Приговор от 12 сентября 2013 года №1-304/2013

Дата принятия: 12 сентября 2013г.
Номер документа: 1-304/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск                                                                       12 сентября 2013 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Строилова Д.А.,
 
    подсудимого Кулакова Д. О.,
 
    адвоката Горностаевой Ю.Г., представившей удостоверение <№>    от <Дата>                  г. и ордер <№> от <Дата>,
 
    при секретаре Семеновой М.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-304/2013г. в отношении:
 
                        Кулакова Д. О., <личные данные>,
 
          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кулаков Д.О. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Кулаков Д.О. заведомо зная, что наркотическое средство - «марихуана», запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, в период времени с <Дата> до <Дата> находясь в дачном массиве, расположенном между <Адрес>, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, сорвав несколько кустов растения - «конопля», являющегося наркотическим средством - «марихуана». Вещество растительного происхождения «марихуана», Кулаков Д.О., принес по месту своего жительства, по адресу: <Адрес>, где умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить, с целью личного употребления. <Дата>, в обеденное время, Кулаков Д.О., находясь по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу, достал с балкона пакет из прозрачной полимерной пленки, с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана», положил в правый карман джинсовых шорт, после чего, действуя умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил хранить его при себе.
 
    <Дата>, примерно в 13 часов 00 минут, Кулаков Д.О. был задержан сотрудниками полиции, около <Адрес>, за совершение административного правонарушения.
 
    <Дата>, в период времени с 13 часов 25 минут, до 13 часов 55 минут, в результате проведения личного досмотра у Кулакова Д.О., находящегося около <Адрес>, сотрудниками полиции О МВД России по г.Новокуйбышевску был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета.
 
    Согласно справке эксперта <№> от <Дата> и заключению эксперта ЭКО по обслуживанию О МВД России по г.Новокуйбышевску ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области <№> от <Дата>, вещество, растительного происхождения, изъятое у Кулакова Д.О., является наркотическим средством - «марихуана». Масса вещества в высушенном состоянии составила 35,350 грамм.
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана, включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
    Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») значительный, крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» значительным размером наркотического средства - марихуана, признается вес свыше 6 граммов, а крупным размером признается вес свыше 100 граммов. Следовательно, вес наркотического средства - «марихуана», составляющий 35,350 грамм, образует значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Кулаков Д.О. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Горностаева Ю.Г. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель Строилов Д.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Кулаков Д.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
 
    Преступные действия подсудимого Кулакова Д.О. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    При определении Кулакову Д.О. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.
 
    Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого Кулакова Д.О., суд считает возможным назначить виновному наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кулакова Д. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Кулакова Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуанну, в высушенном виде массой 35,15 грамма в опечатанном конверте, хранящееся в специальном сейфе О МВД по г.Новокуйбышевску, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
                                  Судья:                              С.И. Думан