Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-304/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 марта 2014 года г. Москва
Преображенский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - судьи Лысенко А.Н.,
с участием государственного обвинителя – начальника управления прокуратуры г. Москвы Аристовой В.В.,
подсудимой Соколовой Е.М. и её защитника – адвоката Александрова А.В., представившего служебное удостоверение №12467 и ордер №0621, выданный филиалом №2 Московской коллегии адвокатов «Защита»,
при секретаре Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-304/14 в отношении
Соколовой Елизаветы Михайловны, <данные изъяты>, не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Соколова Елизавета Михайловна виновна в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено Соколовой при следующих обстоятельствах.
Так она, Соколова, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, умышленно, без цели последующего сбыта, для собственного употребления, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела один сверток из полимерного материала с находящимся в нем порошкообразным веществом, являющимся, согласно заключению эксперта 3 отдела ЭКЦ УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве №151 от 23 февраля 2014 года, наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,41 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» образует крупный размер. Указанное наркотическое средство Соколова незаконно хранила при себе, без цели последующего сбыта, для собственного употребления, до 03 февраля 2014 года, когда примерно в 19 часов 00 минут возле <адрес> была задержана сотрудниками полиции. После чего, 03 февраля 2014 года, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Соколовой вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.
Подсудимая Соколова, признавшая свою вину и согласившаяся с предъявленным обвинением, поддержала заявленное на стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснила в судебном заседании подсудимая Соколова, она осознает характер и последствия поступившего от неё ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи с чем суд, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Соколова, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.
Признавая вину подсудимой установленной в полном объеме, суд квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которым суд признает наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,41 грамма.
При назначении наказания подсудимой Соколовой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, отмечая, что <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соколовой.
При этом суд учитывает, что <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Несмотря на приведенные данные о личности подсудимой, и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих её наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также лиц, находящихся у неё на иждивении, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества и, назначая ей наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, рассматривая вопрос о размере наказания подсудимой Соколовой, учитывая её поведение после совершения преступления, а также то, что <данные изъяты>, что в совокупности с вышеприведенными данными о её личности, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, позволяющими суду определить Соколовой наказание с применением ст. 64 УК РФ.
При этом, с учетом имущественного и семейного положения подсудимой, суд полагает возможным назначить Соколовой наказание без применения дополнительных видов наказания, то есть без штрафа и без ограничения свободы.
Вместе с тем, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Соколовой и отсутствие отягчающих, учитывая фактические обстоятельства совершенного ею преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
Местом отбывания наказания Соколовой суд, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновной, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Соколову Елизавету Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Соколовой Елизавете Михайловне исчислять с 06 февраля 2014 года.
Меру пресечения Соколовой Елизавете Михайловне в виде заключения под стражу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признаны: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой (после проведения исследования и экспертизы) 3,39 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России г. Москвы, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок – с момента вручения ей копии приговора.
Осужденная вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в письменном виде.
Судья А.Н. Лысенко