Приговор от 14 апреля 2014 года №1-304/14

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-304/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-304/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Санкт-Петербург 14 апреля 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Кулакова С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Сычева Р.С.,
 
    защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего ордер А1344481 от 11.04.2014 года и удостоверение №484,
 
    подсудимого – Андреева С.П.,
 
    при секретаре – Викторовой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Андреева С.П. «данные о личности», ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вину подсудимого Андреева С.П. в том, что он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, психотропного вещества в крупном размере, а именно:
 
    Андреев С.П. не позднее 18 часов 00 минут 22.01.2014 года незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе, в заднем наружном кармане наплечной сумки, одетой через его плечо, прозрачный полимерный пакетик на комплиментарной застежке, содержащий порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, которое включено в Список I психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 г.) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013 года, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых запрещен на территории РФ, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 1,10 гр., что относится, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, вступившего в законную силу 01.01.2013 года, к крупному размеру, вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции 22.01.2014 года в 18 часов 00 минут около ТРЦ «Июнь», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Индустриальный проспект дом 24 литера «А» и дальнейшего изъятия у него указанного психотропного вещества из незаконного оборота в ходе проведения личного досмотра 22.01.2014 года в помещении 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Передовиков, дом 3, в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 45 минут.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Андреев С.П. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
 
    Действия подсудимого Андреева С.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, психотропного вещества в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Андрееву С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Андреев С.П. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, представляющее повышенную общественную опасность.
 
    Андреев С.П. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.
 
    Андреев С.П. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, что судом учитывается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    При назначении наказания суд также принимает во внимание, что на иждивении Андреева С.П. «».
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, характеристик личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Андреев С.П. ранее не судим, раскаялся в содеянном, трудоустроен, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Суд также не усматривает оснований для назначения Андрееву С.П. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Андреев С.П. для применения положений ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Андреева С.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Андрееву С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: смесь, содержащую психотропное вещество, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции №673 – оставить на хранении до принятия процессуального решения по выделенным на основании постановления следователя от 28.02.2014 года материалам (т.1 л.д. 64).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления Андреев С.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья: