Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-304/13.
Дело № 1-304/13.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва. 19 апреля 2013 года.
Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,
с участием:
- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,
- подсудимой Ерошкиной Н.А.,
- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,
- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ерошкиной Н.А., <данные изъяты>, не судимой, -
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Ерошкина Н.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: она, имея при себе наркотическое средство - смесь массой 2,72 грамма - содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.: 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» (с последующими изменениями) является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранила его при себе до 21 января 2013 года, когда она, примерно в 17 час. 15 мин., была задержана сотрудниками полиции по адресу: г.Москва, ул. Лосевская, дом 7, корп. 1, и доставлена в помещение ОМВД г. Москвы, по адресу: <адрес>, где в ходе ее личного досмотра, произведенного того же дня, в период времени с 17 час. 45 мин. до 18 час. 05 мин., вышеуказанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято.
Ерошкина Н.А. ходатайствовала о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
При этом, Ерошкина Н.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое Ерошкиной Н.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимой Ерошкиной Н.А. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.
Назначая наказание подсудимой Ерошкиной Н.А., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и оснований к изменению которой на менее тяжкую не имеется в связи с общественной опасностью преступления; - личность подсудимой, которая не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту проживания и по месту работы, имеет двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимой.
Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и ее раскаяние в содеянном, ее положительные характеристики, наличие несовершеннолетних детей, а также - состояние ее здоровья, - суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает смягчающими ей наказание обстоятельствами.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, последствий назначаемого наказания для членов семьи подсудимой, - суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без ее изоляции от общества, назначает ей наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения ОМВД г. Москвы наркотическое средство – смесь массой 2,70 грамма - содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ерошкиной Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Ерошкину Н.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Ерошкиной Н.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения ОМВД г. Москвы наркотическое средство – смесь массой 2,70 грамма - содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Никитин В.Ф.