Приговор от 30 июля 2014 года №1-304/14

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-304/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-304/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Минеральные Воды 30 июля 2014 года
 
    Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Афанасова И.А.,
 
    подсудимого Алоянц К.В. ,
 
    защитника Шмидт К.А.,
 
    представившего удостоверение № 1668 ордер № 005467 от 8 июля 2014 года,
 
    при секретаре Котовой Н.В.,
 
    а также с участием потерпевшей ..............,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    АЛОЯНЦ К.В. , .............. года рождения, уроженца г.............., ранее судимого 3 октября 2013 года мировым судьей СУ №4 г. Минеральные воды и Минераловодского района по ч. 2 ст. 325 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Алоянц К.В. согласен с обвинением в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    Алоянц К.В., 1 июня 2014 года, примерно в 09 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел на территорию домовладения, расположенного по адресу: ............... Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя помимо воли проживающих в домовладении лиц, Алоянц К.В. руками сорвал металлическую петлю с входной двери вышеуказанного домовладения, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, он незаконно проник в жилище - в домовладение .............., откуда из помещения зальной комнаты тайно похитил металлическую сеточную кровать с двумя дужками, стоимостью 170 рублей и находящуюся на поверхности доменной печи металлическую чугунную пластину, весом 25 килограмм, стоимостью 6 рублей 30 копеек за один килограмм, общей стоимостью 157 рублей 50 копеек, принадлежащие .............., в дальнейшем Алоянц К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив .............. ущерб на общую сумму 327 рублей 50 копеек.
 
    Алоянц К.В. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
 
    Установлено, что Алоянц К.В. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство поддержано защитником Шмидт К.А., который считает, что явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, и положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не связанного с лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы условно, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Потерпевшая .............. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, согласна с позицией государственного обвинителя в части назначения наказания, простила подсудимого.
 
    Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
 
    На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает шести лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился Алоянц К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Алоянц К.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной.
 
    Судом учтено мнение потерпевшей о нестрогом наказании, и личность подсудимого .............., а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив наказание с применением положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, является основанием для не назначения дополнительного наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л :
 
    Признать Алоянц К.В. , виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Меру пресечения Алоянц К.В. содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий