Приговор от 05 мая 2014 года №1-304/14

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-304/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-304/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 5 мая 2014 года.
 
    Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В., при секретаре Ашыровой М.Ш.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Лаврова О.М.,
 
    подсудимого Старкова Д.А.,
 
    защитника адвоката Кузнецовой А.С., представившей ордер № 618, удостоверение № 11204 Московской межрайонной коллегии адвокатов,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Старкова Д.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Старков Д.А. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Старков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ 2014 года примерно в 01 час 50 минут по адресу: г. Москва, <адрес> приобрел, путем присвоения найденного, для личного употребления, без цели сбыта вещество массой 0,20 грамм, которое согласно заключению эксперта, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин в значительном размере. Данное психотропное вещество он (Старков Д.А.) незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ 2014 года, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, <адрес>
 
    Подсудимый Старков Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Старков Д.А.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.
 
    Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Старков Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Старкова Д.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    Значительный размер психотропного вещества установлен на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229- 1 УК РФ», в которое Постановлением Правительства РФ от 09.09.2013 N 788 указано, что амфетамин, массой 0,2 грамма, относится к значительному размеру.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
 
    Старков Д.А. не судим <данные изъяты>
 
    Смягчающим вину Старкову Д.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь ст. 43 УК РФ, полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений исправление Старкова Д.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ колонию - поселение, как лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести.
 
    В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств – психотропное вещество, которое подлежит уничтожению, как запрещенные в гражданском обороте.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьСтаркова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.
 
    Меру пресечения осужденному Старкову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Старкову Д.А. исчислять с момента его фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин, массой 0,18 грамма, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционного обжалования, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о своем желании участвовать осуждённый должен указать в письменном виде.
 
    Председательствующий Е.В. Поспелова