Приговор от 18 июля 2014 года №1-304/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-304/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-304/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Куйбышевский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Нейцель О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,
 
    подсудимого К К.С.,
 
    защитника – адвоката ФИО4,
 
    при секретаре судебного заседания Г Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
 
    К К С, родившегося года, в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, работающего, проживающего в <адрес> по ул., не судимого.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    К К.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 18.10.2013г. по 20.12.2013г. в дневное время К К.С., находясь у себя дома, по ул. <адрес>, во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись услугой «Мобильный банк» ОАО «Сбербанка России», подключенной к приобретенной сим-карте оператора «Теле2» с абонентским номером, зарегистрированного на имя К М.В., в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совершив различные манипуляции с переводами денежных средств, тайно, умышленно похитил 18.10.2013г. в 10.11 час. денежные средства в сумме рублей. После чего, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, тайно умышленно похитил 20.11.2013г. в 12.31ч. денежные средства в сумме рублей, в этот же день в 14.36 ч. денежные средства в сумме рублей и в 22.24 ч. денежные средства в рублей, затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, тайно, умышленно похитил 19.12.2013г. в 13.46 ч. денежные средства в сумме рублей и в 20.55ч. денежные средства в сумме рублей, затем 20.12.2013г. в 17.21ч. денежные средства в сумме рублей, переводя указанные денежные средства со счета банковской карты Maestro ОАО «Сбербанк России», зарегистрированной на имя Б А.С. на счет своей сим-карты, на общую сумму рублей, с которой в последующем путем переводов обналичил денежные средства, чем причинил Б А.С. значительный ущерб. Похищенным К К.С. распорядился, потратив обналиченные средства на личные нужды.
 
    Противоправные действия, в совершении которых обвиняется К К.С., по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    На стадии предварительного расследования К К.С. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый К К.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ФИО3, защитник-адвокат ФИО6, не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению ФИО8 в особом порядке.
 
    Согласно представленному в суд заявлению, потерпевший Б А.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. (л.д. 94)
 
    Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый К К.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания К К.С. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание К К.С. суд учитывает, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, работает, положительно характеризуется, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, однако учитывая обстоятельства совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, у суда не имеется.
 
    С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания К К.С. будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Поскольку отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании в отношении подсудимого К К.С. не установлено, а установлено предусмотренное п. «и» ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство, при назначении ему наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого, судом не установлено.
 
    Исковые требования Б А С в размере рубля, подлежат удовлетворению и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат взысканию с К К С, поскольку именно от его противоправных действий, потерпевшей был причинен материальный ущерб в указанном размере.
 
    Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката ФИО4 в размере 2145 рублей подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать К К С виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения К К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства-симкарту оператора «Теле2» с номером абонента уничтожить.
 
    Взыскать с К К С в пользу Б А Спричиненный ущерб в размере рублей.
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: О.А. Нейцель