Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-304/14
Дело № 1-304/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Шевцовой Л.Д.,
подсудимого Павлова А.В.,
защитника адвоката Кирюшкина В.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре Матвееве Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Павлова А. В., <...> судимости не имеет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Павлов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, Павлов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате квартиры по месту регистрации и проживания по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своим братом ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, ножом, который держал в руке, умышленно нанес ФИО1 не менее четырех ударов в область груди и один удар в область подбородка, причинив ему своими умышленными действиями, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, колото-резаное торакоабдоминальное (грудной клетки и живота) ранение справа, проникающее в грудную и брюшную полости с ранением правого легкого, левой доли печени, диафрагмы; гемоторакс (наличие крови в грудной полости), геморрагический шок 4 (тяжелой) степени, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также колото-резаные раны на грудной клетке (в проекции средней трети грудины с переходом в парастернальную область справа-1, на передней поверхности слева, в проекции 5 ребра по средне-ключичной линии-1), в области левого подреберья (1), в центре подбородочной области (1) которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья (не более 3 недель) и квалифицируются в отдельности, так и в совокупности как легкий вред здоровью.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Павлова А.В. установлена полностью и по указанным признакам суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
<...> подсудимый Павлов А.В. не трудоустроен, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие хронического заболевания, оказание медицинской помощи.
В качестве отягчающих обстоятельств суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом наступивших последствий, а также учитывая данные о личности подсудимого, который не работает, <...> привлекался к административной ответственности, неоднократно привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст.119 УК РФ в отношении этого же потерпевшего, где производство по делу было прекращено по нереабилитирующим основаниям, упорно не желает встать на путь исправления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но при этом учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании..
Оснований для применения ст.15 ч.6, ст. 73 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Павлова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Павлову А.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Вещественные доказательства: нож хранящиеся в камере хранения <...> - уничтожить, свитер вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной апелляционной жалобе.
Судья Е.А.Трофимова