Приговор от 15 августа 2014 года №1-304/14

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-304/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-304/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 августа 2014 года           г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., потерпевшего ФИО5, защитника – адвоката Смирнова В.М., при секретаре Соскове П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Щербань В. Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Щербань В.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> более точного времени следствием не установлено, у Щербань В.Н. во время беседы с ФИО7, во дворе дома № по адресу: <адрес>, возник преступный умысел непосредственно направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, Щербань В.Н. реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком своей правой руки в область груди ФИО7, от данного удара последний упал на землю на левый бок, при падении подвернув правую стопу кнаружи, в результате чего получил закрытый перелом наружной лодыжки правого голеностопного сустава. Сразу же после этого, Щербань В.Н. продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения совершения преступления, нанес один удар своей правой ногой, обутой в шлепки, в область головы ФИО7, один удар своей правой ногой, обутой в шлепки, в область туловища с правой стороны ФИО7, один удар левой ногой, обутой в шлепки, в область правой ноги ФИО7, которому, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы, был причинён закрытый перелом наружной лодыжки правого голеностопного сустава, который мог образоваться, как при подворачивании стопы наружи, так и при воздействии твердым тупым предметом по наружной поверхности правой голени в нижней трети. Достоверных признаков, позволяющих установить точно давность образования перелома, не имеется. Однако, наличие его на момент обращения в больницу не исключает возможности его образования ДД.ММ.ГГГГ. Перелом лодыжки повлек за собой расстройство здоровья на срок более трех недель и относится к вреду здоровья средней тяжести. В это же время, а именно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Щербань В.Н., реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, сорвал с левого плеча ФИО7 принадлежащую последнему сумку-барсетку марки «<данные изъяты>», не представляющую материальную ценность, внутри которой находились: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, свидетельство о регистрации ТС на автомашину марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, на имя ФИО8, не представляющее материальной ценности, страховой полис серия ССС № на имя ФИО8, не представляющий материальной ценности, медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством № на имя ФИО7, не представляющая материальной ценности, банковская карта «<данные изъяты>» на имя ФИО7, на счету которой денежные средства не находились, не представляющая материальной ценности, пластиковая карта «<данные изъяты>» не представляющая материальной ценности, водительское удостоверение на имя ФИО7, не представляющее материальной ценности, связка ключей состоящая из брелка не представляющего материальной ценности, ключа от домофона, не представляющий материальной ценности и ключа от квартиры, не представляющие материальной ценности, ключ, не представляющий материальной ценности, ключ брелок от автомашины марки «<данные изъяты>», не представляющий материальной ценности, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, на котором была установлена сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», на счету которой денежные средства не находились, не представляющая материальной ценности, а так же Щербань В.Н. открыто похитил принадлежащие ФИО7 резиновые тапочки марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего Щербань В.Н. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.
 
    Подсудимый Щербань В.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просит не наказывать его строго.
 
    Потерпевший ФИО9 в судебное заседание показал, что он не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке. Подсудимый возместил причинённый ему материальный ущерб, принёс свои извинения, в связи с чем он к нему не имеет каких либо претензий и просит его не лишать свободы.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
 
    Действия подсудимого Щербань В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ по признаку совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной     опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
 
        Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, его явку с повинной (л.д. №), добровольное возмещение причинённого ущерба, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по данному делу не установлено.
 
    Подсудимым совершено тяжкое преступление, ко времени совершения которого он не работал, в связи с чем суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершённого им преступления на менее тяжкую.
 
    Вместе с тем, подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. №). С учётом изложенного, а также принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным и целесообразным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимого условное осуждение, что также соответствует позиции потерпевшего и представителя государственного обвинения по делу.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Щербань В. Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, обязав Щербань В.Н. периодически – 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Щербань В.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
 
<данные изъяты>
 
    .