Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-304/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 25 июня 2014 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,
подсудимого Швецова И.В.,
защитника - адвоката Ушаренко И.И., представившей удостоверение № и ордер № Байкальской коллегии адвокатов ....,
при секретаре Лопатиной В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-304/2014 в отношении Швецова И.В., родившегося ~~~, ранее судимого:
**/**/**** ~~~ районным судом .... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года,
**/**/**** ~~~ районным судом .... по п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 (3 эпизода), ч.2 ст.162 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору ~~~ районного суда .... от **/**/****, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет, постановлением ~~~ городского суда .... от **/**/**** приговор приведен в соответствие с внесенными в уголовный закон изменениями, наказание снижено до 8 лет 9 месяцев, освободившегося условно-досрочно **/**/**** по постановлению ~~~ городского суда .... от **/**/**** на 4 года 2 месяца 28 дней,
**/**/**** ~~~ районным судом .... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, условно-досрочное освобождение по приговору ~~~ районного суда .... от **/**/**** сохранено,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Швецов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Швецов И.В. в период с **/**/**** по **/**/**** проживал в доме, расположенном в ...., где на основании устной договоренности, без заключения трудового договора и договора о материальной ответственности с собственником указанной жилплощади Пт. осуществлял работы по уходу за домашними животными, принадлежащими Пт., за денежное вознаграждение.
В начале **/**/**** в точно неустановленное время у Швецова И.В. сложилось затруднительное материальное положение, в связи с чем у него возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно коз в количестве 6 особей, принадлежащих Пт. и содержащихся в загоне в ...., уход за которыми он осуществлял по договоренности с Пт.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая, что финансовая задолженность со стороны Пт. перед ним отсутствует, Швецов И.В., находясь около 16 часов 00 минут на участке, расположенном в ...., в отсутствие Пт., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, вывел из загона и поместил в кузов неустановленного, заранее нанятого им автомобиля, тем самым похитив козла весом 21 килограмм стоимостью 5000 рублей, козу весом 35 килограммов стоимостью 5000 рублей, козу весом 37 килограммов стоимостью 5000 рублей, козу весом 21 килограмм стоимостью 5000 рублей, козу весом 26, 5 килограмма стоимостью 5000 рублей, козу весом 39 килограммов стоимостью 5000 рублей, причинив Пт. значительный ущерб на сумму 30000 рублей. После этого Швецов И.В. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, сбыв его.
Подсудимый Швецов И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Швецов И.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Швецов И.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Швецова И.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Деменок Е.А. Потерпевшая Пт. согласилась с ходатайством подсудимого Швецова И.В. о рассмотрении дела в особом порядке, о чем представила суду письменное заявление. Государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Миронова И.Л. не возражала постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие разбирательству данного уголовного дела в особом порядке, отсутствуют.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Швецова И.В. судом не усматривается.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Швецов И.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Швецова И.В. имеется состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Швецов И.В. психически здоров, что подтверждается сведениями, представленными ОГБУЗ ~~~ (л.д.103, 104). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Швецова И.В., поведения Швецова И.В. в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Швецова И.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Швецова И.В. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Швецова И.В. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Швецову И.В., суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ.
При назначении наказания в соответствии с положениями ст.60 УК РФ, определяя его вид и размер, суд учитывает, что подсудимый Швецов И.В. имеет постоянное место жительства, регистрацию, что подтверждается представленной справкой отдела адресно-справочной работы УФМС России по .... (л.д.101), официально не трудоустроен, однако, работает по договорам найма. По месту отбывания наказания Швецов И.В. характеризуется положительно (л.д.135). Кроме того, суд учитывает при назначении наказания мнение потерпевшей Пт., которая не настаивала на применении сурового наказания в отношении Швецова И.В., материальный ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает, что Швецов И.В. совершил преступление, которое отнесено частью 3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Швецовым И.В., степени его общественной опасности, учитывая наличие в действиях подсудимого отягчающего обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При назначении наказания Швецову И.В. суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений, так как в действиях подсудимого Швецова И.В. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ с учетом сведений о личности подсудимого Швецова И.В., общественной опасности совершенного им преступления суд не усматривает. Кроме того, при назначении наказания Швецову И.В. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, определяющей правила назначения наказания при рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как дело в отношении Швецова И.В. по его ходатайству было рассмотрено в особом порядке.
Выслушав позицию сторон, учитывая мнение потерпевшей, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Швецова И.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Швецову И.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ. Назначение иных видов наказания, а также дополнительного наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении Швецова И.В. с учетом его материального положения, отсутствия стабильного дохода, нецелесообразно.
С учетом личности подсудимого Швецова И.В., обстоятельств совершения им преступления, наличия у него постоянного места жительства, возмещения причиненного ущерба, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Швецова И.В. положения ст. 73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания им наказания, но с учетом личности подсудимого Швецова И.В. в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
Настоящее преступление Швецов И.В. совершил в период испытательного срока, назначенного приговором ~~~ районного суда .... от **/**/****, а также в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором ~~~ районного суда .... от **/**/****, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.4 ст.74, п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ и считает возможным сохранить условное осуждение Швецову И.В. по приговору ~~~ районного суда .... от **/**/**** и условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором ~~~ районного суда .... от **/**/****. При этом суд учитывает, что Швецов И.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, с потерпевшей примирился, потерпевшая к Швецову И.В. претензий не имеет, кроме того, Швецов И.В. имеет постоянное место жительства, работает по договорам найма. Условное осуждение не отменялось, испытательный срок не продлевался. Препятствий для применения положений ст.73 УК РФ в отношении подсудимого Швецова И.В. суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Швецова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ на срок два года без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в отношении Швецова И.В. продолжительностью один год. Контроль за поведением условно осужденного Швецова И.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Швецова И.В., обязав условно осужденного Швецова И.В. один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не менять место постоянного жительства без уведомления инспекции.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Швецова И.В. по приговору ~~~ районного суда .... от **/**/**** сохранить, приговор ~~~ районного суда .... от **/**/**** в отношении Швецова И.В. исполнять самостоятельно.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение Швецова И.В. по постановлению ~~~ городского суда .... от **/**/**** от наказания, назначенного приговором ~~~ районного суда .... от **/**/****.
Меру пресечения в отношении Швецова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий