Приговор от 10 июля 2014 года №1-304/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-304/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-304/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    10 июля 2014 года                                     г.Барнаул
 
    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края
 
    в составе председательствующего судьи Суслова С.В.,
 
    при секретаре Григоревском А.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Крамар С.С.,
 
    подсудимого Сапега С.Н.,
 
    защитника – адвоката Даниленко А.А., представившей удостоверение ... и ордер №...
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сапега С.Н., +++ г.р., уроженца ///, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего в ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ///, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сапега, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    +++ около 18 часов 30 минут Сапега находился у дома по адресу: /// где у него возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей производное 3-(Нафталин-1-илоксометил) - 1-пентил-1Н-индазола-3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фтор-пентил) -1Н-индазол, массой не менее 0,54 грамма, что является крупным размером.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Сапега около 22 часов 20 минут +++, зная, что действует противозаконно в нарушение ст.ст 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, и желая этого, у дома по адресу: /// у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта прозрачный полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащую производное 3-(Нафталин-1-илоксометил) -1-пентил-1Н-индазола-3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фтор-пентил)-1Н-индазол, массой не менее 0,54 грамма, что является крупным размером, которое он завернул в носовой платок, и стал незаконно хранить непосредственно при себе в левом наружном кармане куртки.
 
    Сапега, продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе, приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1 Н-индазола-3 -(Нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фтор-пентил)-1 Н-индазол, массой не менее 0,54 грамма, что является крупным размером.
 
    +++ около 23 часов 40 минут около здания расположенного по адресу: ///, Сапега был задержан сотрудниками полиции, доставлен в дежурную часть ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу по адресу: /// где в период времени с 00 часов 35 минут до 00 часов 47 минут +++, в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1 Н-индазола-3 -(Нафталин-1 -илоксометил)-1 -(5-фтор-пентил)-1 Н-индазол, массой 0,54 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Сапега согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
    Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Предъявленное Сапега обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Сапега по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Сапега по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями и по месту работы – положительно, на учетах в АККПБ и АКНД не состоит.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... от +++ Сапега хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. По своему психическому состоянию испытуемый не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. При отсутствии психического расстройства вопрос о принудительных мерах медицинского характера не рассматривается (л.д.70).
 
    У суда также нет оснований сомневаться во вменяемости Сапега, который в судебном заседании ведет себя адекватно, последовательно и по существу отвечает на поставленные вопросы.
 
    В соответствии с заключением ... судебно-наркологической экспертизы от +++ Сапега не страдает наркоманией (л.д.74-75).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказание помощи матери пенсионного возраста, положительные характеристики.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Сапега наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как для исправления подсудимого не требуется реальное отбывание наказания в условиях изоляции от общества. По мнению суда, условное наказание положительно повлияет не только на исправление Сапега, но и на условия жизни его семьи – в которой он содержит и воспитывает несовершеннолетнего ребенок, оказывает помощь матери пенсионного возраста.
 
    При определении срока наказания учитываются правила ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С целью контроля за поведением Сапега в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на него возлагается дополнительные обязанности.
 
    Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сапега С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года, обязав Сапега С.Н. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику.
 
    После вступления приговора в законную силу:
 
    избранную Сапега С.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить;
 
    вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №5 УМВД России по г.Барнаулу: наркотическое средство – смесь, содержащую производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1 Н-индазола-3 -(Нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фтор-пентил)-1 Н-индазол, массой 0,54 грамма, смывы с кистей рук Сапега С.Н., контрольный ватный тампон – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки с Сапега С.Н. не взыскивать, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья                                             Суслов С.В.