Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-304/2013
дело № 1-304/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 27 мая 2013 года
Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Тараненко Н.О.
при секретаре Немытовой М.С.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А.,
подсудимого Цветкова В.В.,
защитника – адвоката Куликовой Т.Н., имеющей регистрационный номер 66/889, представившей удостоверение № 1286 и ордер № 041771 от 20.05.2013 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Цветкова Владимира Владимировича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цветков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
26 марта 2013 года около 12:00 Цветков В.В. находился по месту жительства в комнате № коммунальной квартиры № <адрес> дома № <адрес> по ул. <адрес> в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Цветкова В.В. возник умысел на хищение имущества из комнаты № названной коммунальной квартиры, принадлежащей ФИО1 и ФИО6 Реализуя свой умысел, направленный на кражу, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная, что ФИО1 и ФИО6 отсутствуют в своей комнате, 26.03.2013 г. около 16:00 Цветков В.В. незаконно, свободным доступом, через незакрытую дверь проник в комнату последних. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Цветков В.В. осмотрел комнату и увидел на полке шкафа-купе золотое обручальное кольцо стоимостью 7 500 рублей, принадлежащее ФИО6, которое тайно похитил. Продолжая осматривать комнату далее, Цветков В.В. увидел в тумбочке под телевизором плетеную коробку, из которой тайно похитил женский серебряный браслет стоимостью 1 000 рублей; одну золотую серьгу с фианитом стоимостью 1 500 рублей; женский золотой браслет стоимостью 3 000 рублей; кулон в виде сердца с одним фианитом стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО1 Завладев похищенными ювелирными изделиями, принадлежащими ФИО6 и ФИО1, Цветков В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 6 100 рублей и ФИО6 на сумму 7 500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Цветков В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Цветков В.В. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны.
Защитник Куликова Т.Н. ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6 и ФИО1, согласно их письменным заявлениям, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Цветкова В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Цветков В.В. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.
Вместе с тем, суд учитывает, что Цветков В.В. полностью признал вину в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Цветкова В.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение, наличие малолетнего ребенка у виновного, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание Цветкова В.В., судом не установлено.
Потерпевшие на строгом наказании подсудимого не настаивали.
Принимая во внимание изложенное в совокупности, исходя из условий социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Цветкову В.В. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, данные о личности, суд находит возможным не назначать дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит фактических оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цветкова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Цветкова В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в данный орган, продолжить трудиться.
Меру пресечения Цветкову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- кольцо из металла желтого цвета с гравировкой, подвеску из металла желтого цвета в виде сердца с камнем, серьгу из металла желтого цвета в виде цепочки с камнем, браслет из металла желтого цвета плетением в виде сердец, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1 (л.д. 33, 42) – оставить у потерпевшей;
- копии залоговых билетов (л.д. 33) – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: