Приговор от 02 июля 2014 года №1-304/14

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-304/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-304/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Псков **.*** 2014 года
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Гусак Л.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Псковского транспортного прокурора Зайцевой О.А.,
 
    подсудимого Петрова С.В.,
 
    защитника подсудимого –Комарова В.Н., представившего удостоверение №* и ордер №* от **.*** года,
 
    при секретаре Свидерской Н.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Петрова С.В., **.*** года рождения, уроженца г.П., гражданина РФ. проживавшего без регистрации по адресу: г.П. ул.Н. д.* кв*,
 
    не судимого,
 
    содержащегося под стражей с **.*** года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Петров С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
 
    **.*** 2013 года около 17 часов Петров С.В. с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступил в преступный сговор на хищение деталей оборудования, содержащих цветные металлы, из служебно-дизельных вагонов, стоящих на железнодорожных путях станции Б., с целью последующей сдачи металла в пункт приема металлолома. Они, реализуя свой преступный умысел, взяв с собой слесарный инструмент и мешок, **.*** 2013 года в 18 часов 00 минут пришли
 
    к служебно-дизельному вагону №*, стоящему на железнодорожном пути №* станции Б. железной дороги в городе П.. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и работников железной дороги, через незапертую входную дверь, он и иное лицо свободным доступом проникли в вагон, внутри которого с помощью инструмента со статора электродвигателя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, свободным доступом, тайно похитили провода обмотки, содержащие медь. Похищенную обмотку на автомашине ВАЗ 2115, государственный регистрационный номер №*, принадлежащей С.Р. и под его управлением вывезли на берег реки Пскова в районе улицы Н. города П., где обожгли ее на костре, отделив 15 кг медной проволоки. Затем эту проволоку продали за 2600 рублей. Вырученные деньги потратили на личные нужды. Таким образом, он совместно с иным лицом похитил 15 кг медной проволоки по стоимости одного килограмма 489 рублей 79 копеек, чем причинил эксплуатационному вагонному депо «С.--П.» структурного подразделения дирекции инфраструктуры филиала «О.» ОАО «Р.» материальный ущерб на общую сумму 7346 рублей 85 копеек.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
 
    **.*** 2013 года около 17 часов Петров С.В. с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступил в преступный сговор на хищение деталей оборудования, содержащих цветные металлы, из служебно-дизельных вагонов, стоящих на железнодорожных путях станции Б., с целью последующей сдачи металла в пункт приема металлолома. Они, реализуя свой преступный умысел, взяв с собой слесарный инструмент и мешок, **.*** 2013 года в 18 часов 00 минут пришли к служебно-дизельному вагону №*, стоящему на железнодорожном пути №* станции Б. в городе Пскове. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и работников железной дороги, через незапертую входную дверь, Петров С.В. и иное лицо свободным доступом проникли в вагон, внутри которого с помощью инструмента со статора электродвигателя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, свободным доступом, тайно похитили провода обмотки, содержащие медь. Похищенную обмотку на автомашине ВАЗ 2115, государственный регистрационный номер №*, принадлежащей С.Р. и под его управлением вывезли на берег реки П. в районе улицы Н. города П. где обожги ее на костре, отделив 12 кг медной проволоки. Затем эту проволоку продали за 2100 рублей. Вырученные деньги потратили на личные нужды. Таким образом, Петров С.В. совместно с иным лицом похитил 12 кг медной проволоки по стоимости одного килограмма 489 рублей 79 копеек, чем причинил эксплуатационному вагонному депо «С.-П.» структурного подразделения дирекции инфраструктуры филиала «О.» ОАО «Р.» материальный ущерб на общую сумму 5877 рублей 48 копеек.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
 
    **.*** 2013 года в 17 часов Петров С.В. с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступил в преступный сговор на хищение деталей верхнего строения пути на станции Б. Они, реализуя свой преступный умысел, приехали на автомашине ВАЗ 2115, государственный регистрационный номер №*, принадлежащей С.Р. и под его управлением, на станцию Б., Октябрьской железной дороги, расположенной на территории города П.. Оставив С.Р. в автомашине, он и иное лицо, взяв с собой 4 мешка, прошли к 20-му железнодорожному пути в район устройства железнодорожного габарита вагонов, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и работников железной дороги, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, свободным доступом, тайно похитил 300 кг. металлолома верхнего строения пути, по стоимости одной тонны 4219 рублей 57 копеек, на общую сумму 1265 рублей 87 копеек, причинив материальный ущерб П. филиала ОАО "Р.". Похищенные детали они на автомашине ВАЗ 2115 вывезли с территории станции и продали за 1300 рублей. Вырученные деньги потратили на личные нужды.
 
    Подсудимый Петров С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает пяти лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился Петров С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Петрова С.В. по каждому из эпизодов хищения чужого имущества **.*** года, **.*** и **.*** по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Петров С.В. не судим, совершил 3 умышленных преступления средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, однако как склонный к злоупотреблению спиртными напитками, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, в 2013 году привлекался к административной ответственности за проживание без регистрации, работал без оформления трудовых отношений (л.д.138 -218)
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петрова С.В. по каждому из эпизодов являются признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, участия в следственных действиях, состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание. (л.д.25, 28,143)
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, не имеется.
 
    Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории каждого из преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую с учетом конкретных обстоятельств преступлений и степени общественной опасности совершенных преступлений, не имеется.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, намерений уехать на постоянное место жительства к матери в д.П. района, трудоустроиться, суд полагает, что Петрову С.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ о размере наказания. Назначая наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать целям назначения уголовного наказания, степени общественной опасности содеянного, суд находит, что исправление Петрова С.В. возможно в порядке условного осуждения с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей: без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, установленным этим органом, пройти курс лечения от "заболевание". Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Петрову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего о взыскании материального вреда, причиненного преступлением, в размере 14490 руб.20 коп., признан подсудимым, подтвержден материалами дела и подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Петрова С.В. на основании ст.1064 ГК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Петрова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Петрову С.В. окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Петрова С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, установленным этим органом, пройти курс лечения от "заболевание".
 
    Меру пресечения в отношении Петрова С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Петрова С.В. освободить из- под стражи в зале суда.
 
    Взыскать с Петрова С.В. в пользу ОАО «Р.» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 14490 руб. 20 коп.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2940 рублей, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Комарова В.Н. на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то указать об этом в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: Л.Л. Гусак
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
 
    Вступил в законную силу.