Кроме того, суд учитывает наличие постоянного места жительства, положительные характеристики, наличие <данные изъяты>», признание исковые требования.
 
    Все вышеперечисленные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который на основании ст. 18 УК РФ является опасным.
 
    Учитывая особый порядок судебного разбирательства, суд при назначении наказания принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом личности Пыжова А.П. и характера совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, так как нет оснований для назначения Пыжову А.П. наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания отсутствуют. Таким образом суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ
 
    С учётом содеянного и всех смягчающих обстоятельств дела, суд находит возможным не применять к Пыжову А.П. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, с учётом обстоятельств совершённого Пыжовым А.П. преступления.
 
    По мнению суда, назначение Пыжову А.П. реального лишения свободы будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
 
    Принимая во внимание, что Пыжов А.П. совершил инкриминируемое ему по настоящему делу тяжкое преступление в течение испытательного срока условного осуждения к лишению свободы по приговорам судов от 11 марта 2012 года, 25 апреля 2012 года, таковое подлежит отмене с назначением ему окончательного наказания в виде реального лишения свободы по совокупности приговоров.
 
    Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
    Пыжова Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    Пыжова Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пыжову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца.
 
    В соответствии с ч. ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ отменить Пыжову А.П. условное осуждение по приговору от 11 марта 2012 года Красноармейского районного суда Челябинской области; по приговору от 25 апреля 2012 года УК РФ Красноармейского районного суда Челябинской области и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний по предыдущим приговорам и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 01 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Пыжову А.П. оставить без изменения – заключение под стражу, наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему время нахождения под стражей в срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ – дня фактического задержания, в качестве подозреваемого в порядке ст. 91 УПК РФ по день вынесения приговора.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Пыжова А.П. в пользу ООО «МОЛЛ» в счёт возмещения материального ущерба от преступления 716 рублей 21 копейку.
 
    Вещественные доказательства диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
 
    Снять арест, наложенный в обеспечение гражданского иска на денежную купюру номиналом 500 рублей, после чего передать купюру представителю ООО «МОЛЛ» в счет компенсации части материального ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Курчатовский районный суд <адрес>.
 
    В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказываться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.
 
    Председательствующий