Приговор от 16 мая 2013 года №1-304/13

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-304/13
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-304/13 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    гор. Подольск Московской области 16 мая 2013 года.
 
 
    Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В., потерпевших К.М.В.., Д.А.С. его представителя адвоката Красненьковой Л.Д., представителя МУП ЖПЭТ-2 - потерпевшего Ч.В.А..; подсудимого Косарева С.Е., его защитника – адвоката Аристовой Н.Г., представившей удостоверение и ордер (участвующей в деле по соглашению), при секретаре Клюка Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении –
 
    Косарева Ч.Д.А., <данные изъяты> не судимого, осужденного 8 февраля 2013 года Подольским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
 
 
Установил:
 
    Косарев С.Е. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, и это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах:
 
    Косарев С.Е. д.м.г примерно в д.м.г час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на повреждение чужого имущества, из-за возникшей ссоры с ФИО21. находясь у <адрес>, используя пневматический пистолет <данные изъяты>», произвел несколько выстрелов по стеклопакету окна квартиры № данного дома, в результате чего стекло стеклопакета было повреждено (пробито), чем собственнику квартиры Н.Р.Т. был причинен значительный ущерб на сумму 2751.37 руб., который сложился из следующего: Стеклопакет без профиля 1551.37 рублей; доставка 500 рублей; монтаж 700 рублей.
 
    После чего, имея умысел на повреждение системы электропитания квартиры № путем поджога, в д.м.г мин. находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами 1-го подъезда <адрес> вытащил из почтовых ящиков рекламные газеты, которые намеревался использовать для совершения поджога, поднялся на лестничную площадку 3-го этажа, где, в продолжение своего преступного умысла, положил данную газету в электрощит и используя находящуюся при нем зажигалку, осознавая возможность распространения пожара по другим квартирам данного дома через коммуникационные стояки, произвел поджог рекламной газеты, от чего загорелись (были повреждены) проводка и электрооборудование электрощита, чем <данные изъяты> был причинен значительный ущерб на сумму 50 295.56 руб., который сложился из следующего:
 
    демонтаж выключателей установочных автоматических (неавтоматических), стоимость 4144.67 руб.;
 
    выключатели установочные автоматических (неавтоматических), стоимость 29560.86 руб.;
 
    кабель по установленным конструкциям и лоткам с установкой ответвительных коробок двух-четырехжильный в помещениях с нормальной средой сечением жилы до 10 мм", стоимость 4188.16 руб.,
 
    кабель по установленным конструкциям и лоткам с установкой ответвительных коробок двух - четырехжильный во взрывоопасных и пожароопасных помещениях сечением жилы до 6 мм, стоимость 564.29 руб.;
 
    затягивание проводов в проложенные трубы и металлические рукава, стоимость 415.87 руб.;
 
    замер полного сопротивления цепи «фаза-нуль», стоимость 1888.39 руб.;
 
    измерение сопротивления изоляции мегаомметром, стоимость 670,81 руб.;
 
    демонтаж кабеля по установленным конструкциям и лоткам с установкой ответвительных коробок, стоимость 1190.31 руб.; НДС 7672.20 руб.;
 
    Возникший от газеты открытый огонь по коммуникационному стояку перешел в квартиру № данного подъезда, принадлежащую Д.А.С., где распространился по всей площади, в результате чего в данной квартире были повреждены (обгорели и закоптились) стены, потолок и пол, были повреждены (обгорели) межкомнатные двери и плинтуса, а так же было повреждено (обгорело) находящееся в квартире имущество, чем последнему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 317 812 рублей который сложился из следующего:
 
    стоимость восстановительного ремонта:
 
    комната S=17.1 м 2
 
    расчистка стен после пожара, стоимость 8045 руб.;
 
    огрунтовка стен, стоимость 3191 руб.,
 
    смена обоев улучшенных, стоимость 8444 руб.,
 
    расчистка потолка после пожара, стоимость 3822 руб.;
 
    огрунтовка потолка, стоимость 1515 руб.,
 
    оклейка обоями потолков, стоимость 1515 руб.,
 
    демонтаж дверных коробок в каменных стенах с отбивкой штукатурки откосов 672 руб.,
 
    установка блоков в наружных и внутренних дверных проемах в каменных стенах площадью проема до 3 м2, стоимость 4842 руб.,
 
    разборка плинтусов, стоимость 229 руб.;
 
    устройство плинтусов поливинилхлоридных на мастике кумароно-каучуковой КН-3, стоимость 1166 руб.;
 
    острожка и циклевка паркетных полов, стоимость 3803 руб.;
 
    комната S=10 м
 
    огрунтовка стен, стоимость 2659 руб.;
 
    расчистка стен после пожара, стоимость 6703 руб.;
 
    расчистка потолка после пожара, стоимость 2234 руб.;
 
    огрунтовка потолка, стоимость 887 руб.;
 
    смена обоев обыкновенного качества, стоимость 6277 руб.;
 
    смена обоев обыкновенного качества ранее окрашенных водоэмульсионной краской с расчисткой старой краски более 35%, стоимость 1596 руб.;
 
    демонтаж дверных коробок в каменных стенах с отбивкой штукатурки откосов, стоимость 672 руб.;
 
    установка блоков в наружных и внутренних дверных проемах в каменных стенах площадью проема до 3 м2, стоимость 4842 руб.;
 
    острожка паркетных полов, стоимость 2224 руб.;
 
    циклевка паркетных полов, стоимость 1892 руб.;
 
    коридор S=5.9 м2
 
    демонтаж дверных коробок в каменных стенах с отбивкой штукатурки откосов, стоимость 1344 руб.;
 
    установка металлических дверных коробок с навеской полотен, стоимость 6369 руб;
 
    установка деревянных дверных блоков, стоимость 3920 руб.; разборка покрытий полов паркетных, стоимость 860 руб.; устройство покрытий паркетных, стоимость 11634 руб.; огрунтовка стен, стоимость 2793 руб.;
 
    расчистка стен после пожара, стоимость 7040 руб.;
 
    огрунтовка потолка, стоимость 523 руб.,
 
    расчистка потолка после пожара, стоимость 1318 руб.;
 
    снятие обоев, стоимость 1151 руб.;
 
    оклейка стен моющимися обоями на бумажной основе по штукатурке и бетону, стоимость 11373 руб.;
 
    установка встроенного шкафа, стоимость 3012 руб.;
 
    смена потолочной плитки, стоимость 216 руб.,
 
    разборка плинтусов, стоимость 212 руб.;
 
    устройство плинтусов поливинилхлоридных на мастике кумароно -каучуковой КН-3, стоимость 1079 руб.;
 
    кухня S=6.1m2
 
    огрунтовка стен, стоимость 1417 руб.;
 
    расчистка стен после пожара, стоимость 3575 руб.;
 
    огрунтовка потолка, стоимость 541 руб.;
 
    расчистка потолка после пожара, стоимость 1363 руб.;
 
    разборка облицовки стен из плит и плиток, керамических глазурованных плиток, стоимость 2585 руб.;
 
    облицовка стен кафельной плиткой, стоимость 16683 руб.;
 
    демонтаж дверных коробок в каменных стенах с отбивкой штукатурных откосов, стоимость 672 руб.;
 
    установка деревянных дверных блоков, стоимость 3920 руб.;
 
    разборка покрытий полов из линолеума, стоимость 246 руб.;
 
    устройство покрытий из линолеума, стоимость 1679 руб.;
 
    смена обоев улучшенных, стоимость 12995 руб.;
 
    смена обоев ранее окрашенных водоэмульсионной краской с расчисткой старой краски более 35%, стоимость 972 руб.;
 
    ванна
 
    установка деревянных дверных блоков, стоимость 3920 руб.;
 
    демонтаж дверных коробок в каменных стенах с отбивкой штукатурных откосов, стоимость 672 руб.;
 
    электроосвещение квартиры
 
    демонтаж электропроводки (скрытая проводка), стоимость 1794 руб.;
 
    смена выключателей, стоимость 491 руб.;
 
    смена розеток, стоимость 673 руб.;
 
    смена светильников, стоимость 6773 руб.;
 
    смена ламп, стоимость 274 руб.;
 
    провод сечением до 2.5 мм2, стоимость 50876 руб.,
 
    стоимость провода 578 руб.;
 
    НДС 18% -41899 руб.;
 
    Непредвиденные растраты 3% - 8240 руб.
 
    Стоимость поврежденного и уничтоженного имущества в квартире в результате пожара 34 900 руб., а именно:
 
    Шкаф для посуды, стоимостью 3000 руб.;
 
    Шкаф для одежды, стоимостью 2500 руб.;
 
    Тумба под телевизор, стоимостью 1100 руб.;
 
    Телевизор Самсунг, стоимостью 2000 руб.;
 
    Шкаф книжный, стоимостью 3000 руб.; Кресло - 2 шт., стоимостью 3000 руб.; Стиральная машина «Аристон», стоимостью 4500 руб.; Холодильник «Бирюса», стоимостью 3000 руб.;
 
    Плита газовая, стоимостью 1000 руб.;
 
    Тумба под мойку, шкаф навесной 2-х дверный, шкаф навесной 1 дверный, рабочий стол 2-х дверный, общей стоимостью 3800 руб.;
 
    Стол обеденный, стоимостью 1500 руб.;
 
    Шкаф для одежды, стоимостью 2500 руб.; Кровать односпальная, стоимостью 1500 руб.;
 
    Сервант, стоимостью2500 рублей 2500руб.
 
    Кроме того, в результате пожара и возникшего короткого замыкания, был поврежден (произошла поломка) телевизор <данные изъяты>, установленный в квартире №, принадлежащего К.М.В., чем ей был причинен значительный ущерб на сумму 16495 рублей и был поврежден (произошла поломка) системный блок компьютера, установленный в квартире № принадлежащий Н.Р.Т. чем ей был причинен значительный ущерб на сумму 2 690 рублей, который сложился из следующего:
 
    блок питания <данные изъяты>, стоимость 1790 руб.;
 
    замена оборудования, стоимость 300 руб.;
 
    восстановление реестра <данные изъяты>, стоимость 600 руб.;
 
    В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Косаревым С.Е. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Косарева С.Е. в судебном заседании поддержал и его защитник.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Косареву С.Е. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому Косареву С.Е. наказания.
 
о наказании
 
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
 
    Обстоятельством смягчающее наказание подсудимому суд признает раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд по делу не усматривает.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый не судим, не состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту работы и жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало.
 
    Несмотря на содеянного, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая подсудимому Косареву С.К. в соответствии с санкцией ч.2 ст.167 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, и находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.
 
    Приговор Подольского городского суда от 8 февраля 2013 года подлежит самостоятельному исполнению.
 
    По настоящему делу, потерпевшим /истцом/ Д.А.С. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 354812 рублей, в который вошло, в том числе возмещение стоимости экспертного заключения в сумме 17000 рублей и расходы связанные с составлением ущерба по порче имущества квартиры на сумму 20000 рублей, также заявлен иск о возмещении морального вреда на сумму 200000 рублей.
 
    В обосновании заявленного иска истцом документально был подтвержден только материальный ущерб причиненный преступлением на сумму 317812 рублей
 
    Косарев С.Е. данные иски признал.
 
    Поскольку сумма ущерба в ходе судебного разбирательства была установлена и подтверждена истцом только в сумме 317812 рублей, суд считает необходимым удовлетворить иск частично на указанную сумму.
 
    Принципами уголовного судопроизводства является рассмотрения дела в разумные сроки. Все доказательства по уголовному делу судом исследованы, однако рассмотрения гражданского иска в части возмещения морального вреда, возмещения затрат связанных с возмещением стоимости экспертного заключения и расходов связанные с составлением ущерба по порче имущества квартиры без отложения судебного разбирательства не возможно, в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском.
 
    С учетом изложенного, суд, признавая за потерпевшим (гражданским истцом) Диденко А.С. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении ущерба связанного с возмещение стоимости экспертного заключения, расходов связанные с составлением ущерба по порче имущества квартиры и морального вреда и в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ – передает рассмотрение данного иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Косарева С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Применить к осужденному Косареву С.Е. ст.73 УК РФ и назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока, он своим поведением докажет свое исправление.
 
    Обязать условно осужденного Косарева С.Е. в течение испытательного срока не уходить из места своего постоянного жительства с 22 до 6 часов, за исключением случаев работы в ночную смену, согласованных со специализированным государственным органом; не посещать питейные, увеселительные места (пивные, рестораны, бары, кафе, дискотеки); не посещать места проведения массовых и иных мероприятий (футбольные, хоккейные матчи, митинги, общественные собрания) и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа и два раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.
 
    Меру пресечения осужденному Косареву С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон с кассовым чеком на телевизор - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор Подольского городского суда от 8 февраля 2013 года подлежит самостоятельному исполнению осужденным Косаревым С.Е..
 
    Гражданский иск Д.А.С. о возмещении имущественного ущерба к Косареву С.Е. удовлетворить частично взыскать с Косарева С.Е. в пользу Д.А.С. 317 812 рублей.
 
    Признать за гражданским истцом Диденко А.С. право на удовлетворение предъявленных гражданских исков о возмещении имущественного ущерба в части расходов связанных с возмещением стоимости экспертного заключения, расходов связанные с составлением ущерба по порче имущества квартиры и возмещении морального вреда, и передать вопрос о возмещении предъявленных гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: О.А. Силетских