Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-304/13
Дело № 1-304/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 мая 2013 года г. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гайсина И.М.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Калининского района г. Уфы Хазиева И.З.,
подсудимого Николаева П.Н.,
защитника в лице адвоката Ермалаевой С.Б. представившей удостоверение № №, ордер № №
при секретаре Хузиной Ф.Я.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Николаева П.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Николаев П.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Николаев П.Н. находясь возле кинотеатра «Победа» расположенного рядом с домом № по <адрес>, незаконно сбыл путем передачи из рук в руки ФИО5 участвовавшей в качестве условного покупателя в ОРМ «проверочная закупка» газетный сверток с веществом растительного происхождения массой 2,71 грамма. Вещество, обнаруженное у Николаева является в соответствии с заключением физико-химической экспертизы №4489 от ДД.ММ.ГГГГ после высушивания наркотическим средством каннабис (марихуана), которое ФИО5 впоследствии добровольно выдала сотрудникам полиции.
Подсудимый в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч.3 ст.30-ч. 1 ст.228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Органом предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по двум преступлениям по ч.1 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Действия подсудимого суд квалифицирует как одно преступление по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку действия Николаева были охвачены одним единым умыслом, умыслом на сбыт наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, болезнь, активное способствование к раскрытию и расследованию преступления (л.д.50-51).
Также суд учитывает положительную характеристику.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.
Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, наказание за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» или «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наказания.
В соответствии с данными нормами закона наказание по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по данному уголовному делу в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев является максимальным.
Учитывая, что имеются смягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание ниже 2 лет 8 месяцев лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Николаева П.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения Николаеву П.Н. в виде подписки о не выезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без их уведомления.
Вещественные доказательства, хранящиеся на складе ОД ОП №2 Управления МВД России по г. Уфе: газетный сверток с каннабисом (марихуаной) массой 1,51 грамма и полиэтиленовый пакет с каннабисом (марихуаной) массой 14,34 грамма - уничтожить.
Вещественные доказательства денежные средства в сумме 200 рублей -вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. Гайсин