Приговор от 11 июля 2014 года №1-304/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-304/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-304/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    11 июля 2014 года г. Балаково
 
    Балаковский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Долгова Д.С.
 
    при секретаре судебного заседания Старостиной А.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.
 
    подсудимой Лукьяновой Ю.В.,
 
    защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 187 от 02.07.2014 года,
 
    потерпевшей Панькиной А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Лукьяновой Ю.В., _________
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
    Лукьянова Ю.В. совершила тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено в г. Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.
 
    01.03.2014 года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Лукьянова Ю.В., находясь в туалетной комнате кафе «L-этаж», расположенного по адресу: г. Балаково, ул. _________, д. 34, увидела принадлежащие П.А.А. и находившиеся на раковине сотовый телефон «Samsung GT-I 8262 GalaxyCore» и пачку сигарет «Палл-малл», и решила их тайно похитить. Исполняя задуманное, Лукьянова Ю.В. в указанное время в указанном месте, воспользовавшись тем, что П.А.А. вышла из туалетной комнаты, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила, взяв с раковины, сотовый телефон «Samsung GT-I 8262 GalaxyCore», стоимостью 6300 рублей, и пачку сигарет «Палл-малл», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, после чего вышла из туалетной комнаты указанного кафе и спрятала похищенное в карман своей куртки, причинив своими действиями потерпевшей П.А.А. материальный ущерб на сумму 6300 рублей.
 
    Впоследствии с похищенным имуществом Лукьянова Ю.В. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Лукьянова Ю.В. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ей после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство Лукьяновой Ю.В.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
 
    Лукьяновой Ю.В. понятно предъявленное ей обвинение, с которым она согласна. В суде она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лукьянова Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Лукьяновой Ю.В. по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В ходе судебного заседания вменяемость подсудимой Лукьяновой Ю.В. у суда сомнений не вызвала.
 
    При назначении наказания Лукьяновой Ю.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, все обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимой и здоровья её близких, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также условия жизни её семьи.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой Лукьяновой Ю.В., при назначении наказания суд учел, что она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, состоит в браке, имеет регистрацию и постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    В соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лукьяновой Ю.В. суд признал и учёл: фактическую явку с повинной, к которой суд отнес её объяснение, данное до возбуждения уголовного дела; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого преступным путем; возмещение имущественного ущерба потерпевшей и приятие мер к заглаживанию вреда; наличие малолетнего ребёнка; привлечение к уголовной ответственности впервые; мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимую.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Лукьяновой Ю.В., не установлено.
 
    С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Лукьяновой Ю.В. и предупреждения совершения ей новых преступлений, а также руководствуясь закрепленным в статье 6 УК РФ принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Лукьяновой Ю.В. наказание в виде штрафа в минимальном размере.
 
    В связи с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд оставляет Лукьяновой Ю.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
    Лукьянову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Лукьяновой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора суда в законную силу:
 
    - сотовый телефон «Samsung GT-I 8262 GalaxyCore», картонную коробку на сотовый телефон «Samsung GT-I 8262 GalaxyCore», кредитный договор, находящиеся на хранении у владельца П.А.А., - оставить П.А.А.;
 
    - расходный кассовый ордер № 570 от 17.04.2014 года, протокол личного досмотра А. Б.А.о., - находящиеся на хранении при уголовном деле, - хранить в деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в жалобе или в возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья Д.С. Долгов