Приговор от 03 апреля 2013 года №1-304/2013

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-304/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-304/2013
 
    Поступило в суд 22.03.2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                                  03 апреля 2013 года                                                      
 
    Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Башарова Ю.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
 
    подсудимого
 
    Захарова Евгения Евгеньевича, <данные изъяты>
 
    защитника Ведерниковой Е.В., представившей ордер № 81 от 03.04.2013 года, выданный «Межрайонной коллегией адвокатов Новосибирской области»,
 
    при секретаре судебного заседания Вахриной Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Захарова Е.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Захаров Е.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
 
    24 января 2013 года около 18 часов 00 минут Захаров Е.Е. находился у дома 118 улицы Пархоменко, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    24 января 2013 года около 19 часов 00 минут Захаров Е.Е., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, с целью незаконного приобретения вышеуказанной смеси, содержащей наркотическое средство, в крупном размере, без цели сбыта, в целях получения наркотического опьянения, находясь в подъезде дома 3/2 улицы Котовского, незаконно приобрел путем находки смесь, содержащую наркотическое средство, массой смеси не менее 1,3 грамма, что является крупным размером, упакованное в полимерный пакет, который положил в левый нагрудный карман своей куртки.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Захаров Е.Е. действуя умышленно, незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенную смесь, содержащую наркотическое средство, в том же объеме, с той же целью, для личного употребления, направился к дому 5/2 улицы Котовского, где у указанного дома увидел сотрудников полиции, достал из левого нагрудного кармана пакетик, в котором находилась смесь, содержащая наркотическое средство, выбросил на землю, однако, около 21 часа 00 минут 24 января 2013 года был задержан сотрудниками полиции.
 
    24 января 2013 года в ходе осмотра участка местности у дома 5/2 улицы Котовского в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут в присутствии понятых был изъят один полиэтиленовый пакетик со смесью, которую Захаров Е.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
 
    Согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 210 от 24.01.2013 года, вещество, изъятое у Захарова Е.Е., является смесью, содержащей наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой вещества 1,3 грамма (0,2 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 914 от 15.02.2013 года, вещество, изъятое у Захарова Е.Е., является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой вещества 1,1 грамма (0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).
 
    Оборот наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) запрещен в Российской Федерации Федеральным законом № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»; а также Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»:
 
    - масса (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) в размере 1,3 грамма является крупным размером, так как количество изъятого вещества превышает 0,05 грамма.
 
    При ознакомлении с материалами дела Захаров Е.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Захаров Е.Е. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого адвокат Ведерникова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Захаров Е.Е. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров Е.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Захарова Е.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Захаров Е.Е. совершил преступление впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в настоящее время занимается общественно полезным трудом, обучается, принимает активное участие в общественной жизни, положительно характеризуется по месту жительства, работы и учебы, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Захарову Е.Е. наказание с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Суд полагает возможным не назначать Захарову Е.Е. дополнительные виды наказания в виде штрафа либо в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства.
 
    При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
 
    Вещественные доказательства подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Захарова Е.Е. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Захарова Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Захарова Е.Е. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью, но не реже 1 раза в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Захарова Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - бумажный пакет, содержащий первоначальную упаковку и наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси 1 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску по квитанции № 032089 от 20.02.2013 года, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья (подпись)          Ю.Р. Башарова
 
    «Копия верна»
 
    Судья      Ю.Р. Башарова
 
    Секретарь      Е.В. Вахрина