Приговор от 15 мая 2013 года №1-304/13

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-304/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 304/13
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Рубцовск Алтайского края                                                                                        15 мая 2013 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.
 
    с участием государственных обвинителей - помощника прокурора г.Рубцовска Черкашиной А.В., ст.помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г.
 
    защитника - адвоката Огородникова Л.А., представившего удостоверение и ордера №,
 
    подсудимого Чернобелова А.А.,
 
    при секретаре Ермошиной С.Д.,
 
    а также потерпевших П., А., Э., Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернобелова А.А. - ранее не судимого,
 
    -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
               Чернобелов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    ***2012 года Чернобелов А.А., являясь дизайнером мебельного салона который занимается изготовлением мебели, пришел в дом по ул.... в г. Рубцовске, где проживает П., чтобы произвести замеры для изготовления шкафа-купе, который П. хотела заказать в указанном мебельном салоне. Произведя нужные замеры и просчитав сумму, необходимую для изготовления шкафа-купе, Чернобелов, предполагая, что у П. имеются денежные средства, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил путем обмана похитить денежные средства П. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, ***2012г. Чернобелов, находясь в доме по ул.... в г.Рубцовске, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, обманывая П., сказал ей, что он сам изготовит без оформления договора через мебельный салон шкаф-купе за более короткий срок и за меньшую сумму, а именно за *** рублей, из которых *** рублей составляет стоимость материала и *** рублей стоимость его работы по изготовлению шкафа-купе, не имея при этом намерений выполнять свои обещания и не имея реальной возможности изготовить указанный шкаф-купе, при этом сообщив П., что ему необходимо сразу оплатить стоимость заказа в полном объеме в сумме *** рублей. П., будучи обманутой Чернобеловым, не подозревая о преступности его намерений, согласилась на предложенные Чернобеловым условия оплаты за изготовление шкафа-купе и передала тому денежные средства в сумме *** рублей в качестве оплаты за изготовление шкафа-купе. Чернобелов, взяв денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие П., с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, осуществив, таким образом, хищение денежных средств, принадлежащих П., путем обмана. Умышленными преступными действиями Чернобелова А.А. потерпевшей П. был причинен значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
 
    Кроме того, ***2012 года Чернобелов А.А., являясь дизайнером мебельного салона , который занимается изготовлением мебели, пришел в квартиру дома по ... в г.Рубцовске, где проживает А., чтобы произвести замеры для изготовления корпусной мебели в детскую комнату и кухню, которую А. хотела заказать в указанном мебельном салоне. Произведя нужные замеры и просчитав сумму, необходимую для изготовления корпусной мебели в детскую комнату и кухню, Чернобелов, предполагая, что у А. имеются денежные средства, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил путем обмана похитить денежные средства А.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, ***2012г. Чернобелов, находясь в квартире дома по ... в г.Рубцовске, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, обманывая А., сказал ей, что он сам изготовит без оформления договора через мебельный салон корпусную мебель в детскую комнату и кухню за более короткий срок и за меньшую сумму, а именно за *** рублей, из которых *** рублей составляет стоимость материала и *** рублей стоимость его работы по изготовлению корпусной мебели в детскую комнату и кухню. Продолжая обманывать А., Чернобелов сказал ей, что ему необходимо сразу оплатить *** рублей, необходимые для приобретения материала, а оставшиеся *** рублей А. может оплатить после изготовления и установки мебели, не имея при этом намерений выполнять свои обещания и не имея реальной возможности изготовить корпусную мебель в детскую комнату и кухню. А., будучи обманутой Чернобеловым, не подозревая о преступности его намерений, согласилась на предложенные Чернобеловым условия оплаты за изготовление корпусной мебели в детскую комнату и кухню и передала Чернобелову денежные средства в сумме *** рублей в качестве оплаты покупки материала для изготовления заказанной ею мебели. Чернобелов, взяв денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие А., с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, осуществив, таким образом, хищение денежных средств, принадлежащих А., путем обмана. Умышленными преступными действиями Чернобелова А.А. потерпевшей А. был причинен значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
 
    Кроме того, ***2012 года Чернобелов А.А., являясь дизайнером мебельного салона , который занимается изготовлением мебели, пришел в квартиру дома по ул.... в г. Рубцовске, где проживает Э., чтобы произвести замеры для изготовления корпусной мебели в прихожую, которую Э. хотела заказать в указанном мебельном салоне. Произведя нужные замеры и просчитав сумму, необходимую для изготовления корпусной мебели в прихожую, Чернобелов, предполагая, что у Э. имеются денежные средства, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил путем обмана похитить денежные средства Э. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, ***2012г. Чернобелов, находясь в квартире дома по ул.... в г.Рубцовске, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, обманывая Э., сказал ей, что он сам изготовит без оформления договора через мебельный салон корпусную мебель в прихожую за более короткий срок и за меньшую сумму, а именно за *** рублей, не имея при этом намерений выполнять свои обещания и не имея реальной возможности изготовить корпусную мебель в прихожую, при этом сообщив Э., что ему необходимо сразу оплатить стоимость заказа в полном объеме в сумме *** рублей. Э. будучи обманутой Чернобеловым, не подозревая о преступности его намерений, согласилась на предложенные Чернобеловым условия оплаты за изготовление корпусной мебели в прихожую и передала Чернобелову денежные средства в сумме *** рублей в качестве оплаты за изготовление указанной мебели. Чернобелов, взяв денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Э., с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, осуществив, таким образом, хищение денежных средств, принадлежащих Э., путем обмана. Умышленными преступными действиями Чернобелова А.А. потерпевшей Э. был причинен значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
 
    Кроме того, ***2012г., Чернобелов А.А., являясь дизайнером мебельного салона , который занимается изготовлением мебели, пришел в квартиру дома по ул.... в г.Рубцовске, где проживает Л. вместе со своим мужем Л., чтобы произвести замеры для изготовления корпусной мебели в кухню, которую Л. хотели заказать в указанном мебельном салоне. Произведя нужные замеры, подготовив эскиз и просчитав сумму, необходимую для изготовления корпусной мебели в кухню, Чернобелов ***2012г., сообщил Л., что стоимость заказанной ими корпусной мебели в кухню будет составлять *** рублей. ***2013 г. в ходе телефонного разговора, Л. сообщил Чернобелову А.А. о том, что он с женой - Л. имеют возможность оплатить денежные средства за заказ по изготовлению корпусной мебели на кухню. В это время Чернобелов, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил путем обмана похитить денежные средства Л.. ***2013г. Чернобелов пришел в квартиру дома по ул.... в г.Рубцовске, где проживает Л. вместе со своим мужем Л. Там Чернобелов, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, обманывая Л.и Л., сказал, что изготовит без оформления договора через мебельный салон корпусную мебель на кухню за более короткий срок, не имея при этом намерений выполнять свои обещания, и не имея реальной возможности изготовить указанную мебель, так как на тот момент уже не являлся сотрудником мебельного салона . Продолжая обманывать Л., Чернобелов сказал им, что ему необходимо сразу оплатить *** рублей, необходимые для приобретения материала, а оставшиеся *** рублей Л. могут оплатить после изготовления и установки мебели. Л., будучи обманутой Чернобеловым, не подозревая о преступности его намерений, согласилась на предложенные Чернобеловым условия оплаты за изготовление корпусной мебели в кухню и передала Чернобелову денежные средства в сумме *** рублей в качестве оплаты покупки материала для изготовления мебели. Чернобелов, взяв денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Л., с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, осуществив, таким образом, хищение денежных средств, принадлежащих Л., путем обмана. Умышленными преступными действиями Чернобелова А.А. потерпевшей Л. был причинен значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
 
    Подсудимый Чернобелов А.А. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.
 
    Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
 
              Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Чернобелову А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Вместе с тем суд считает необходимым объединить все эпизоды одним составом, поскольку данные деяния совершены Чернобеловым А.А. в короткий промежуток времени, аналогичным способом - путем обмана. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Чернобелову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд признаёт и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Чернобелова А.А., в силу ст. 61 УК РФ: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснения как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, Кроме того, суд учитывает молодой возраст подсудимого, удовлетворительные характеристики, данные участковыми уполномоченными полиции, положительную характеристику по месту жительства от соседей, а также мнение потерпевших П., А. и Э. о нестрогом наказании виновного.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу в отношении подсудимого не установлено.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, указанных выше, а также мнение потерпевших П., А. и Э. о нестрогом наказании, суд соглашается с позицией прокурора, находит возможным исправление и перевоспитание Чернобелова А.А. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Суд признает применение к подсудимому вышеуказанной меры наказания наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
 
    Кроме того, суд назначает наказание с учетом положений ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
             Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит.
 
    Рассмотрев возможность применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд находит его применение по отношению к подсудимому нецелесообразным, находя достаточным назначение наказания в виде лишения свободы.
 
    Рассмотрев гражданские иски, заявленные потерпевшими П., А., Э., Л. о возмещении материального ущерба, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В судебном заседании подсудимый Чернобелов А.А. гражданские иски признал в полном объеме.
 
            В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Причинителем вреда по настоящему делу является подсудимый Чернобелов А.А.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    В срок отбытия наказания подсудимому Чернобелову А.А. подлежит зачету период его нахождения под стражей до постановления приговора, то есть с момента задержания - с ***, поскольку данных, подтверждающих иной период фактического содержания под стражей, суду не предоставлено. Указанный период содержания под стражей подсудимым не оспаривается.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чернобелова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
               В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет, в течение которого обязать Чернобелова А.А. регулярно, два раза в месяц, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные инспекцией дни; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, возместить потерпевшим П., А., Э., Л. материальный ущерб.
 
    Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей со *** по ***.
 
    Гражданские иски удовлетворить, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, взыскать с Чернобелова А.А. в пользу П. *** рублей *** копеек, в пользу А. *** рублей *** копеек, в пользу Э. *** рублей *** копеек, в пользу Л. *** рублей *** копеек.
 
    Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
                                                        Судья                                                 Е.В. Небольсина
 
    «Согласовано»:
 
    Согласовано, судья Небольсина Е.В. 29.05.2013г.
 
    Исполнитель помощник судьи Олефиренко С.С. 29.05.2013г.