Приговор от 27 февраля 2014 года №1-304/14

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-304/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-304/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Курган                              27 февраля 2014 года
 
        Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Сурина А.А.,
 
    потерпевшей ФИО4,
 
    подсудимого Бочкарева И.А.,
 
    защитника – адвоката Шумковой Е.И., предъявившей удостоверение №0608 и ордер №145168 от 12 декабря 2013 года,
 
    при секретаре Алексеевой С.В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
        Бочкарева Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное общее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего иждивенцев, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Бочкарев 10 декабря 2013 года около 17 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, умышленно, с целью угрозы убийством, схватил в руки деревянный стул и замахнулся стулом на ФИО4, в область ее головы. При этом умышленно, осознавая, что своими действиями выражает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята ФИО4 реально, высказал в адрес ФИО4 угрозу убийством словами: «Я тебя зашибу!». В подтверждение реальности высказанной угрозы, бросил деревянный стул в ФИО4, но ФИО4 уклонилась, и стул не попав в нее, ударился о стену. ФИО4 угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, и у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Бочкарев находился в агрессивном состоянии, физически сильнее её и предпринимал конкретные действия для осуществления высказанной угрозы.
 
        12 декабря 2013 года около 14 часов 00 минут сотрудниками полиции около <адрес> был задержан Бочкарев, у которого в ходе личного досмотра в этот же день на месте задержания в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 20 минут был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), в размере 23,54 грамм, что является значительным размером, которое Бочкарев умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 14 часов 00 минут 12 декабря 2013 года
 
    Подсудимый Бочкарев согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника.
 
        Защитник Шумкова поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель Сурин и потерпевшая ФИО4 заявили, что согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении Бочкарева в особом порядке. При этом потерпевшая ФИО4 пояснила, что каких-либо претензий к Бочкареву не имеет.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бочкарев, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Суд квалифицирует деяние Бочкарева по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана), в размере свыше 6 грамм, но не свыше 100 грамм после высушивания до постоянной массы при температуре +110.. . +115 градусов Цельсия, является значительным размером.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Бочкаревым, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, который участковым уполномоченным отдела полиции № УМВД РФ по городу Кургану в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.98).
 
        Обстоятельств, смягчающих наказание Бочкарева, в соответствии со ст.61 УК РФ суд не усматривает.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств Бочкарева, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    У суда нет оснований для освобождения Бочкарева от уголовной ответственности за данное преступление, в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, так как в его действиях отсутствует добровольная сдача наркотического средства, в связи с тем, что наркотическое средство у Бочкарева было изъято в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия, при его задержании и проведении личного досмотра.
 
    Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Бочкарева возможно без изоляции от общества, а достижение целей уголовного наказания сможет обеспечить такой вид наказания как обязательные работы.
 
    Альтернативное наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа, суд не назначает ввиду того, что Бочкарев не имеет постоянного места работы.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый Бочкарев, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бочкарева Игоря Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №18-ФЗ от 01 марта 2012 года) и назначить ему наказание:
 
    -по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов;
 
    -по ч.1 ст.228 УК РФ в виде обязательных работ на срок 320 часов.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Бочкареву Игорю Александровичу окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 400 (Четыреста) часов.
 
        Меру пресечения Бочкареву – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.
 
        Вещественные доказательства по уголовному делу: деревянный стул с мягким сидением из ткани зеленого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-4 УМВД РФ по городу Кургану – передать в распоряжение потерпевшей ФИО4, при невостребованности последней в течение одного месяца – уничтожить, как не представляющий материальной ценности; пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в размере 22,94 грамм, ватные тампоны со смывами с рук Бочкарева, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по городу Кургану – уничтожить.
 
    Освободить Бочкарева от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Шумковой, участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Курганский городской суд.
 
    В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий                          Дроздов Д.Л.