Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-304/14
Дело № 1-304/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 23 мая 2014г.
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующий - судья Сутягин К.И.,
при секретаре судебного заседания Юркиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Челябинска Чеблакова А.Л.,
потерпевшего Т.А.А.,
подсудимого Воронина Е.А.,
его защитника – адвоката Андреева В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
Воронина Е.А., родившегося д.м.г. в ***, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
д.м.г.. <данные изъяты> судом *** по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден д.м.г.. по отбытии срока наказания;
содержащегося под стражей с д.м.г..,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.2 п.«г», ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
д.м.г.. около 21.00ч. Воронин Е.А. находился на базе отдыха «<данные изъяты>», расположенной по адресу: ***, где распивал спиртные напитки совместно с двумя ранее знакомыми лицами (В. и П.), материалы дел в отношении которых выделены в отдельное производство, а также с ранее незнакомым Т.А.А. - сторожем этой базы.
В ходе распития спиртных напитков Воронин Е.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вступил в предварительный преступный сговор с П. на причинение Т.А.А. вреда здоровью средней тяжести. Действуя группой лиц по предварительному сговору, Воронин Е.А. умышленно нанес Т.А.А. один удар рукой по голове, от которого тот упал на пол. Воронин Е.А. и П., продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, умышленно нанесли лежащему на полу Т.А.А. не менее семи ударов кулаками по голове, при этом соучастник П. нанес не менее двух ударов, а Воронин Е.А. - не менее пяти ударов. Своими умышленными совместными преступными действиями Воронин Е.А. и П. причинили Т.А.А. физическую боль и телесные повреждения в виде тупой травмы головы, включающей кровоподтеки, ссадины головы, перелом левого скулоорбитального комплекса; ушиба головного мозга легкой степени, квалифицированные как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья.
После причинения средней тяжести вреда здоровью Т.А.А., Воронин Е.А. вступил с тем же П. в предварительный преступный сговор на тайное хищение имущества Т.А.А. из домика сторожа. Осуществляя совместный преступный сговор, совместно и согласованно, полагая, что Т.А.А. находится без сознания, и за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно и незаметно для окружающих, с целью хищения чужого имущества Воронин Е.А. и П. незаконно проникли через открытую дверь в домик сторожа, тем самым противоправно вторглись в помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, откуда тайно совместно похитили имущество Т.А.А.: подводное ружье «<данные изъяты>», стоимостью 10 000 рублей; мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1 600 рублей; нож «<данные изъяты>», стоимостью 7 200 рублей, в чехле с набором бит.
Соучастники вышли из домика и Воронин Е.А. со стола на веранде, продолжая совместные преступные действия, тайно похитил имущество Т.А.А.: фонарь «Подводный космос», стоимостью 700 рублей; налобный фонарь «Петцл Тика 2+», стоимостью 2 100 рублей.
С похищенным имуществом соучастники с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 21 600 рублей.
Допрошенный в качестве подсудимого Воронин Е.А. вину признал, и показал следующее. д.м.г.. с братом В.Г., знакомым П.Н. употребляли спиртное у озера ***. Брат пошел за водой на базу отдыха «***» к Т.А.А.. Тот пригласил их в домик охраны для совместного распития спиртного. Они пришли туда. Между ним и Т.А.А. произошел словесный конфликт. Он решил его избить, договорился с П. о том, что вместе побьют Т.А.А.. Он нанес Т.А.А. один удар кулаком по левой скуле, тот упал. Затем удары Т.А.А. по голове рукой стал наносить П., он (Воронин Е.) также рукой нанес в голову Т.А.А. несколько ударов. Затем он с П. договорились пройти в домик охраны и похитить там что-нибудь, П. согласился. Они зашли в домик сторожа. Оттуда похитили имущество, указанное в обвинении, а затем с веранды домика он забрал еще два фонаря.
Допросив подсудимого, а также подсудимых В.Г.А. и П., огласив показания потерпевшего и свидетелей на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Воронина Е.А. в совершении указанных преступлений полностью доказана, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- оглашенными показаниями потерпевшего Т.А.А.: д.м.г. он находился на своем рабочем месте - в домике сторожа на базе отдыха «***». Около 20 часов он увидел малознакомого В.Г. и его брата Воронина Е., а также незнакомого П.Н.. В.Г.А. попросил воды. Затем все трое подошли к домику сторожа, где на веранде начали распивать спиртное. Из-за стола встал Воронин Е.А. и зашел за его спину, потом встали В.Г.А. и П.Н.В. Воронин Е.А. нанес ему один удар сзади в область скулы слева. От удара он почувствовал физическую боль и упал на пол веранды. После этого кто-то стал наносить ему удары руками по голове. Всего было нанесено не менее семи ударов. После этого по шагам он услышал, как двое прошли в домик сторожа. При этом услышал, как один у другого спрашивал тихим голосом: «Где кошелек?». Через минуту он по шагам услышал, что два молодых человека вышли из домика. Когда молодые люди ушли, он поднялся, зашел в домик и уснул. Проснувшись утром следующего дня, он осмотрел свой домик и обнаружил, что похищено подводное ружье «<данные изъяты>», стоимостью 10 000 рублей; мобильный телефон «<данные изъяты>», без сим-карт, без карт памяти, стоимостью 1600 рублей; налобный фонарь «<данные изъяты> стоимостью 2 100 рублей; фонарь «<данные изъяты>», стоимостью 700 рублей; нож Мультитул в чехле, стоимостью 7 200 рублей (стоимость чехла входит в стоимость ножа), с набором бит. В результате хищения ему причинен ущерб на сумму 21 600 рублей, являющийся для него значительным (л.д. 68-77);
- оглашенными показаниями свидетеля З.В.В.: является индивидуальным предпринимателем, знает сторожа с базы отдыха «<данные изъяты>» по имени А.. В один из дней д.м.г. около 20 у магазина он увидел сторожа А. с тремя незнакомыми ему молодыми людьми на вид 20-30 лет. Утром следующего дня подошел А., на его лице были синяки и ссадины. Он сказал, что было совершено нападение (л.д.107-110);
- показаниями подсудимого (по выделенному делу) В.Г.А.: д.м.г. около 17 часов он с братом Ворониным Е. и П.Н., распивали спиртное на берегу озера ***. Он увидел сторожа базы отдыха «***» малознакомого Т.А.А., попросил у того воды. На веранде домика сторожа вчетвером стали распивать спиртное. Между Ворониным Е.А. и Т.А.А. возник словесный конфликт. Брат нанес Т.А.А. один удар рукой в голову. От удара Т.А.А. упал на пол веранды. Из-за стола встал П.Н.В. и стал наносить удары Т.А.А. - не менее 3 ударов. Затем брат и П. прошли в дом, оттуда и с веранды похитили 2 фонарика, подводное ружье, два мобильных телефона, два ножа. Он нанес только один удар Т.А.А., когда парни были в доме. С ними в сговор на преступления он не вступал;
- показаниями подсудимого (по выделенному делу) П.Н.В.: д.м.г. около 17 часов он с Ворониными Е. и Г., с незнакомым Т.А.А. распивали спиртные напитки на веранде домика сторожа базы отдыха «<данные изъяты>». В ходе распития спиртного между Ворониным Е.А. и Т.А.А. возник словесный конфликт. Воронин Е.А. нанес Т.А.А. один удар рукой в голову. От удара Т.А.А. упал на пол. Между Ворониным Е. и Т.А.А. завязалась драка, в ходе которой они оба наносили друг другу удары. Он (П.) нанес Т.А.А. несколько ударов рукой в голову. Затем он (П.) и Воронин Е. из домика Т.А.А. похитили имущество: телефоны, ружье, фонарики, нож. С похищенным ушли.
Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- заявлением Т.А.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных преступников, которые д.м.г. около 21 часов на веранде охранного домика нанесли ему телесные повреждения и похитили имущество (л.д.55)
- рапортами об обнаружении признаков преступлений: д.м.г. около 21 часов П.Н.В. группой лиц по предварительному сговору с Ворониным Е.А. у домика сторожа на базе отдыха «***» по ***, умышленно причинили средней тяжести вред здоровью Т.А.А. (л.д. 57), д.м.г. около 21 часов П.Н.В. группой лиц по предварительному сговору с Ворониным Е.А., незаконно проникли в помещение домика сторожа, откуда тайно похитили имущество Т.А.А. на сумму 21 600 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб (л.д.56)
- протоколом осмотра места происшествия: домика сторожа базы отдыха «<данные изъяты>» по адресу: ***, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте происшествия, установлено, что у домика сторожа имеется веранда, на которой стоит стол (л.д.58-65)
- заключением эксперта № от д.м.г.: у Т.А.А. имела место тупая травма головы, включающая кровоподтеки, ссадины головы, перелом левого скулоорбитального комплекса; ушиб головного мозга легкой степени. Указанная травма образовалась от воздействия тупых твердых предметов, повлекла вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (л.д.81-83)
- протоколами очных ставок между потерпевшим Т.А.А. и обвиняемым Ворониным Е.А. (л.д.238-241), потерпевшим Т.А.А. и свидетелем В.Г.А. (л.д.124-129) в ходе которых Т.А.А. подтвердил свои показания
- протоколом выемки ножа «<данные изъяты>» и налобного фонаря у Воронина Е.А. (л.д.135-136), которые осмотрены (л.д.138-139), признаны вещественными (л.д.140-141)
- протоколом изъятия у П.Н.В. мобильного телефона «<данные изъяты>», матерчатого чехла для ножа <данные изъяты>, пневматического ружья для подводной охоты (л.д.144), протоколом выемки этих предметов у у оперуполномоченного Г.Д.А. (л.д.146-149), протоколом осмотра этих предметов (л.д.150-151), которые признаны вещественными доказательствами (л.д.152).
Все изложенные доказательства в существенных деталях полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела.
Деяния, совершенные Ворониным Е.А., суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору; а также по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Вышеуказанные квалифицирующие признаки доказаны представленными стороной обвинения доказательствами. Так Воронин Е. сам не отрицал, что действовал совместно с П. группой лиц, имея предварительную договоренность на причинение насилия в отношении Т.А.А., а также на хищение его имущества. С учетом имущественного положения потерпевшего причиненный ущерб признается судом значительным, он в несколько раз превышает установленный в законе минимальный порог значительного ущерба. Факт незаконного проникновения в помещение также имел место, что не отрицалось кем-либо.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Воронина Е.А.
Подсудимый совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Воронина Е.А., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание Воронина Е.А., суд признает рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему положений ч.6 ст.15, ст.64 и ст.73 УК РФ.
Совокупность этих обстоятельств дают суду основания для вывода о том, что Воронину Е.А. необходимо назначить наказание именно в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить исправление осужденного, а наказание в виде лишения свободы послужит целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.
Суд, руководствуясь п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Воронину Е.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Воронина Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.112, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,
по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Воронину Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Воронину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок отбытия Ворониным Е.А. наказания в виде лишения свободы, исчислять с д.м.г.., со дня его задержания.
Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшего Т.А.А., освободив от обязанности хранения.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований гл.45.1 УПК РФ в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий: п/п Сутягин К.И.
Копия верна. Судья: Сутягин К.И.