Дата принятия: 24 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-304/14
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1-304/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва 24 апреля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ваниной Э.С.,
 
    при секретаре Морозовой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Шараповой Н.А.,
 
    потерпевшего П,
 
    обвиняемого Белозерова И.Н.,
 
    защитника - адвоката Чумака В.В., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Белозерова И.Н., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Белозеров И.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Белозеров И.Н. 05 декабря 2012 года примерно в 15 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, воспользовавшись доверительными отношениями с П, введя в заблуждение последнего относительно истинности своих намерений, предложил П оставить ему на хранение легковой автомобиль <данные изъяты>. номер <данные изъяты>. стоимостью 299 990 руб. 00 коп., который П приобрел у М по договору купли-продажи за 270 000 руб. 00 коп., а так же оплатил работы по ремонту автомобиля на сумму 29 990 руб. 00 коп., тем самым Белозеров И.Н. ввел П в заблуждение, мотивируя свои действия тем, что транспортное средство опасно оставлять на улице без присмотра. После чего, он получил от П вышеуказанный автомобиль, а так же ключи зажигания и документы от него, а в последствии распорядился вышеуказанным автомобилем по своему усмотрению, а именно продал его третьему лицу за 240 000 руб. 00 коп., причинил своими действиями П значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 299 990 руб. 00 коп.
 
    Подсудимый Белозеров И.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердив изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Белозеров И.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Белозерова И.Н. по ч.3 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому Белозерову И.Н. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, мнение потерпевшего относительно наказания, данные о личности подсудимого, который совершил преступление впервые, на учете в НД и ПНД <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном, страдает <данные изъяты>.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание - отсутствуют.Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание Белозеровым И.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние <данные изъяты>
 
    Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Белозерову И.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Белозерова И.Н. возможно без отбывания наказания, поэтому на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановляет считать условным.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Также суд не находит оснований для применения к Белозерову И.Н. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ.
 
    Заявленный потерпевшим П гражданский иск о взыскании с Белозерова И.Н. в счет причиненного материального ущерба 30 000 рублей, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Белозерова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка.
 
    Меру пресечения Белозерову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск П к Белозерова И.Н. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.
 
    Взыскать с Белозерова И.Н. в пользу П в счет возмещения ущерба – 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: копия договора купли-продажи автомобиля, расписка, копия заявления <№ изъят> <данные изъяты> <адрес изъят>, копия карты регламентных проверок по заявлению <данные изъяты>. копия договора купли-продажи автомобиля, копия акта приема-передачи автомобиля, копия договора комиссии № 15/12, копия паспорта транспортного средства № <адрес изъят>, копия договора <№ изъят> купли-продажи автотранспортного средства, копия договора комиссии <№ изъят>, копия заявления <№ изъят> <данные изъяты> <адрес изъят>, копия паспорта транспортного средства № <адрес изъят> - оставить на хранении в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья Э.С.Ванина