Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-304/2014
Дело № 1-304/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 августа 2014 года г. Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего Черепанова С.В.,
с участием государственных обвинителей Ермакова К.А., Потаповой Е.А.,
подсудимого Чугунова А.А.,
защитника Иволгина Н.Н.,
представившего удостоверение ### и ордер ###,
при секретаре Гуниной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чугунова А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чугунов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В конце ДД.ММ.ГГГГ года Чугунов А.А. у <...> без цели сбыта незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного следствием лица сверток со смесью содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее ### грамма, которое, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ### (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ###) (список ### наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами), является наркотическим средством.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ### «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее ### грамма, является крупным размером наркотического средства.
Сразу после этого Чугунов А.А., незаконно храня при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство, проследовал к месту своего жительства, расположенному по адресу: <...>, где незаконно хранил его без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, расфасовав в ### пакета из полиэтилена и ### стеклянный флакон.
Продолжая свои преступные действия, Чугунов А.А. в один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ года у <...> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица сверток, в котором было упаковано ### пакетов с линейным замком с веществом, массой ###, соответственно, со смесями и содержащими в своем составе, наркотическое средство, производное <данные изъяты>, общей массой ### грамма, которое, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ### (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ###) (список ### наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами), является наркотическим средством.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ### «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическое средство, производное <данные изъяты> массой не менее ### грамма, является крупным размером наркотического средства.
Сразу после этого Чугунов А.А. незаконно храня при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство, проследовал к месту своего жительства, расположенному по адресу: <...>, где незаконно хранил его без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Чугунов А.А. находясь в своей квартире употребил часть находящейся у него смеси содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>.
После этого ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Чугунов А.А. взял оставшуюся часть, незаконно хранящихся у него дома в ### пакетах и ### стеклянном флаконе, смесей содержащих в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой не менее ### грамма и, продолжая незаконно хранить их при себе во внутреннем кармане куртки, вышел на улицу. Затем, незаконно храня указанные наркотические средства при себе, Чугунов А.А. проследовал на <...>, где сел в автомашину своего знакомого ФИО8 - марки <данные изъяты>.
Подъехав к магазину на <...>, ФИО8 вышел из автомашины, а Чугунов А.А., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, переложил на хранение без цели сбыта находящиеся в кармане его одежды вышеуказанные наркотические средства в двух полимерных пакетах с линейным замком в бардачок, расположенный с пассажирской стороны, автомобиля ФИО8 Затем Чугунов А.А. положил на хранение без цели сбыта, находящийся при нем стеклянный флакон с вышеуказанным наркотическим средством в карман водительской двери вышеуказанного автомобиля. После возвращения ФИО8, указанные лица, проследовали на <данные изъяты>, расположенную по адресу: <...>. Находясь на территории <...>, Чугунов А.А. вышел из салона автомобиля марки «<данные изъяты>, где был задержан сотрудниками <данные изъяты>.
При личном досмотре Чугунова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 05 минут были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции два пакета, массой ### гр., и ### гр., из прозрачного бесцветного полимерного материала с линейными замками внутри со смесями, содержащими в своем составе наркотическое средство ### общей массой не менее ### грамма.
Затем ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут у <...> сотрудники полиции при проведении досмотра автомобиля марки <данные изъяты>, обнаружили и изъяли, незаконно хранимые без цели сбыта Чугуновым А.А. два полимерных пакета с линейным замком, массой ### гр., ### гр., а также стеклянный флакон, массой ### гр., с находящимися в них смесями, содержащими в своем составе наркотическое средство ### общей массой ### грамма, принадлежащими Чугунову А.А.
Далее ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 40 минут сотрудники полиции обнаружили и изъяли в квартире Чугунова А.А., расположенной по адресу: <...>, незаконно хранящиеся последним без цели сбыта, ### пакетов с линейными замками, массой ###, соответственно с находящимися в них смесями, содержащими в своем составе, наркотическое средство, производное ###, общей массой не менее ### грамма.
Чугунов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Чугунов А.А. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
После того, как Чугунову А.А. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Чугунов А.А., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Поведение Чугунова А.А. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.140/, защитник и государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Чугунова А.А., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Чугунова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд исходит из следующего.
Обстоятельствами, смягчающими Чугунову А.А. наказание, суд признает: <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что он на предварительном следствии подробно изложил следователю обстоятельства совершенного им преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим Чугунову А.А. наказание, суд признает рецидив преступлений.
Чугунов А.А. в период условно-досрочного освобождения совершил преступление, относящееся к категории тяжких, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, характеризуется по месту жительства соседями и по месту предыдущей работы положительно, оказывал содействие следственным органам УФСКН России по Владимирской области в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков на территории Владимирской области, имеет <данные изъяты>.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Чугунову А.А. наказание в виде лишения свободы.
Определяя Чугунову А.А. срок наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, обязывающей назначать срок или размер наказания, лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, обязывающей при наличии рецидива преступлений назначать подсудимому наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания Чугунову А.А. не подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), судом установлено обстоятельство, отягчающее подсудимому наказание, - рецидив преступлений.
Учитывая требования п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, обязывающей суд, в случае совершения осужденным в течение оставшейся неотбытой части наказная умышленного тяжкого преступления, назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, суд полагает необходимым по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Чугунову А.А. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенную приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
При этом суд не находит оснований для постановления Чугунову А.А. приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, а также назначения осужденному наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации, более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкций статьи, по которой он осуждается, назначения наказания условно либо с отсрочкой.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Чугунову А.А. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, поскольку он, являясь мужчиной, осуждается к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения Чугунову А.А. в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую.
Назначение наказания в виде лишения свободы на длительный срок, может свидетельствовать о том, что Чугунов А.А. может скрыться от органов, исполняющих наказание, поэтому с целью реального исполнения назначенного осужденному наказания, суд полагает необходимым изменить Чугунову А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу.
После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...> вещественные доказательства:
конверт со смесью содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее ### грамма;
конверт с наркотическим средством, производным <данные изъяты> массой не менее ### грамма;
на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чугунова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ### года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Чугуновым А.А. наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить Чугунову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок ### года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Чугунову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Чугунову А.А. в срок наказания срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чугунову А.А. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.
Взять Чугунова А.А. под стражу в зале суда.
После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> вещественные доказательства:
конверт со смесью содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее ### грамма;
конверт с наркотическим средством, производным <данные изъяты> массой не менее ### грамма;
уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий С.В. Черепанов